Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Прошлое предсказуемое

Молодой Хан Соло возвращается на экран, но многие этому не рады. Фантастический блокбастер-приквел «Хан Соло: Звездные войны. Истории» задолго до премьеры начали называть «совершенно ненужной картиной»

Добавить в закладки
Прошлое предсказуемое

Когда создателей «Хана Соло» прямо спрашивают, зачем нужен их фильм, режиссер Рон Ховард и сценаристы Лоуренс Кэздан и Джонатан Кэздан теряются с ответом. Ничего удивительного. Если рассуждать в общем, то ни один фильм не нужен настолько, чтобы без него нельзя было прожить. С другой стороны, лучше иметь кино, чем его не иметь и лишь грезить о том, какой могла бы быть картина. Это аксиомы. Но к «Звездным войнам» они не вполне относятся.

Все мы помним, какое гнетущее впечатление на фанатов со стажем произвела трилогия приквелов «Звездных войн». Из-за этих лент Джордж Лукас превратился в глазах поклонников из Бога в Дьявола. Когда годы спустя пожилой творец отказался от контроля над эпопеей и продал «Войны» студии Walt Disney, никто по этому поводу не расстроился, хотя в 1990-х такая новость могла бы спровоцировать фанатские демонстрации протеста. Многие поклонники «Войн» после выхода приквелов говорили, что предпочли бы «развидеть» вторую трилогию и не знать, как, по мнению Лукаса, Анакин Скайуокер предал Орден джедаев и стал Дартом Вейдером.

Кадр из фильма «Хан Соло: Звездные войны. Истории»

«Не хочешь – не смотри»? Тут эта популярная фраза не подходит. Для настоящего фаната фильмы «Войн» притягательны как наркотик. Даже если знаешь, что кино испортит тебе настроение, ноги сами ведут в кинотеатр, а руки тянутся за кошельком или кредиткой. Кроме того, в мире «Войн» все взаимосвязано. Если игнорируешь картины, которые не хочешь смотреть, то можешь до конца не понять будущие фильмы и сериалы, которые смотреть захочется. Мы уж не говорим про книги, комиксы, видеоигры, мультфильмы и прочее, что создается на материале «Войн».

Новый блокбастерный приквел «Хан Соло: Звездные войны. Истории», рассказывающий о жизни Хана до знакомства с Люком Скайуокером, – это, конечно, далеко не такое важное кино, как трилогия приквелов. Это всего лишь ответвление от основного сюжета цикла, а не его повествовательная магистраль. Но Хан Соло – один из самых любимых персонажей эпопеи, и его предыстория может больно задеть, если окажется таким же фиаско, как лукасовские картины 2000-х.

Мало того, есть ли вообще повествовательный смысл в том, чтобы в подробностях рассказать, как Хан Соло подружился с Чубаккой и обзавелся звездолетом под названием «Тысячелетний сокол»? Кое-что мы об этом уже знаем из классических фильмов, а все остальное легко додумать. Да и вообще – персонажей вроде Соло украшает таинственность и недоговоренность. Они позволяют зрителям смотреть на таких героев снизу вверх, хотя и со скептической усмешкой. Так ли Хан крут, как он аттестует себя в начале «Новой надежды»? Новый фильм и его потенциальные сиквелы дадут нам точный ответ, но хотим ли мы его узнать?

Кадр из фильма «Хан Соло: Звездные войны. Истории»

Еще один камень преткновения – исполнитель заглавной роли. Хан Соло в прежних фильмах – это на 80% неотразимая харизма Харрисона Форда. Практически любой другой актер смотрится в этой роли как косплеер, а не как Соло 2.0. И, судя по первым отзывам, не похоже, что Олден Эренрайк, известный нам по фарсу братьев Коэн «Да здравствует Цезарь!», стал исключением из правила и убедил зрителей, что имеет равное с Фордом право играть Хана. Это было ясно и раньше, но была надежда на чудо. Которое, кстати сказать, произошло с Дональдом Гловером, сменившим Билли Ди Уильямса в роли Ландо Карлиссиана. Но Ландо – это все-таки не Хан, и планка у бывшего героя ситкома «Сообщество» стояла пониже, чем у Эренрайка.

Кадр из фильма «Хан Соло: Звездные войны. Истории»

Это аргументы «против», а есть ли аргументы «за»? Всего один, но очень важный. «Звездные войны» – это настолько художественно насыщенный цикл, что его фильмы всегда предлагают куда больше, чем обещает реклама. И даже в слабых картинах находится что-то, что впечатляет, восхищает и радует. Или по крайней мере заслуживает того, чтобы стать мемом, как это случилось с Джа-Джа Бинксом.

Новые «Звездные войны» – это новые приключения, схватки, погони… И, конечно, новые планеты, новые корабли и новые персонажи. Причем последних в «Хане Соло» играют такие звезды, как Эмилия Кларк, Вуди Харрельсон, Пол Беттани… Как знать – может быть, кто-то из этих новичков так понравится зрителям, что заслужит собственную «сольную» историю!

Разумеется, всегда хочется получить шедевр, а не кино, по поводу которого можно сказать: «С паршивой овцы хоть шерсти клок». Но «Звездные войны» – цикл, где паршивые овцы приносят куда больше шерсти, чем здоровые овцы в эпопеях без галактического размаха и космической фантазии. И это одна из основных причин того, почему «Войны» продолжают смотреть, какую бы реакцию ни вызывали новые картины.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?