Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: Джос Уиддон

Используя свою суперспособность во всем видеть только плохое, спешу поделиться с сочувствующими опасениями от некстати сложившегося противоестественного союза

Добавить в закладки
Против течения: Джос Уиддон

5. «Лиге справедливости» не нужен юмор Уидона.

Джосс Уидон

Юмор – вещь довольно тонкая, картину им можно как улучшить, так и существенно испортить, здесь очень важно не столько сохранить баланс конкретного фильма, сколько не навредить франшизе в целом, ведь вполне очевидно, что киновселенная DC радикально отличается от мира Marvel, и в первую очередь как раз настроением. Границы, глубина и объемы чувства юмора Джосса Уидона любителям кино известны, и им должно быть понятно, что то, что работает в «Светлячке», «Баффи» или «Мстителях», «Лиге справедливости» не подходит ни в каком виде. Совсем без шуток или саркастических замечаний, конечно, нельзя – обвинения в тяжеловесности «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена» не в последнюю очередь были связаны с каменной серьезностью персонажей, сценаристов и режиссера. И авторы пошли на сглаживание углов – «Отряд самоубийц» претерпел пересъемку, дабы смягчить суровый настрой, а «Чудо-женщина» изначально строилась с учетом необходимого уровня легкости в диалогах и ситуациях. А вот какая порция смеха и радости нужна «Лиге справедливости» – большой вопрос, логика подсказывает, что темные тона «Бэтмена против Супермена» новому фильму подойдут больше, все-таки и мир в опасности, и на ведущих ролях все тот же не особенно улыбчивый Брюс Уэйн. Конечно, без взаимных подколок вроде трейлерного «В костюме мыши? Зачет!» не обойтись, все-таки коллектив еще только складывается, нужны и мелкие конфликты, и распределение ролей, но, кажется, достаточная для первого раза щепотка юмора была прописана в изначальном варианте сценария. Попытается ли Уидон навести свои порядки в кухне Снайдера в этом ингредиенте, пока сказать сложно, но шуточки в стиле избиваемого Халком Локи неприемлемы в мире Бэтмена, это просто иной уровень. Веселье приглашенного режиссера окажется неуместным.

4. Уидон не любит убивать героев.

Комиксы весьма фривольно относятся к смерти – ведущие персонажи что в мирах Marvel, что в бумажной вселенной DC неоднократно погибали или исчезали в различных мистических или физических аномалиях. Делов-то! Через пару-тройку месяцев супергерой возрождался, и объяснение его внезапного воскрешения никого особо не волновало – таковы правила игры, смерть здесь не то, чем кажется. В кино все несколько иначе, по крайне мере в той части, которой до сих пор управлял Джосс Уидон, – здесь продюсеры ни в какую не хотят резать куриц, несущих золотые яйца. Оттого-то и остаются невредимыми Капитан Америка, Железный человек и прочие члены команды Мстителей, и это при том, что Роджерс в бумажной «Гражданской войне» погиб, а второстепенных членов супергероического союза, вроде Железного Патриота, вообще никто не считал, их меняли как перчатки, в том числе и по причине смерти. В пятнадцати же вышедших фильмах киновселенной Marvel из ведущих персонажей в потери можно записать только Ртуть, да и то, вот увидите, не исключено, что «привезут его домой, он окажется живой». Маловато, как-то не по-комиксовски.

Джосс Уиддон и Крис Эванс на съемках фильма "Мстители: Эра Альтрона"

DC в нескольких своих фильмах оказались посмелее – они и Супермена не постеснялись убить, и Отряд самоубийц проредили, избавившись от бесперспективных героев, и любовь Дианы Принс бросили на жертвенный алтарь глазом не моргнув. Подобной смелости и бескомпромиссности фанаты ждут и от «Лиги справедливости», тем более что в первоисточниках началом кризисов в сюжетных арках часто становились смерти близких ведущим героям персонажей. Еще на этапе работы над «Лигой» Зака Снайдера в Сеть просочились слухи о том, что в жертвы надвигающемуся коллапсу будет принесен Комиссар Гордон – герой не из перового ряда (а мы отдаем себе отчет, что вряд ли «под нож» пустят кого-то из ведущей шестерки), но вполне значимый и симпатичный. С появлением Уидона пришло и ощущение того, что новый автор попытается смягчить все, что можно. Убивают, мол, пусть другие, а я персонажей трогать не буду. В любом другом случае можно было бы только порадоваться, что у руля стоит такой человеколюбивый сценарист и постановщик, но не в мире комиксов – тут подавай смертей, да побольше! Мы хотим проникнуться к героям теплыми чувствами, а затем переживать об их утрате.

3. Уидон – не лучший вариант для введения новых персонажей.

С серьезной проблемой «Лига справедливости» непременно столкнется и в той связи, что фильму придется фактически стать визитной карточкой для вновь появившихся во франшизе персонажей – свои сольные фильмы пока получили только Супермен, Чудо-женщина и в большой мере Бэтмен, об Аквамене, Киборге и Флэше мы пока знаем мало. Это довольно значимая загвоздка – новые персонажи должны получить достаточно времени, чтобы зритель понял их происхождение, оценил силы и способности, нашел их симпатичные черты и стороны характера, принял их в команду, наконец. Снайдер для такого экстренного введения в курс дел подходит идеально – вспомните, как непринужденно и в то же время твердой рукой он ввел в сюжет сиквела «Человека из стали» Бэтмена, на какое-то время Уэйн просто стал главным героем и за четверть часа проявил все свои сильные и слабые стороны.

Джосс Уиддон, Роберт Дауни мл., Крис Хемсворт и Крис Эванс на съемках фильма "Мстители"

Может ли Уидон быть столь же жестким и бескомпромиссным? Сказать сложно – в обеих частях «Мстителей» ему приходилось работать уже со сформировавшимся коллективом, и дополнение команды Алой Ведьмой, Ртутью и Виженом сильной стороной «Эры Альтрона» не назовешь, сделано это было абы как. В случае «Лиги справедливости» очень хочется думать, что Снайдер успел снять все, что нужно было для представления публике Флэша, Аквамена и Киборга, иначе нам не только придется жить с корявым введением новых супергероев во вселенную, то, как их покажет Уидон, будет отправной точкой для сольников (ну, разве что Аквамен уже избавлен от вмешательства). Неловким движением руки Джосс может пустить такие круги по воде, которые через годы откликнутся цунами.

2. Чудо-женщина – главный герой?

Данный пункт моих опасений связан не столько с личностью конкретного постановщика, сколько с желанием WB извлечь из неожиданного для самой студии успеха «Чудо-женщины» максимум «ништяков». Поговаривают, что воодушевленная теплым приемом публики и критиков Дианы Принс Warner Bros. всерьез вознамерилась сместить акценты «Лиги справедливости» на единственный женский персонаж в команде. Причем коррекция должна пройти уже на этапе монтажа – что-то специально доснимать студия не намерена. Как на этом намерении отразится подключение к работе Джосса Уидона? С одной стороны, стоит отметить, что женские персонажи этому постановщику всегда удавались неплохо – вспомните ту же Баффи или героинь «Светлячка». С другой – романтическую линию между Черной вдовой и Халком, точнее, между Наташей Романофф и Брюсом Бэннером верхом изящества и мелодраматизма не назовешь – в лучшем случае зрители откликнулись на эти подростковые поглаживания и обмены взглядами бесцветным хмыканьем.

Скарлетт Йоханссон и Джосс Уиддон на съемках фильма "Мстители: Эра Альтрона"

В будущей «Лиге справедливости» Диане Принс упорно приписывают некий роман с Виктором Стоуном, и именно на это, дескать, авторы собираются сделать серьезную ставку с учетом популярности «Чудо-женщины». Вытягивать отношения Дианы и Виктора на свет, скорее всего, и предстоит Уидону. Радости это вызвать не может никак – гранд-мастер «Мстителей», может, и хорош в построении батальных сцен и мотивации героев объединиться в команду ради достижения общей цели, но романтика к сильным чертам режиссера не относится. По крайней мере, то, что Уидон в этом направлении делал раньше, воодушевления не вызывает. Как бы его действия не свели на нет все труды Пэтти Дженкинс.

1. Команда «ЛС» – далеко не то же самое, что команда «Мстителей».

В заключение стоит упомянуть еще один важный момент, который существенным образом отличает Лигу справедливости от Мстителей: две эти команды ментально очень сильно отличаются. Уидон в обеих частях марвеловских кроссоверов, а вслед за ним и братья Руссо в «Противостоянии» старательно педалировали тезис «Они такие разные, но все-таки они вместе». На деле же у отдельных персонажей киновселенной Marvel общего гораздо больше, чем нам пытаются показать авторы, оттого и вместе они сходятся легче, и конфликтуют несколько натянуто и искусственно. В мире DC все иначе – здесь Бэтмен и Супермен воссоединяются не потому, что они отличные парни и им есть о чем потрепаться за шаурмой, эти супергерои встают плечом к плечу только вынужденно, и даже в момент совместного противостояния общей опасности они далеко не преданные союзники, а вполне себе враги, просто заключившие минутное перемирие. В чуть меньшей, может быть, степени это относится и к другим героям этой вселенной – чаще они не просто живут своими жизнями, они старательно избегают вмешательства посторонних в свои дела.

Таким образом, «Лига справедливости» должна соблюдать «полярность» соединяемых элементов, понимая, что отталкиваются друг от друга они гораздо сильнее, чем притягиваются. И трейлер демонстрирует правильное направление движения. Однако справится ли Уидон с тем, что ему положено довести до ума, непонятно. Джосс – это не про соперничество, а про сотрудничество, причем такое, что больше похоже на «прогибы». Вспомните ссоры Старка и Роджерса в «Мстителях», вот это «филантроп, плейбой, миллионер», это же не конфликт, а перебранка приятелей, которые через десять минут снова будут не разлей вода. В «Лиге» такое не должно и не может прокатить, здесь нужно объединение совсем иного свойства, и снова я вынужден вспоминать о природной мягкости и склонности к податливости Джосса Уидона – ему придется переломить себя, чтобы оставить союз Бэтмена и Супермена тем соединением льда и пламени, которое взращивалось десятилетиями в бумажных комиксах. Понадеемся на здравый смысл приглашенного автора, говорят, он фанат комиксов, а значит, должен понимать, что можно, а что нельзя.

 

Вообще, Уидон устроился весьма неплохо. Провалится «Лига справедливости» с треском – весь спрос со Снайдера, приглашенный режиссер спасти этот «Титаник» уже не мог. Станет кассовым хитом и критическим успехом – можно приписывать себе любые заслуги. Однако настоящих поклонников комиксов и кино «засланному казачку» не обмануть. Мы следим за тобой, Джосс, и непременно отделим зерна от плевел, когда фильм выйдет на экраны. Справедливость восторжествует так или иначе!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?