Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: «Тихоокеанский рубеж 2»

Радикально перестроившись, сменив постановщика и актерский состав, «Тихоокеанский рубеж 2» снова задал жару. Критики прохладно приняли новую ленту, но зрители с радостью пошли в кинотеатры и уже в первый уик-энд «возместили» затраты на производство фильма

Добавить в закладки
Против течения: «Тихоокеанский рубеж 2»

Оригинальная вселенная

Хочешь не хочешь, а сравнения «Тихоокеанского рубежа» с «Трансформерами» не избежать. Особенно в свете того, что в последних картинах Майкла Бэя появились Диноботы, напоминающие Кайдзю, а в сиквеле «Рубежа» Егерям приходится сражаться между собой, совсем как Автоботам и Десептиконам. Кто-то скажет, что сравнение это не самое лучшее, мол, «Трансформеры» уже давно не торт, но ведь и этого якобы немощного противника нужно суметь обойти.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж 2»

И «Тихоокеанский рубеж» легко уделывает «Трансформеров» одним простым фактом – Егеря не заперты в клетку, очерченную уже существующей вселенной сериалов, книг, комиксов или наборов игрушек. Коридор возможностей Оптимуса Прайма невелик – его судьба сражаться с Десептиконами и защищать землян, каким бы образом ни поворачивался сюжет. «Рубеж» свободен творить все, что захочет, – авторы могут призвать Кайдзю на Землю, а могут отправить Егерей с ответным визитом, история может двигаться в любом направлении, будь то глубины океана или далекий космос. Нетрудно догадаться, что и для зрителей это большой подарок – от каждого нового фильма ждешь чего-то неожиданного и получаешь это! Сегодня, в эпоху сиквелов, ремейков и ребутов, где все предсказуемо, Кайдзю удивляют.

Ставка на молодежь

Другая франшиза, без упоминания которой в разговоре про «Тихоокеанский рубеж 2» не обойтись, – новая трилогия «Звездных войн». Две вселенные теперь связывает Джон Бойега, исполнитель ролей рейнджера Пентекоста и Финна. Нужно сразу отметить, что перезапущенные Disney «Звездные войны» приятно удивили обновленным составом главных героев – «старички» в эпизодах семь и восемь отошли на второй план, а впереди выступили юные персонажи. Но «Рубеж 2» тут даже новое поколение джедаев заткнул за пояс – героине по имени Амара Намани в фильме по сюжету 15, а выглядит она и вовсе на 12 лет.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж 2»

Почему это важно? Да потому что создателям блокбастеров сейчас необходимо целиться в самую юную аудиторию, ведь именно подростки составляют львиную долю постоянных посетителей кинотеатров. Ассоциировать себя с юными персонажами им проще, проникнуться к ним симпатией и начать сопереживать – тоже. Разумеется, здесь можно переборщить и впасть в полнейшее детство, как это случилось в какой-нибудь «Игре Эндера», но «Тихоокеанский рубеж 2» удержался на самом краю – герои здесь пусть и не сопливые школьники, но и не погрузневшие опытные герои с изрезанными морщинами лицами. Важно удержать эту преемственность новых поколений (Мако Мори в первом фильме и Намани – во втором), и тогда «Звездные войны» с их немолодым молодым Ханом Соло окажутся догоняющими.

Герои среди нас

Может ли «Тихоокеанский рубеж» что-то противопоставить такому монстру, как киновселенная Marvel? Конечно, причем дилогия о Егерях бьет Мстителей на их же поле – рассказом о настоящем героизме. Все мы любим комикс-экранизации, но даже в самых смелых мечтах мы не смеем претендовать на то, чтобы самим стать супергероями – для этого нужны какие-то волшебные способности, укус радиоактивного паука, внеземное происхождение или хотя бы куча денег. Ведущие персонажи из грядущих «Мстителей: Война бесконечности» – супергерои, столь же далекие от простого человека, как инопланетяне или существа из иного измерения.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж 2»

В противовес этому рейнджеры, управляющие Егерями и стоящие на защите Земли от полчищ Кайдзю, – это самые простые люди, оказавшиеся более восприимчивыми к токам мозга своих товарищей или родных. В «Тихоокеанском рубеже» героями оказываются самые простые люди: строитель, мелкий мошенник, школьница, а то и просто близкие родственники, буквально понимающие друг друга с полуслова. И это еще одна притягательная грань «тихоокеанской франшизы»: можно любить Капитана Америка, верить в то, что ты всегда находишься под защитой Человека-паука или в пределах видимости Железного человека, но самому стать героем тебе позволят только в «Рубеже» – здесь двери кадетского корпуса открыты для всех, а место подвигу есть постоянно.

Техника на грани фантастики

Несмотря на то что главные герои в «Тихоокеанских рубежах» – люди, зритель приходит в восторг не от вида Скотта Иствуда в военной форме (хотя и от этого тоже), а от вида гигантских роботов, но не явившихся из ниоткуда и не замкнутых на самих себя, как в «Трансформерах», а созданных человеческим гением и управляемых людским разумом. Это торжество технологической мысли действительно впечатляет – да-да, мы знаем, что все это фантазии авторов, причем весьма фривольные с точки зрения физики и механики, но ведь задача подобной картины – удивить и воодушевить зрителя – выполняется на все сто процентов.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж 2»

Выдумками, в том числе и технологическими, сегодня в кино никого не удивишь: Джеймс Бонд ездит на невидимой машине, герои «Форсажа» управляют самолетами и подводными лодками, а Итан Хант в «Миссии: невыполнима» преодолевает любые защитные устройства и механизмы, но огромные механические воины, заряжающие плазменный кулак или орудующие гигантским мечом, – от такого хочется аплодировать. Не нужно быть доктором наук, чтобы понимать нереальность происходящего на экране, но кино должно создавать иллюзию, давать билет в сказку, погружать в фантазию. Смотришь «Тихоокеанский рубеж», видишь рейнджеров, лихо орудующих сенсорами и переключателями, и веришь в непобедимость технического прогресса. И никакие Кайдзю не смогут сломить тех, кто с наукой на «ты».

Кайдзю нет равных

Кстати, о монстрах. Многие были разочарованы тем, что в сиквеле было маловато Кайдзю – авторы, мол, увлеклись плетением интриг между людьми, а для гигантских тварей из параллельной вселенной оставили лишь заключительные полчаса. В какой-то мере эта претензия справедлива – создается впечатление, что в первом фильме Кайдзю было побольше и они были разнообразнее. Но не верьте своим глазам, финал «Рубежа 2» затыкает за пояс и предшественника, и любого другого конкурента со стороны хотя бы тем, что бой в Токи проходит при дневном свете.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж 2»

Обычно даже самые дорогостоящие блокбастеры свои финальные битвы предпочитают прятать в сумраке, где можно скрыть дефекты графики или прорехи в бюджете, но «Тихоокеанский рубеж» света не боится – в финальной битве Кайдзю предстают во всей красе, появляются такими, какими мы их еще не видели. Кто может сравниться с этим пиршеством? «Мир Юрского периода»? «Годзилла»? «Конг: Остров черепа»? Никто. Если вы хотите увидеть на экране что-то по-настоящему оригинальное, но в то же время не прячущееся на периферии зрения или в темноте, то вам дорога на новый «Тихоокеанский рубеж». Здесь не только лучшие гигантские монстры, но и самые фантастические твари, которых только можно себе вообразить.

Появится ли у двух фильмов о противостоянии Егерей и Кайдзю продолжение? Конечно. Этот аттракцион может радовать зрителей еще очень долго, главное – не терять желание придумывать оригинальные ходы, не бояться экспериментировать и не прятать от зрителей монстров и героев. Только так будет спасена индустрия блокбастеров, переживающая сегодня тяжелые времена.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?