Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Генри: Портрет серийного убийцы»

Мощнейший эффект минимумом средств.

10.11.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Псевдодокументальная история из жизни маньяка

Трейлер

Генри делит квартиру с бывшим сокамерником, к которому приезжает пожить младшая сестра. Генри нравится девушке. Оказывается, правда, что он сидел за убийство своей матери.

Фильм несколько лет пролежал на полке, и относительно широкая публика впервые получила возможность увидеть его только в 1989 году. Проблем у «Генри…» было две. Во-первых, невозможность проката из-за отсутствия подходящего прокатного рейтинга. Во-вторых, продюсеры фильма, которые ожидали от режиссера слэшера, просто не знали, что им делать с тем, что получилось у Джона МакНотона. Картина не укладывалась в жанровые рамки хоррора. МакНотон не эксплуатирует страшное, никак не подстегивает зрительское любопытство, не использует даже детективную интригу, он с самого начала подробно и во всех деталях знакомит с убийцей и его зверскими деяниями.

Первые же кровавые инсталляции точно воспроизводят настоящие места и жертв преступлений. Эта бесстрастная скрупулезность запустила жанр ужаса в ледяной документальный космос. Ограниченный бюджет тоже сработал на эффект отстраненности: съемки 16-тимиллиметровой камерой; отсутствие статистов; полупустынные городские улицы с настоящими пешеходами; актеры с лицами из бюллетеня «их разыскивает милиция»; Майкл Рукер в униформе уборщика, позаимствованной с собственной работы; неуклюжие диалоги создают впечатление тщательной реконструкции событий для телевизионной передачи.

В этой вымороженной реальности убийство – просто способ расслабиться, исправить плохое настроение. Или совсем уж будничный акт, совершаемый походя, от скуки. Никаких мотивов, только абсолютное, бессмысленное и безнаказанное зло. Режиссер оставляет за кадром саму возможность противостояния ему – на экране не появляется ни одного стража порядка. Ни надежды, ни просвета. Редкий фильм бывает настолько беспощаден. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?