Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Путешествие по вселенной Вонга Кар Вая: из чего состоят фильмы великого гонконгского режиссёра

2021 год можно смело назвать годом Вонга Карвая в России. Компания «Иноекино» выпустила в прокат сразу две ленты режиссера: «Любовное настроение» и «Чунгкинский экспресс», а уже с 16 мая в Москве можно будет увидеть целых восемь отреставрированных картин режиссера, в том числе это будут российские премьеры фильмов «Падшие ангелы», «2046», «Пока не высохнут слезы», «Счастливы вместе», «Дикие дни» и режиссерской версии ленты «Рука».

Добавить в закладки
Путешествие по вселенной Вонга Кар Вая: из чего состоят фильмы великого гонконгского режиссёра

Особая прелесть заключается в том, что у нас есть возможность посмотреть все это великолепие в отреставрированном виде в 4К. Карвай лично принимал участие в процессе, заручившись поддержкой дистрибьюторской компании The Criterion Collection, которая в этом году выпустила на Blu-Ray 7-дисковое издание World of Wong Kar Wai.

Если вдруг вы пока еще не созрели для полноценного просмотра фильмографии режиссера, то мы позволим себе прийти к вам на помощь и предоставить услуги экскурсовода по киновселенной гонконгского гения. В случае если все привычные улочки и забегаловки вам уже надоели, попробуйте выбрать другой маршрут для вечерней прогулки. Возможно, вам где-то захочется задержаться подольше.

Кадр из фильма «Чунгкингский экспресс»

Кадр из фильма «Чунгкингский экспресс»

Попробуйте прогуляться по гонконгскому району Чимсачёй и его комплексу «Чунцинские особняки», обязательно загляните на продуктовый рынок. Встретьте двоих полицейских, чьи имена не имеют никакого значения, одну блондинку в парике и одну чудаковатую работницу забегаловки. Также не забудьте купить 30 банок консервированных ананасов со сроком годности до 1 мая 1994 года, плюшевого Гарфилда, личи и новое полотенце. Постойте около телефонного аппарата в надежде услышать очень важное для вас сообщение. В наушниках непременно должна играть The Mamas & The Papas: California Dreamin’, обязательно подпевайте и подтанцовывайте! Вспоминайте обо всех случайностях и мимолетных знакомствах, которые были на вашем пути, нарисуйте на листе бумаги посадочный талон на самолет, который увезет вас в место, побывать в котором вы давно мечтаете, а если вдруг накатит ужасная тоска и захочется поплакать, то устройте себе небольшую пробежку, ведь, как известно, когда вы бежите, ваше тело обезвоживается и для слез не остается влаги.

Кадр из фильма «Любовное настроение»

Кадр из фильма «Любовное настроение»

К черту скучные наряды! Надеваем лучшие луки из гардероба, термос в руки, и отправляемся по узкой лестнице за горячей лапшой. Продрейфуйте в интернет-пространстве, чтобы больше узнать про доходные дома Гонконга и его архитектуру. Позвольте себе уединиться в гостиничном номере и займитесь написанием своей книги, работу над которой вы так долго откладывали. Попадите под проливной ливень с человеком, на плечо которого вам захочется потом положить голову, сидя на заднем сиденье такси. Ловите красоту окружающего мира в маленьких деталях, например, в развевающихся от ветра занавесках, сигаретном дыме или уличном фонаре, по которому барабанят капли дождя. В завершение дня найдите любое дерево, сделайте там небольшое дупло и с закрытыми глазами шепотом поделитесь с ним своим самым сокровенным секретом, а потом запечатайте эту дырку влажной землей и облегченно вздохните.

Кадр из фильма «Счастливы вместе»

Кадр из фильма «Счастливы вместе»

Если вам необходимо разорвать обреченные на гибель отношения, то не бойтесь! В угасании чувств нет ничего страшного, и за любым окончанием всегда следует новое начало. Но сперва обязательно потанцуйте друг с другом в последний раз. Понаблюдайте за ночными улицами, вывесками и залитыми цветом интерьерами. Не забывайте делать много фотографий. Порассуждайте о природе любви и о том, каким образом она делает вас сильнее. Дайте волю эмоциям и разрешите себе пореветь от самого сердца. Не забудьте проверить, на месте ли ваш паспорт, и отправляйтесь к водопадному комплексу Игуасу, который поможет вам смыть всю боль и тревогу.

Кадр из фильма «2046»

Кадр из фильма «2046»

Предлагаем вам начать устраивать банкеты по любому поводу, например, отмечайте свой день рождения по разным календарям, в жизни каждый день должно быть место празднику. Пофантазируйте под музыку композитора Сигэру Умэбаяси на тему далекого будущего. Попробуйте разгадать секрет химической формулы, которую Карвай раз за разом использует в своих фильмах. Как ему удается каждый раз создать правильный образ с идеально подобранными актерами и музыкой, которые внезапно становятся для вас родственными душами? Послушайте Марию Каллас и погрузитесь в транс. Смакуйте медленный жизненный ритм, как если бы вы смаковали опиумную трубку, лежа на диване, не обремененные ничем, кроме как встречами с красивыми людьми, чтобы интенсивно пережить с их телами влюбленность. А перед сном немного выпейте, забудьтесь и усните.

Кадр из фильма «Падшие ангелы»

Кадр из фильма «Падшие ангелы»

Выходим из дома только поздней ночью, когда улицы будут готовы ослеплять нас неоном и люминесценцией. Растворитесь в толпе, окутанной ночным туманом города, озаряемого тысячами огней. Отстригите челку или покрасьте волосы в яркий цвет. Отпустите поток своих мыслей и ощутите всю прелесть одиночества. Позвольте абсурдности взять верх над здравомыслием. Слоняйтесь по туннелям, задерживайте свое внимание на парочках, мчащихся на мотоциклах, одну из них вы обязательно запомните надолго, и ни в коем случае не провороньте ни одного стильного мужчину с цепочкой и в белой футболке – один из них наемный убийца. Прислушайтесь к биению разбитых сердец и суете покинутых душ, которые воют или заставляют замолчать свои ежедневные страдания в удивительной и почти что детской фантазии.


Текст: Кира Голубева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?