Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Пьяный и Красный

В минувшие выходные "Хэнкок" и "Хеллбой" утвердили господство героев с плохим характером, а "Особо опасен" собрал больше 100 миллионов.

Добавить в закладки

Бокс-офис держат в заложниках два героя на букву Х: Хеллбой и Хэнкок, Красный и Пьяный. «Хеллбой 2: Золотая армия» /Hellboy II: The Golden Army/ (2008) Гильермо дель Торо получил в премьерный уик-энд проката $35,8 миллиона и утер нос компании Sony – та выпустила в 2004 году первого «Хеллбоя» /Hellboy/ (2004), а от сиквела отказалась. Права на франшизу перекупили ребята из Universal, причем, говорят, они мечтали о сиквеле еще до того, как дель Торо получил номинацию на "Оскар" за «Лабиринт Фавна» /Laberinto del Fauno, El/ (2006).

Кадр из фильма "Хеллбой 2: Золотая армия"

И вот Хеллбой вернулся – еще больше, еще краснее, еще краше. Рон Перлман со своим дьявольским лицом и спиленными рогами – один из самых приятных демонов на этой земле – борется с такой же нечистью, как и он сам, только, в отличие от него, не состоящей на государственной службе. На этот раз ему и его коллегам (человеку-амфибии, женщине-огню и безголовому уроду в водолазном костюме) приходится сражаться со злобным бледным принцем, который хочет оживить Золотую Армию и с ее помощью поработить весь мир. Бодро, шумно, весело, только все время хочется сопровождать фильм завывающим: "Ва-аши тва-ари атакованы". По сравнению с другими супергероями этого года Хеллбой не очень успешен: «Железный человек» /Iron Man/ (2008) заработал в первый уик-энд $98,6 миллиона, а «Халк» /Incredible Hulk, The/ (2008) – $55,4 миллиона.

Х-бог – Хэнкок – съехал на второе место, заработав $33 миллиона. Простому народу очень нравится похмельный синдром Уилла Смита, особенно когда похмелье выражается в справедливо наказанных гопниках и брезгливом выражении лица при разговоре с любым представителем рода человеческого. Кроме того, в фильме есть пара сюжетных поворотов, которые… в общем, американские сборы «Хэнкока» /Hancock/ (2008) составили $165 миллионов, а по миру алкаш-супергерой набрал $345 миллионов. Sony уверяет, что общемировые сборы в $500 миллионов – это не фантазии, а реальность, неизбежная, как похмелье.

Кадр из фильма "Путешествие к центру Земли"

На третьем месте – премьера, фильм Эрика Бревига «Путешествие к центру Земли» /Journey to the Center of the Earth 3D/ (2008) по роману Жюля Верна. Для Бревига это дебют, раньше он был специалистом по спецэффектам, и спецэффектов в фильме предостаточно. В некоторых кинотеатрах "Путешествие к центру Земли" можно увидеть в 3-D. Фильм этот – о приключениях троих вынужденных исследователей в центре Земли, где, как известно всем любителям Жюля Верна, есть еще одна Земля с динозаврами, цветочками и аттракционами для всех, кто соскучился по простеньким компьютерным игрушкам. Ну, перепрыгнуть с одного камушка на другой, убежать от злобного животного, завести какой-то моторчик – в общем, идеальное кино для восьмилетних мальчиков. Фильм заработал $20,5 миллиона за выходные, и студия Warner Bros считает, что это очень неплохой старт для фильма с бюджетом всего в $54 миллиона. Три четверти зрителей предпочли смотреть это кино в 3-D. Интересно, а самому Жюлю Верну что понравилось бы больше всего в 3-D: как исполнитель главной роли Брендан Фрэйзер плюется зубной пастой прямо в зрителей, а зрители делают "а-а-ах!" – и отшатываются, или само это зрелище – полный зал мутантов в огромных очках?

На четвертом месте – еще одно нереальное существо, маленький робот «ВАЛЛ-И» /WALL-E/ (2008), своеобразно претворяющий в жизнь слова В.И.Ленина о каждой кухарке, которая сможет руководить государством. В ведении ВАЛЛ-И – вся Земля, хотя он простой робот-уборщик. А потом он влюбляется. Ленин об этом ничего не говорил. $18,5 миллиона за выходные, общие сборы $162 миллиона.

Кадр из фильма "Особо опасен"

И на пятом – «Особо опасен» /Wanted/ (2008) Бекмамбетова, история о кривой пуле, простом клерке и его превращении в простого киллера. $11,5 миллиона за уик-энд, общие американские сборы $112 миллионов.

Таким образом, из реальных людей в чарте один 3-D Жюль Верн. Все остальные – клерки, боги и герои – безнадежно нереальны. Был в премьерах еще один нереальный пацан, Эдди Мерфи со своим Дэйвом («Знакомьтесь: Дэйв» /Meet Dave/ (2008), где тело Эдди Мерфи – это космический корабль, которым управляет маленький Эдди Мерфи), но дотянул только до седьмого места – всего $5,3 миллиона за премьерный уик-энд. А зрители обсуждают, зачем Эдди Мерфи ведет себя как идиот и предоставляет свое тело для экспериментов. Сходятся на том, что ему надо кормить детей.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?