Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Ла бамба, Любовь нельзя купить, Рыцари, Погоня, Око за око

Борис Хохлов рекомендует: Ла бамба, Любовь нельзя купить, Рыцари, Погоня, Око за око

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Ла бамба, Любовь нельзя купить, Рыцари, Погоня, Око за око

Кадр из фильма "Ла бамба"

Суперхит «Ла бамба» входит в список 500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone, его перепевали Брюс Спрингстин, Нил Даймонд и даже Элвин и бурундуки, однако известной эта мексиканская народная песня стала с подачи 17-летнего Ричи Вэленса, оформившего ее в рок-н-ролльный шлягер. Через год Вэленс разбился в авиакатастрофе (которая также унесла жизнь Бадди Холли), а в 1987 году вышел биографический фильм, в котором Вэленса сыграл совершенно чудесный Лу Даймонд Филлипс. Подробный, энергичный, светлый фильм соревновался за «Золотой глобус» в категории «драма» с такими картинами, как «Последний император», «Империя Солнца» и «Роковое влечение», а кавер «Ла бамбы» в исполнении группы Los Lobos, записанный специально для фильма, подарил песне новую жизнь.

Кадр из фильма "Любовь нельзя купить"

В прошлое воскресенье в возрасте 43 лет умерла Аманда Питерсон – популярная актриса 80-х, главная героиня молодежной романтической комедии «Любовь нельзя купить», в которой на полную мощность зажглась звезда Патрика Демпси. Демпси играет тут школьника-«ботаника» по имени Рональд, который решает потратить заработанную им тысячу долларов на самую популярную девушку в школе (как раз Питерсон) – та месяц должна делать вид, что встречается с Рональдом, что автоматом повысит его «уровень крутости». Это по-восьмидесятнически добрая и милая картина, одновременно развлекающая и поучающая – самое оно для подростков. Интересно, что Питерсон на момент съемок фильма было всего 15 лет – редкий случай, когда в голливудском молодежном кино снимают актрис возраста их героинь.

Постер к фильму "Рыцари"

Культовый режиссер Альберт Пьюн в 90-х был весьма активен и плодовит, и хотя в его фильмографии можно найти картины самых разных жанров и направлений, его главной любовью всегда были киборги и постапокалипсис. Таким был «Киборг» (1989) с Жан-Клодом Ван Даммом, таким был цикл «Немезида» (1992-1996), памятный обнаженной культуристкой Сью Прайс, такими были и «Рыцари» – неофициальный сиквел «Киборга», переработанный в отдельный фильм. Главную роль здесь играет звезда кикбоксинга Кэти Лонг, на втором плане «харизматики» Крис Кристофферсон и Лэнс Хенриксен, и по сути это экранизация скетча Александра Реввы про «заполонивших все» киборгов. С безумными сюжетными поворотами, дурацкими спецэффектами и неплохими боевыми сценами.

Промо-кадр к фильму "Погоня"

Невинно осужденный парень по имени Джек (Чарли Шин) получает 25 лет за ограбление, которого он не совершал. Сидеть всю жизнь ему совершенно не улыбается, поэтому Джек сбегает, берет в заложницы случайную красотку (Кристи Суонсон) и драпает на ее машине в Мексику. Однако заложница оказывается дочерью богатого бизнесмена, который объявляет на парня охоту, и вот уже за парочкой, успевшей сблизиться, гонится чуть ли не вся полиция Штатов (с Генри Роллинзом во главе), а за ходом скоростной погони следят десятки телеканалов. Критики фильм преимущественно разругали, и в прокате он рекордов не поставил, но «Погоню» есть за что искренне любить – за импровизации Генри Роллинза, за забавные камео Энтони Кидиса и Фли из Red Hot Chili Peppers, за хороший драйв и легкую сатирическую хватку, за полное отсутствие претензий в конце концов.

Кадр из фильма "Око за око"

Один из последних фильмов Джона ШлезингераПолуночный ковбой», «Марафонец») – мрачный и темный, но местами весьма эффектный триллер о женщине по имени Карен (Салли Филд), дочь которой изнасиловали. Все улики указывают на некоего Роберта (Кифер Сазерленд), но мерзавцу удается избежать наказания, а когда Карен решает взять правосудие в свои руки и начинает слежку за Робертом, тот намекает женщине, что может прийти и за ее младшей дочерью. Середина 90-х была временем, когда Кифер Сазерленд активно исследовал свою «темную сторону» (в этом же году он сыграл маньяка в «Шоссе» с Риз Уизерспун), и в «Око за око» он весьма хорош. Фильм, правда, критики оплевали, вменив ему в вину надуманность, «черно-белость» и злобность – ничего не скажешь, кино это и правда недоброе.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?