Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Победа, Плохие ребята, Я сумасшедший, Братья-сестры, соперники-соперницы, Трое

Борис Хохлов советует: Победа, Плохие ребята, Я сумасшедший, Братья-сестры, соперники-соперницы, Трое

Добавить в закладки
Пять вечеров: Забытое кино на каждый день недели

Кадр из фильма «Победа»

Во времена постперестроечного видеобума мини-сериал «V» ходил на видеокассетах под тремя разными названиями – «Победа», «Виктория» и «Люди-динозавры». Его сюжет начинается с того, что на Землю прибывает космический корабль инопланетян – те выглядят, как мы, и утверждают, что пришли с миром. Репортер Майк Донован (Марк Сингер) пробирается на их корабль и узнает, что на самом деле пришельцы выглядят, как человекоподобные рептилии, а люди им нужны, чтобы ими питаться. Постепенно визитеры подминают под себя власть, но Майк, ставший одним из лидеров подпольного сопротивления, готовит их разоблачение. Трехчасовой мини-сериал был столь успешен, что тут же было доснято не менее успешное продолжение «V: Последняя битва» на четыре с половиной часа. Затем по их следам был запущен сериал, но его как раз можно пропустить – там уже пошло переливание из пустого в порожнее с новыми, не очень интересными героями, так что он был закрыт еще до окончания первого сезона. Оригинальные же мини-сериалы быстро стали культовыми – настолько, что несколько лет назад их попытались оживить в виде сериала «Визитеры» (V), прожившего два сезона.

Кадр из фильма «Плохие ребята»

Для большинства современных киноманов есть только одни «Плохие парни» – те, в которых Уилл Смит и Мартин Лоуренс с шутками-прибаутками гоняются за преступниками. Но мы хотели бы обратить ваше внимание на других «Плохих ребят», эффектный молодежный триллер, главную роль в котором исполнил Шон Пенн. Пенн играет здесь уличного парня по имени Микки, который становится случайным убийцей и попадает за это в тюрьму для несовершеннолетних преступников. Фиговая ситуация, которая становится еще фиговее, когда Микки обнаруживает, что негласным лидером в тюрьме является Пако (Исай Моралес) – старший брат того паренька, которого он убил. На главную роль до Пенна претендовали Кевин Бейкон и Том Круз, но Шон оказался идеальным выбором – для съемок он отрастил волосы, набил себе татуировку, заставил всех окружающих называть себя Миком и отказался от дублеров, в результате чего в одной из сцен сломал себе лодыжку (съемки пришлось прервать на восемь недель). Еще он хотел сколоть себе несколько зубов, но его мама, дочь дантиста, настрого запретила ему это делать.

Кадр из фильма «Я, сумасшедший»

В девяностые Тибор Такач снял несколько боевиков с Лоренцо Ламасом и Марком Дакаскосом. Но в 80-е он создавал более интересное и необычное кино – так, подростковый хоррор «Врата» с юным Стивеном Дорфом рассказывал о компании ребят, которые нашли в своем дворе портал в мир демонов. «Я, сумасшедший» – тоже хоррор и тоже весьма любопытный. Его главная героиня – продавщица букинистического магазина по имени Вирджиния (Дженни Райт). Однажды к ней в руки попадает загадочная книга о безумном ученом, который составляет себе новое лицо из частей других людей. И, к ужасу Вирджинии, кошмары, о которых она читает в этой книге, начинают происходить вокруг нее. Фильм получил гран-при фестиваля фантастического кино в Авориазе, но провалился в прокате, что не помешало ему стать культовым – многие оценили его вкрадчивую атмосферу готического кошмара.

Кадр из фильма «Братья-сестры, соперники-соперницы»

Малоизвестный «кузен» более популярного «Уик-энда у Берни», черная комедия положений, в которой замужняя домохозяйка Марджори (комедиантка Кирсти Элли) в кои-то веки решается изменить мужу, но выбирает в любовники очень неудачного мужчину – во-первых, он оказывается братом ее мужа, а во-вторых, умирает прямо во время сами понимаете чего в гостиничном номере. Теперь Марджори нужно куда-то деть труп, в чем ей поможет неуклюжий коммивояжер в исполнении Билла Пуллмана, уверенный, что это он убил несчастного. Картину портит стандартная засахаренная концовка, но первая половина местами уморительна, а актерский состав очень сильный – помимо Элли и Пуллмана тут есть Джейми Герц, Скотт Бакула, Сэм Эллиотт, Кэрри Фишер и Эд О’Нил из «Женаты и с детьми» и «Американской семейки».

Кадр из фильма «Трое»

Эдди (Джош Чарлз) и Стюарт (Стивен Болдуин) – соседи по комнате в студенческом общежитии. В целом они неплохо ладят, но однажды к ним по ошибке подселяют девушку по имени Алекс (Лара Флинн Бойл), которая заставит ребят по-новому взглянуть на себя и друг на друга. «Трое» – мягкая, ностальгичная, неглупая романтическая комедия, в которой герой Джоша Чарльза никак не может разобраться в своей сексуальной ориентации, а Алекс не знает, кто привлекает ее больше – тихий и застенчивый Эдди или самоуверенный спортсмен Стюарт. Болдуин, с некоторых пор ударившийся в религию, сейчас «не признает» эту картину (интересно, что изначально на роль Стю рассматривался его брат Уильям), но из песни слов не выкинешь, тем более что «Трое» уже прочно укоренились в западной поп-культуре. Это несмотря на то, что в первые недели после выхода критики картину преимущественно ругали – хотя прозорливый Роджер Эберт поставил ленте три звезды из четырех.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?