Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Наперегонки с луной, Отчим, Безжалостный, Каффс, То, что называется любовью

Борис Хохлов рекомендует: Наперегонки с луной, Отчим, Безжалостный, Каффс, То, что называется любовью

Добавить в закладки
Пять вечеров: Забытое кино на каждый день недели

Кадр из фильма «Наперегонки с луной»

1943 год, два лучших друга (Шон Пенн и Николас Кейдж) готовятся к отправке на фронт. Один заводит роман с девушкой из богатой семьи (Элизабет МакГоверн), не зная, что та дочь служанки, второй должен принять важное решение – его девушка забеременела. Это очень теплое, мягкое ретрокино, наполненное ностальгией по дням юности и романтикой первой любви, – первый экранизированный сценарий Стива Клоувза (в будущем автора практически всех киноадаптаций «Гарри Поттера» и перезапуска «Человека-паука») и один из первых фильмов комедиографа Ричарда БенджаминаДенежная яма», «Моя мачеха инопланетянка»). Плюс приятно в кои-то веки увидеть «нормального» Николаса Кейджа – такого, который и не спит на ходу, и не пытается выпучить глаза так, чтобы они выпали из орбит.

Кадр из фильма «Отчим»

Тем, кто узнал замечательного актера Терри О’Куинна только по роли Лока в телешоу «Остаться в живых», будет интересно узнать, что «рвал экран» он задолго до культового сериала. В триллере «Отчим» он играет заглавную роль «тихого психопата», который женится на матерях-одиночках, чтобы создать «идеальную семью». Но долго прикидываться добрячком он не может, так что в скором времени новообретенным домочадцам приходится узнать его с совсем другой стороны. Режиссер Джозеф Рубен – недооцененный мастер триллеров («Хороший сын», «Денежный поезд»), и в кинопрокате «Отчим» собрал немного. Тем не менее фильм получил несколько наград и стал хитом на видео, так что в последующие годы появилось два уступающих оригиналу сиквела (1989 и 1992, О’Куинн сыграл только в первом из них), а пять лет назад – посредственный ремейк.

Кадр из фильма «Безжалостный»

Быстро набрав очки в середине 80-х участием в серии заметных молодежных картин («Фанданго», «Клуб “Завтрак”», «Огни святого Эльма»), всю вторую половину 80-х Джадд Нелсон провел, разбазаривая заработанный кредит доверия на слабые фильмы. «Безжалостный» Уильяма ЛастигаМаньяк полицейский», «Маньяк») переломить эту траекторию уже не смог, хотя картина это определенно заметная, а Нельсон блестяще сыграл в ней злодея – серийного убийцу, выбирающего своих жертв наугад по телефонному справочнику. Напряженный и увлекательный триллер, как и полагается хорошему кино, выстрелил преимущественно на видео, так что с 1992 по 1994 годы было снято еще три сиквела – вполне смотрибельных, но уже, естественно, без Нельсона. В них главным героем стал детектив Сэм Дитц (Лео Росси), один из напарников-полицейских, ловивших маньяка в первом фильме.

Кадр из фильма «Каффс»

Немного придурковатая, но залихватская экшен-комедия, снятая, очевидно, с «Полицейским из Беверли-Хиллз» в уме – у картин даже композитор общий. Кристиан Слейтер играет тут лоботряса, вынужденного взяться за ум, когда его старшего брата-полицейского убивают. Чтобы найти не только киллера, но и заказчика этого убийства, наш герой поступает в полицию и, несмотря на насмешки и предубеждение окружающих, доводит дело до победного конца. Фильм живой и динамичный, с приличным экшеном и остроумными диалогами. Кроме того, главный герой периодически ломает «четвертую стену» и обращается с экрана прямо к зрителям. Слейтер в главной роли очень хорош (сценарий писался специально под него), а его девушку играет тогда мало кому известная Милла Йовович – обычно актеры старше своих героев, но Милле на момент съемок было всего 15 лет.

Кадр из фильма «То, что называется любовью»

Весьма обаятельная мелодрама о группе начинающих кантри-музыкантов, которые пытаются заявить о себе на музыкальном фестивале, а заодно находят любовь. Это последний полностью завершенный фильм замечательного Ривера Феникса (он выглядит здесь уставшим и больным) и одна из первых заметных ролей Сандры Буллок – интересно, что Феникс и Буллок даже написали по песне специально для этого фильма, плюс все четверо ведущих актеров поют в картине сами. В кассовом плане «То, что называется любовью» провалился – после первых слабых результатов его даже не выпустили из ограниченного проката, да и критики встретили картину не очень тепло. Тем не менее спокойная и уверенная режиссура живого классика Питера БогдановичаПоследний киносеанс») и харизма ведущих актеров делают свое дело – к картине приятно время от времени возвращаться.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?