Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на документальный фильм «Солдат Ахмет» — портрет военного медика, мечтающего об актерской карьере

Любопытная и неторопливая личная история о своих желаниях и чужих ожиданиях.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Максим Ершов
Максим Ершов Автор film.ru с 2022 г. 267 публикаций

Ахмет — военный медик турецкого происхождения в австрийской армии. Солдату нет и 30 лет, но мама с папой давят на сына, уверяя, что пора жениться и обзавестись детьми. Военнослужащий участвует в профессиональных соревнованиях по боксу и является чемпионом страны. Ахмет с ранних лет мечтал посещать курсы актёрского мастерства, но денег у родителей не было. Осуществить желание удалось только сейчас. Теперь солдат готовится сыграть Стэнли Ковальски в пьесе «Трамвай Желание». Кажется, впервые в жизни Ахмет занимается любимым делом, а не слушает чужие наставления.

Кадр из документального фильма «Солдат Ахмет»

Кадр из документального фильма «Солдат Ахмет»

Премьера картины состоялась на престижном фестивале документального кино Visions du Réel в швейцарском Ньоне в прошлом году, а теперь вошла в программу «ДОКера». «Солдат Ахмет» — полнометражный режиссёрский дебют австрийца Янниса Ленца, который учился в Венской киноакадемии у Джессики Хауснер и работал ассистентом на фильмах Михаэля Ханеке.

Ленц пристально следит за рутиной главного героя. Ахмет проходит сложную физическую подготовку, обучает студентов-медиков, а в свободное время встречается с многочисленными родственниками и ходит в актёрскую студию. Солдат одинок, дома ждёт только милая черепашка. На выходных Ахмет с удовольствием играет с племянниками, но на настойчивые советы родителей обзавестись семьёй либо никак не реагирует, либо усмехается. Возможно, одиночество — результат сомнений и внутренней неопределенности.

Кадр из документального фильма «Солдат Ахмет»

Кадр из документального фильма «Солдат Ахмет»

Трудно сказать, нравятся ли военнослужащему армейские будни. Отец говорит, что для настоящего турецкого мужчины отстаивать честь и интересы страны — первостепенное и почётное дело. Ахмет словно бы не выбирал судьбу. В разговоре с преподавателем актёрского мастерства ученик рассказывает, что родители к игре на сцене относились как к несерьёзному увлечению, ведь театром и кино на жизнь не заработаешь.

Сегодня Ахмет нарушает стереотипное представление о «настоящем мужчине» — защитнике родины. На сцене актёр-непрофессионал раскрепощается, показывает истинные чувства и даже не боится заплакать (хоть получается и не с первого раза). Для военного медика ситуация осложняется происхождением: Ахмет — представитель крайне консервативного, архаического общества, в котором традиции важнее прогресса. Мама с папой переехали в Австрию и говорят на немецком языке, но верно следуют турецким обычаям. Служба в армии, жена и много детей — так, по их мнению, выглядит счастливое будущее Ахмета. Сын даже побаивается рассказывать маме с папой о новом увлечении.

В 30 лет солдат устаёт слушать чужие наставления и пытаться оправдать ожидания родственников. Кто вообще сказал, что служба в армии и актёрство несовместимы? Режиссёр параллельным монтажом сочетает эпизоды, в которых солдат показывает навыки рукопашного боя, и кадры с Ахметом на занятиях по сценическому движению. Главный герой гармоничен и на боксёрском ринге, и на театральном помосте. Ахмет прекрасно владеет телом в различных обстоятельствах. Яннис Ленц наглядно показывает, что днём можно преодолевать полосы препятствия и укладывать на землю боевых товарищей, а вечером – зачитывать монологи Стэнли Ковальски и вместе с педагогом разбирать, почему персонаж избивает Стеллу.

Кадр из документального фильма «Солдат Ахмет»

Кадр из документального фильма «Солдат Ахмет»

«Солдат Ахмет» отрицает устаревшее понятие «настоящего мужчины» и изобличает пещерные представления о маскулинности. К сожалению, естественный ответ для свободного демократического общества едва ли возможен, когда речь заходит о консервативном социуме. Скорее всего, в Турции Ахмет не смог бы реализовать все таланты и был бы вынужден выбирать между военной службой и сценой. В Австрии мужчина всё равно терзается сомнениями и борется с внутренними демонами, вымещая злобу на боксёрской груше. Возможно, семья не одобрит хобби Ахмета.

Картина является портретом человека на изломе, научившегося слушать себя и не бояться осуждения со стороны. Правда, новизной ни в техническом плане, ни в идейном «Солдат Ахмет» не отличается. Центральный конфликт понятен с первых же минут, противоречия постепенно лишь становятся всё более выпуклыми. Поэтому документальный фильм пробуксовывает и не продвигается дальше заявленной проблематики. С другой стороны, Ахмет сталкивается с противостоянием личных интересов и привычек традиционного общества, в котором он вырос. И может ли быть однозначным итог столкновения образов мышления? Тем не менее фильм заставляет смотреть с оптимизмом в будущее Ахмета и подстёгивает зрителей верить в себя и не бояться пробовать новое. Банально, но справедливо.

Документальный фильм «Солдат Ахмет» будет показан в рамках фестиваля «ДОКер».

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?