Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «13 жизней» – пронзительный триллер о выживании, основанный на реальных событиях

Новое детище Рона Ховарда о спасательной операции в пещере Тхамлуангнангнон.

Добавить в закладки

Трейлер

Таиланд, 2018 год. Юношеская футбольная команда застревает в пещере во время дождя. Чтобы вызволить подростков, к делу подключаются спасатели из других стран. На кону время и 13 жизней, рискующих навсегда остаться в непроходимом лабиринте.

Вигго Мортенсен в роли Ричарда Стантона на кадре из фильма «13 жизней»

Вигго Мортенсен в роли Ричарда Стантона на кадре из фильма «13 жизней»

Один из главных голливудских ремесленников Рон Ховард исправился после разгромленной критиками «Элегии Хиллбилли» и вернулся с твёрдой верой в человечество. «13 жизней» напоминают чем-то его же «Гонку», качественно исполненную, высокоадреналиновую драму о вечной схватке с жизнью, которая одновременно является смертью. Формулу-1 здесь сменяет чемпионат мира по футболу, теснота кабины оборачивается клаустрофобией внутри горных хребтов. Но на поверхности остаётся командная работа, сплоченность и разлитый в воздухе гуманизм, которого у Ховарда хватит на несколько поколений вперёд.

В центре сюжета ленты реальная история, которую большинство из зрителей застали и даже пристально следили за её развитием. В июне 2018 года после очередной тренировки группа тайских подростков-футболистов вместе с тренером решила посетить знаменитую пещерную систему Тхам Луанг на севере страны. Вмешалась в планы погода с ранним мунсуном (сезоном дождей) — многокилометровую пещеру затопило, парни остались отрезанными от мира. На их вызволение из воды ушло 18 суток; в процессе участвовало более пяти тысяч волонтёров из 17 стран мира. Главными героями как фильма, так и спасательной операции выступили британские дайверы-профессионалы Рик Стэнтон (Вигго Мортенсен) и Джон Волантен (Колин Фаррелл).

Джоэл Эджертон в роли Ричарда Харриса на кадре из фильма «13 жизней»

Джоэл Эджертон в роли Ричарда Харриса на кадре из фильма «13 жизней»

За 150 минут хронометража Ховард выстраивает лишённую лирических отклонений историю одного спасения. Каждый элемент «13 жизней», как и коллективная миссия в самом фильме, технически эффектно лавирует между саспенсом и трагедией, с которой столкнулись как сами мальчики-футболисты, так и их родители. «Я даже детей не люблю», — вздыхает по телефону бывший пожарный Стэнтон, давно избравший другое хобби. На его первоначальный взгляд, Тхам Луанг не стоит больших усилий, однако аномальные дожди заставляют пересмотреть пессимизм и отправиться по зову внутренней природы.

Предложивший помочь айтишник Волантен куда более обеспокоен происходящим, но всё же продолжает верить в чудо. Оно произойдёт, пусть и весьма оригинальным образом — при помощи доктора-анестезиолога Ричарда Харриса (Джоэл Эдгертон). Тот прибыл в Таиланд, несмотря на заболевшего отца, понимая, что просто обязан «уравнять счёт», спасти других, пока смерть не взяла близкого человека. Голодным пленникам всё ещё помогает медитация, но время на исходе, промедление губительно.

Кадр из фильма «13 жизней»

Кадр из фильма «13 жизней»

Сама транспортировка детей при помощи анестетиков через запутанные сталактитовые лабиринты заставит аудиторию нервно кусать губы, ногти и другие расположенные недалеко предметы. Обсуждать этичность методов спасателей здесь изначально не намерены, ведь цель оправдывает средства. В подводном замкнутом пространстве, где царят страх с неизвестностью, Ховард возвращает себе дар достойного, заинтересованного рассказчика, ни в чём не уступая тому же популисту-Спилбергу.

Мортенсен превосходно изобразил суровую невозмутимость, экспертность, отсутствие паники. Фаррелл успевает проявить терапевтическое милосердие вкупе с тревогой. Сценарий «оскароносца» Уильяма Николсона («Отступники») без вынужденного пафоса возводит мостовые диалоги между персонажами, которые в первую очередь являются реальными людьми. Внимания заслуживает и группа художников-декораторов, выстроивших неотличимый от оригинала горный мир.

Кроме хэппи-энда Ховард продолжает верить в важность коллаборации, в сопричастность, в человеческие связи и общие усилия. Период кризисов, трагедий и повсеместных конфликтов не отменяет действенности персонального вклада, будь то труба из тростника для откачки воды или поля с урожаем, которые местные фермеры разрешают затопить — всё ради спасения футболистов. Жить, чтобы узнать, как Бельгия шокирующе обыграла Бразилию на чемпионате, чтобы задуть свечи на именинном торте со Спанчбобом. Вернуться к сыну или к недостроенной лодке. Горы в любом случае подождут.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?