Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Чрезвычайная ситуация» — южнокорейский триллер об обреченных пассажирах зараженного авиалайнера

Напряженный фильм-катастрофа о беспощадном вирусе и смертельной ловушке, который следовало закончить на 15 минут раньше.

Добавить в закладки

Пассажиры и экипаж рейса из Инчхона в Гонолулу подвергаются биологической атаке. Неизвестный вирус быстро распространяется по всему салону и забирает на тот свет зараженных. Срочная правительственная комиссия во главе с министром транспорта пытается придумать способ эвакуировать людей из воздушной ловушки, но ни один аэропорт не хочет принимать судно. С каждой минутой состояние людей на борту ухудшается, а запасы горючего заканчиваются. Ситуация становится чрезвычайной, и обреченным пассажирам остается надеяться только на чудо.

Со-джин Ким в роли Ким на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Со-джин Ким в роли Ким на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Фильм-катастрофа «Чрезвычайная ситуация» умело миксует разные жанры: напряжение триллера сопровождается интригой детектива и усиливается сентиментальностью драмы. С первых кадров становится ясно, что причиной распространения биологической угрозы станет тот странный молодой человек, подозрительно интересующийся у сотрудницы аэропорта, на какой рейс продано больше всего билетов. Чуть позже выясняется, что у террориста-психопата есть определенная цель: распылить смертоносный вирус на борту самолета «просто потому, что это весело».

Пока пассажиры лайнера блаженны в своем неведении, на земле разворачивается типичный для жанрового южнокорейского кино детективный сюжет. Еще до окончания посадки на злосчастный рейс в полицейском участке Инчхона получают наводку о предполагаемом теракте. В ходе расследования выясняется, что за биологической атакой стоит уволенный из крупной фармацевтической компании микробиолог Рю Джин-сок (Им Щи-ван), заботливо выложивший в Сеть видеопослание с коварным планом убийства невинных пассажиров. С этого момента разворачивается не просто классический детектив, но и настоящая драма, ведь на борту обреченного самолета у суетливого полицейского Ку Ин-хо (Сон Кан-хо) находится любимая жена.

Сон Кан-хо в роли Ку Ин-хо на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Сон Кан-хо в роли Ку Ин-хо на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Среди людей на судне особое внимание уделено отцу-одиночке Пак Джэ-хёку (Ли Бён-хон), который везет на Гавайи маленькую дочь Су-мин. Кроме прочих в числе пассажиров можно отметить группу перепуганных школьниц и форменного эгоиста, который собственную безопасность ставит выше спасения остальных. Иными словами, стандартный набор персонажей для путешествия по маршруту любого аналогичного фильма. Герои со схожими характерами встречались в ближайшем родственнике картины — южнокорейском хите «Поезд в Пусан», разве что ни одной беременной дамы на борту авиалайнера так и не было замечено. На этом оммажи к популярному зомби-хоррору не заканчиваются. Например, предваряющая вспышку вируса сцена «Ситуации» решительно напоминает кадры «Пусана» — в ней девочка также пытается попасть в уборную, но ее опережает один из пассажиров. Некоторое сходство можно заметить и в эпизоде с вышеупомянутым эгоистичным мужчиной, безжалостно выталкивающим в конец салона людей с симптомами заражения во благо «безопасной зоны».

Со-джин Ким в роли Ким на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Со-джин Ким в роли Ким на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

В «Чрезвычайной ситуации» мертвые не возвращаются, так что и без того напряженные условия для выживания не превращаются в кровавую баню с пожирателями плоти. Тем более что такое кино пятнадцать лет назад уже сняли американцы. Идея с зомби-вирусом на борту самолета была воплощена в хорроре «Обреченный рейс». Этот фильм, в свою очередь, стал своеобразной пародией на вышедшей за год до этого боевик «Змеиный полет», в котором рейс из Гонолулу терроризировали агрессивные гадюки.

Неожиданные сюжетные параллели «Чрезвычайной ситуации» также можно провести с «Аэропланом» Джима Абрахамса и братьев Цукер, а некоторые визуальные приемы отчетливо напоминают «Начало» Кристофера Нолана.

Конечно, герметичный триллер с возможным смертельным исходом — уже заезженная пластинка. Тем не менее авторам «Чрезвычайной ситуации» удалось создать приличную альтернативу многочисленным фильмам-катастрофам. В жанре детективного триллера корейцам нет равных, именно поэтому даже такая избитая тема с чрезвычайной ситуацией на самолете вызывает неподдельный интерес. 

Им Щи-ван в роли Джин-сеок на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Им Щи-ван в роли Джин-сеок на кадре из фильма «Чрезвычайная ситуация»

Примечательна эта картина прежде всего звездным актерским составом. Полицейского детектива сыграл главный герой оскароносных «Паразитов» Сон Кан-хо. Роль отца-одиночки досталась частому гостю американских боевиков и центральному персонажу кровавого триллера «Я видел дьявола» Ли Бён-хону. Образ микробиолога-террориста воплотил участник K-Pop группы ZE:A, он же актер сериала «Незнакомцы из ада» Им Щи-ван.

На протяжении всего фильма постановщик Хан Джэ-рим мастерски нагнетает обстановку, а ближе к финалу устраивает зрителям настоящие эмоциональные горки. В один момент происходящее на экране перекрывает смотрящим кислород, а по залу проносится симфония вздохов и всхлипов. На этом фильм стоило закончить, получилось бы куда мощнее. Однако вместо этого режиссер продолжает растрачивать пленку еще на пятнадцать минут хронометража, за которые ситуация кардинальным образом меняется в пользу пассажиров, но не сильного финала. За банальный сюжет и субъективно слабенькую концовку хочется отнять несколько баллов, но в целом «Чрезвычайная ситуация» показала себя вполне достойно.

Текст: Юлия Салихова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?