Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Хищники» — тягучий триллер о соседской вражде

Картина, после которой страшно переезжать в деревню.

Добавить в закладки

Французы Ольга (Марина Фоис) и Антуан (Дени Меноше) переезжают из города в испанскую деревню. Вместо идиллической жизни на природе герои сталкиваются с ненавистью соседей. Местные не принимают приезжих в свой мир. Если сначала враждебность выражается лишь в косых взглядах и нелицеприятных фразах, то вскоре супруги начинают всерьез опасаться за свою жизнь. 

Дени Меноше в роли Антуана на кадре из фильма «Хищники»

Дени Меноше в роли Антуана на кадре из фильма «Хищники»

Маленькое поселение, перепалки в таверне, неиссякаемый поток злости — все это отдаленно напоминает другой релиз прошедшего года, обласканную критиками картину «Банши Инишерина». Только если детище Мартина МакДоны вызывает улыбку и легкую грусть, то «Хищники» по-настоящему пугают. В картине нет места черному юмору и трагикомедийным ноткам, только ощущение приближающегося кровопролития и чувство дискомфорта. Режиссер и соавтор сценария Родриго Сорогойен бросает зрителя в бурлящий котел неприязни, где взрослые мужчины гнобят друг друга похлеще старшеклассников в пубертат. 

Диего Анидо в роли Лоренцо на кадре из фильма «Хищники»

Диего Анидо в роли Лоренцо на кадре из фильма «Хищники»

«Хищники» подкупают в первую очередь интонацией и ритмом. Композитор Оливье Арсон с помощью музыки заставляет зрителей почувствовать, насколько сильно главные герои оказались загнанными в угол. Благодаря давящему саундтреку фильм в самые темные моменты (как визуально, так и метафорически) превращается в настоящий хоррор. Режиссер исследует не столько культурные различия — национальная принадлежность пары всего-навсего добавляет штрихов к их инаковости на фоне селян, — сколько сложную природу ненависти. Она вспыхивает, как зажженная спичка, но не угасает за считаные секунды. Одна причина накладывается на другую: деньги, зависть, стереотипы, национальные предрассудки, социальное неравенство. Жители деревни, едва сводящие концы с концами, не могут понять вчерашних горожан, которые пропагандируют экологичный образ жизни и работают на земле в свое удовольствие. 

Марина Фоис в роли Ольги на кадре из фильма «Хищники»

Марина Фоис в роли Ольги на кадре из фильма «Хищники»

Антуан и Ольга — чужаки для испанцев, которые не готовы впустить в жизнь не похожих на себя людей. Противостояние местных и французской четы воплощает и опаску перед новизной, и желание остаться в прошлом, и неприятие «другого». Жителей охватывает первобытный страх, который толкает на жестокость и чистое насилие. Не менее страшно, что гнев оказывается заразным, ненависть порождает ненависть, и жертва Антуан сам начинает тонуть в отравляющей желчи и паранойе. 

«Хищники» — кино, не щадящее аудиторию, до последнего изматывающее и оставляющее внутри дыру размером с одну большую абсолютно несчастливую деревню. В фильме Сорогойена нет морализаторства или оптимистичного миротворческого посыла кота Леопольда. Режиссер лишь рисует мрачный пейзаж вражды, где соседи оказались во власти предубеждений. Для автора купание в ненависти и есть ад на земле: заметьте, во второй половине фильма село показано в серых оттенках, с липкой грязью на дорогах — от гармоничного существования не остается и следа. Медленное повествование затягивает в водоворот ужаса. И пока на экране разворачивается моральное падение, у зрителей есть риск оказаться один на один с повышенной тревожностью. Впрочем, этого и ожидаешь от хорошего триллера. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?