Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Лютер: Павшее солнце» — полнометражное продолжение детектива с Идрисом Эльбой

Динамичный, но вторичный и предсказуемый триллер, в котором нет интриги.

Добавить в закладки

Трейлер

В дождливую ночь посреди дороги пропадает Каллум Олдрич (Джеймс Бэмфорд). На месте преступления остаётся только машина жертвы. За дело берётся старший инспектор Джон Лютер (Идрис Эльба). Но не успевает следователь найти хотя бы парочку зацепок, как его сажают в тюрьму за многочисленные случаи превышения полномочий в предыдущие годы. Пока Лютер сидит в тюрьме, Лондон терроризирует состоятельный маньяк (Энди Сёркис). Убийца в прямом эфире казнит Каллума и несколько других похищенных людей и обещает, что скоро последует продолжение. Старший инспектор намерен любыми средствами выйти на свободу и расквитаться с маньяком.

Идрис Эльба в роли Джона Лютера на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

Идрис Эльба в роли Джона Лютера на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

«Лютер» выходил в эфир на протяжении пяти сезонов и по праву считается одним из лучших детективных сериалов XXI века. Британский проект сделал Идриса Эльбу звездой, хотя талант актёра трудно было не заметить ещё в «Прослушке». Как часто бывает с культовыми сериалами с солидной фан-базой, поклонники жаждут продолжения в любой форме и хотят, чтобы понравившееся шоу не заканчивалось никогда.

К полнометражному продолжению проекта приложили руку авторы оригинального детектива. Фильм снял режиссёр пятого сезона Джэми Пэйн, за сценарий отвечал шоураннер «Лютера» Нил Кросс, а на экран вернулся не только Идрис Эльба, но и Дермот Краули — исполнитель роли Мартина Шенка, понимающего начальника и верного друга главного героя.

Энди Серкис в роли Дэвида на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

Энди Серкис в роли Дэвида на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

Джон Лютер полюбился неоднозначностью и вольным отношением к закону. Старший инспектор зачастую с пристрастием допрашивал возможных подозреваемых и без достаточных улик надеялся на признательные показания, но почти никогда не ошибался и полностью отдавался работе. В мире сериала коллеги относятся к Лютеру с огромным уважением, а имя следователя хорошо знакомо каждому лондонцу.

Авторы фильма сохранили черты характера старшего инспектора, но в остальном решили отойти от оригинального проекта. «Лютер: Павшее солнце» легко можно смотреть в отрыве от сериала, но впечатление от картины будет ещё хуже, ведь совершенно непонятно, чем шоу завоевало любовь фанатов.

Если каждый эпизод многосерийного проекта отличали лихо закрученная интрига и оригинальная разгадка преступления, то фильм никак нельзя отнести к детективам. Лицо маньяка показывают на первых минутах, а имя называют ближе к середине, но ведь зрителям всё равно, как зовут убийцу, главное, что секрета, кто совершил преступление, нет. Энди Сёркис дежурно отыгрывает роль психопата, используя страшно надоевшие штампы жанра. Актёр пучит глаза, строит злые физиономии и скрежещет зубами. Толком мотивы убийств не будут раскрыты. Просто даже в благополучных городах вроде Лондона раз в год, а то и чаще появляется убийца, готовый жестоко расправляться с практически случайными людьми.

Идрис Эльба в роли Джона Лютера на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

Идрис Эльба в роли Джона Лютера на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

В «Лютере: Павшем солнце» маньяк благодаря открытости информационного пространства узнаёт неприглядную правду о жертвах и шантажирует несчастных. Один приём в фильме многократно тиражируют. Триллер быстро скатывается в психологический torture porn — словно бы авторы, как и убийца, получают удовольствие, глядя на замученные лица жертв. Только вообразите, что натворили страдальцы, раз маньяк так легко держит их на крючке!

К сожалению, сценаристы убеждены, что люди слабы и не готовы никому признаваться в собственных грешках, даже если на кону жизнь. Фабула картины напоминает написанный на коленке эпизод «Чёрного зеркала». В мире современных технологий человек прозрачен для других. Появление злодея, который в корыстных целях воспользуется вашими персональными данными, — лишь вопрос времени. Свежей мысль никак не назвать.

Идрис Эльба в роли Джона Лютера на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

Идрис Эльба в роли Джона Лютера на кадре из фильма «Лютер: Павшее солнце»

«Лютер: Павшее солнце» доказывает, что Эльба отлично бы смотрелся в роли Джеймса Бонда. Старший инспектор дерётся в различном антураже, зачастую с несколькими соперниками и уверенно спасает мир. Картина быстро превращается в дуэль хорошего парня и злодея — тоже классический троп «бондианы». Остальные персонажи лишь картонные фигуры перед действительно значимыми героями

Фильм получился значительно масштабнее сериала. Например, решающий поединок происходит посреди льдов Норвегии. А персонаж Сёркиса претендует на звание международного террориста. Видимо, переезд в другую страну должен дополнительно показать, насколько серьёзный соперник на этот раз достался Лютеру.

Картина предсказуема от первой и до последней минуты. Чем больше зритель видел боевиков и триллеров, тем менее интересен «Лютер: Павшее солнце». Но стоит отметить, что фильм развивается динамично, так что время за просмотром пролетает незаметно. Но это совсем не тот «Лютер», что полюбился поклонникам детективов с первого сезона. Конечно, фанаты оригинального сериала не смогут пройти мимо полнометражного продолжения, но рискуют в итоге быть жестоко разочарованы. Идрис Эльба всё ещё прекрасен и харизматичен в привычном образе крутого парня в твидовом пальто, но в остальном «Лютер: Павшее солнце» — стандартный и обидно вторичный триллер. Иногда желания фанатов не стоит удовлетворять и лучше завершать проекты на высокой ноте.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?