Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Мать против андроидов» – научную фантастику о восстании роботов с Хлоей Грейс Морец в главной роли

Постапокалиптический триллер с любопытной концепцией, но слабой реализацией.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 439 публикаций

Перед студенческой вечеринкой Джорджия (Хлоя Грейс Морец) узнает, что беременна, а ее парень Сэм (Элджи Смит) всячески пытается поддержать свою девушку. Не успевают молодые люди как следует осознать случившееся, как происходит восстание андроидов – слуг, которые есть практически у каждой семьи. Спустя девять месяцев пара держит путь в Бостон, откуда можно добраться до безопасной Кореи. Им необходимо пробраться через военный лагерь, толпу роботов, желающих их уничтожить, и сохранить свои хрупкие отношения.За последние два года выходит уже второй фильм, где Хлоя Морец, будучи матерью, спасает мир. Первым был «Воздушный бой» – недооцененный безумный боевик, где есть место всему – и феминистическому манифесту, и военному экшену, и мистическим гремлинам. В оригинальном проекте Hulu актриса предстает в похожем образе, но даже ее таланта оказывается недостаточно, чтобы картина сохранила свой изначальный тон и не иссякла ко второй половине хронометража.

Хлоя Грейс Морец в роли Джорджии на кадре из фильма «Мать против андроидов»

Хлоя Грейс Морец в роли Джорджии на кадре из фильма «Мать против андроидов»

История разворачивается в недалеком будущем, где люди стали зависимыми от новейших технологий. Согласитесь, предпосылка не особенно оригинальная, поскольку есть целая плеяда сай-фай-фильмов о взаимоотношениях человека с искусственным интеллектом и сопровождающих все это этических конфликтах. Но в глубинах повествования спрятано едкое социальное высказывание: восставшие андроиды – домработники, водители, официанты – начинают разрушать жизнь привилегированного среднего класса Америки. Казалось бы, вот тот самый потенциал, на котором можно построить фундамент фильма. Нет надобности зарывать историю в многочисленные клише, и есть возможность лишить зрителя вынужденно зевать во время просмотра. К сожалению, всего этого не происходит, и банальный сценарий погребает концепцию заживо.

Алжи Смит в роли Сэма на кадре из фильма «Мать против андроидов»

Алжи Смит в роли Сэма на кадре из фильма «Мать против андроидов»

Все, что нам остается, это толика любования Морец и Смитом. Герои протаскивают себя через ряд заурядных сцен, заставляя при этом по-настоящему сочувствовать их истории. Еще до начала войны роботов против человечества Джорджия сомневается по поводу своих отношений и внезапно ярко очерченного будущего с Сэмом. После нескольких тестов на беременность и всего пары часов рефлексии зритель понимает, что девушка не уверена в своих чувствах и желании рожать. В каком-то смысле весь хаос, который начинается в стране, это отражение внутреннего смятения героини.

Загнанной в капкан Джорджии остается шаг за шагом строить новую жизнь, будучи совершенно к этому не готовой. Маттсон Томлин, режиссер фильма, отказываясь прочерчивать фон истории и сходя с научно-фантастического пути, сосредотачивается именно на взаимоотношениях двух героев. Их попытки спасти друг друга, придумать малышу имя, отчаянное желание держаться вместе – стезя наступившего конца света. Быть может, это и есть то, что хотел сказать режиссер. И если бы сюжет не колебался так часто, то перед нами мог возникнуть портрет современного мира, где люди сами обрекли себя на смерть, а доброта и любовь до последнего остаются единственной надеждой человечества.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?