Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Не стучи» — финский хоррор о духах леса

Медленно развивающийся, но пугающий фильм ужасов о проклятом старом доме.

Добавить в закладки

Сёстры Матильда (Саана Койвисто) и Мария (Инка Каллен), а также брат Микко (Пекка Странг) приезжают в родительский дом в чаще леса, где более десяти лет назад случилась трагедия. Ночью кто-то вломился в жилище и зарубил отца (Нико Саарела) топором. Мать (Ольга Коскикаллио) бесследно пропала, а маленькую Матильду (Линни Ског) нашли запертой в клетке. Мария и Микко в то время уехали учиться в город. С момента преступления никто не возвращался в мрачное место. Брат и сёстры получили дом и более сотни гектаров леса в наследство и приехали посмотреть на собственность. Но в чаще обитают злые древние духи, которые готовы защитить природу от чужаков.

У «Не стучи» необычная история создания. Хоррор сняли дебютанты Йонас Паюнен и Макс Сеэк — друзья детства, которые давно мечтали сделать вместе фильм, но на жизнь зарабатывают другими занятиями. Паюнен — медиапредприниматель, Сеэк — успешный автор детективных романов. Режиссёры «Не стучи» говорят, что при создании фильма вдохновлялись работами Джордана Пила и сериалом «Призрак дома на холме».

Последние пару лет выдались удачными для финских хорроров. «Скрежет» Ханны Бергхольм, «Близнец» Танели Мустонена, а теперь «Не стучи» были показаны на престижных фестивалях, а потом попадали в российский прокат. В скандинавской стране и раньше снимали ужасы, но международного признания картины не получали. Можно вспомнить разве что «Озеро Бодем» — ленту об одном из самых известных нераскрытых дел в истории Финляндии, аналог отечественного дела о перевале Дятлова. «Не стучи» был впервые показан на фестивале в Ситжесе — доме триллеров, мистики и ужасов.

Фильм Паюнена и Сеэка начинается как стандартный хоррор: группа людей приезжает в проклятый старый дом. Но, в отличие от многих похожих картин, у Матильды, Марии и Микко вполне понятный повод снова оказаться в месте, где случилась беда, и, может быть, разобраться в случившемся. Жилище находится на острове посреди озера, куда несколько раз в день приходит паром. Локация идеально подходит для жанра.

Сестёр и брата признали сиротами, но тело матери не было найдено. Матильда заблокировала неприятные воспоминания и с улыбкой на лице возвращается в дом, где пережила страшную травму. Но движет родственниками корыстная цель — продажа земли может принести несколько сотен тысяч евро. Родительское жилище стоит посреди чащи леса, вокруг ни души, так что на территорию претендуют лесоперерабатывающие компании или предприниматели, которые хотят построить новый завод. Природе будет нанесён непоправимый вред.

Отдельный вопрос: как к чёрту на рога занесло родителей Матильды, Марии и Микко? Но Сеэк и Паюнен флешбэками показывают только напряжённые отношения между мамой и папой. А в настоящем времени сёстры и брат путём голосования хотят решить, что делать с землёй, споров не предвидится.

Финские режиссёры оставляют множество недосказанностей, а потому добрую половину фильма никакой мистики на экране нет. После детской травмы Матильда, Микко и Мария не общаются и стараются лишний раз не вспоминать прошлое. В родительском доме сёстрам и брату не по себе, но это вполне объяснимо. Мрачное место подталкивает мысленно возвращаться к событиям, о которых хотелось забыть, обстановка становится напряжённой, выясняются секреты близких — стандартные элементы семейной драмы.

Но во второй половине акценты смещаются. На первый план выходит противостояние человека и природы. Микко занимается дендрохронологией и отмечает, что кольца у близлежащих деревьев странные, словно растения давно мертвы. А ещё брат слышит в чаще странные стуки. В кульминационные моменты, когда иррациональное проникает в обычный мир, Сеэк и Паюнен используют один и тот же жуткий приём: экран заливает кроваво-красный цвет. Складывается впечатление, что наследники дома проваливаются в параллельную вселенную, своего рода Чёрный вигвам. В «Не стучи» чувствуются мотивы «Твин Пикса». Мистическая чаща противопоставляется унылой цивилизации, природа — человеку. Старый лес не готов к приёму незваных гостей и сопротивляется вырубке любыми доступными средствами.

«Не стучи» может отпугнуть неторопливым темпом и скудными художественными средствами. Кроваво-красный цвет, продуманный саунд-дизайн и минималистичный скрипучий саундтрек — основные приёмы Сеэка и Паюнена. Картина разгоняется ко второй половине и радует финским колоритом. Непосредственным персонажем становится таёжный лес, создатели обращаются к народным мотивам и знакомым легендам и верованиям. «Не стучи» едва ли войдет в топы лучших фильмов ужасов года, но это оригинальный и умело сделанный фолк-хоррор. Человек может считать себя хозяином флоры и фауны, но природа всегда отомстит за пренебрежительное отношение.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?