Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Родители строгого режима» — нелепую комедию о попытках пенсионеров перевоспитать сына-коррупционера

Алиса Фрейндлих, Александр Адабашьян и юмор слабого режима.

Добавить в закладки

В провинциальном городке жители недовольны мэром — продажным Борисом Литвиным (Евгений Ткачук). За свой срок политик так и не выполнил предвыборных обещаний, а жизнь местных стала только хуже. Родители героя — Вера Николаевна (Алиса Фрейндлих) и Валентин Александрович (Александр Адабашьян) — честные пенсионеры, которым стыдно смотреть в глаза окружающим. В отчаянии супруги решают заняться перевоспитанием сына: они похищают и запирают Бориса, чтобы тот не смог переизбраться на второй срок.

Алиса Фрейндлих на кадре из фильма «Родители строгого режима»

Алиса Фрейндлих на кадре из фильма «Родители строгого режима»

Картина Никиты Владимирова начинается как политическая сатира о коррупции в безымянном и знакомом всем россиянам городе. Однако уже скоро недовольства граждан остаются где-то в стороне, а сюжет трансформируется в семейную трагикомедию. Здесь вам и родители, о которых позабыл сын, и ребенок, пострадавший от гиперопеки. В камерной обстановке — большая часть фильма происходит в доме у леса — мать, отец и их чадо заново строят давно разрушившиеся отношения. Только вот сын на привязи и за решеткой (буквально), а родители понятия не имеют, как взаимодействовать с 38-летним Борисом. Супруги даже обращаются за помощью к онлайн-психологу, но, когда молодая девушка по ту сторону экрана ноутбука советует им «не ругать, а просто поговорить и выслушать», Вера Николаевна затыкает экспертке рот железным аргументом: «Вот когда родишь сама, тогда и поговорим». Нежелание героев разобраться с ситуацией простой коммуникацией — основа истории. Пока старшие прибегают к методу наказания, их уже взрослый сын лишь больше отстраняется от семьи.

Александр Адабашьян на кадре из фильма «Родители строгого режима» Евгений Ткачук на кадре из фильма «Родители строгого режима»

Александр Адабашьян на кадре из фильма «Родители строгого режима»

Борис проходит своеобразное путешествие обратно в детство: чтение сказок с мамой, настольные игры, совместные ужины и прогулки, а также перепалки, контроль и поколенческий разрыв. Все это раскрывает не столько личность сына, сколько устоявшийся в культуре (да и в жизни) образ матери — хозяйки дома, неспособной воспринимать ребенка в качестве самостоятельной личности и во всех ошибках отпрыска видящей собственное влияние. Впрочем, как известно, все травмы из детства, и герой Евгения Ткачука — очередное тому доказательство.

 Евгений Ткачук на кадре из фильма «Родители строгого режима»

Евгений Ткачук на кадре из фильма «Родители строгого режима»

Режиссер преподносит действие подобно спектаклю в театре: персонажи карикатурны, чувства гиперболизированы, а ситуации абсурдны. Попытки скрасить все поучительными шутками не увенчаются успехом. В обстановке, где слова должны быть спасательным кругом как для семьи, так и для фильма, драматургия утопает в посредственности, а вместо утешительного финала зритель получает невнятное послание. Авторы то и дело пытаются обыграть все юмором и смешением жанров, но, давайте признаем честно, все это и звучит, и выглядит довольно грустно.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?