Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов» — фэнтези-экшен с мотивами мифов Древней Греции

Пугающе чрезмерный, но не лишенный шарма сиквел.

Добавить в закладки

Трейлер

Спустя четыре года после релиза оригинальной картины в международный прокат выходит «Шазам! Ярость богов», сиквел супергеройской ленты о Билли Бэтсоне, мальчике-сироте, который волею случая становится обладателем великой силы древних богов. О запуске сиквела «Шазама!» стало известно еще в начале 2019 года, однако пандемия коронавируса и последующая вынужденная пауза в работе киноиндустрии сделали свое черное дело: фильм банально стал жертвой производственного ада. Тем не менее на этом приключения «Шазама!» не закончились. После завершения постпродакшена «Ярость богов» оказалась в условиях жесткой конкуренции с другим, куда более амбициозным сиквелом «Аватара» — машиной смерти для блокбастеров не самой большой величины. В попытке спасти фильм от провала Warner Bros. перенесла релиз на март — месяц традиционно «холодный» до больших премьер и зрительского внимания. Насколько обоснованным было такое решение, покажет будущее. Однако уже сейчас можно сказать, что концептуально второй «Шазам!» очень плохо вписывается в выбранный сезон — фильм Дэвида Ф. Сандберга, очевидно, был задуман как приятный рождественский подарок, но в итоге стал неловкой пасхальной неожиданностью.

Закари Ливай в роли Шазама на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Закари Ливай в роли Шазама на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

«Ярость богов» возвращает нас к Билли Бэтсону (Энджел Ашер), а также его приемным братьям и сестрам, которые стихийно формируют новую команду супергероев. Находясь в альтер эго Шазама (Закари Ливай), главный герой делает все возможное, чтобы стать авторитетным лидером, но в итоге скатывается в неубедительного диктатора. Тем временем в одном из музеев города появляются две загадочные женщины — Геспера и Калипсо (Хелен Миррен и Люси Лью), охваченные жаждой мести и яростным желанием отобрать у Шазама и его семьи божественные силы. 

В сиквеле «Шазама!» режиссер Дэвид Ф. Сандберг, автор триллера «И гаснет свет…», продолжает экспериментировать со стилистической палитрой, совмещая узнаваемые жанровые элементы хоррора с пародийной комедией и даже хрестоматийным фэнтези. Без лишнего стеснения Сандберг дразнит зрителей референсами на «Гарри Поттера», «Перси Джексона», «Джуманджи», «Мумию» и «Властелина колец», постепенно превращая «Ярость богов» в большой ностальгический капустник с греческими мифами, единорогами, волшебниками и огнедышащими драконами. Не осталась без внимания режиссера и распавшаяся на атомы киновселенная DC, которая, к счастью, все еще способна «оживить» членов Лиги Справедливости на пять минут хронометража. 

Хелен Миррен в роли Эсперы на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Хелен Миррен в роли Эсперы на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Злодейскому трио в лице Хелен Миррен, Люси Лью и Рэйчел Зеглер банально не развернуться в этом аттракционе фэнтезийного постмодернизма, даже достойных шуток им в реплики не дали. С другой стороны, опциональный статус антагонисток в супергеройском экшене стал уже чем-то вроде узнаваемого элемента жанра, критиковать который попросту не поднимается рука. И все же такое нецелесообразное использование актерского потенциала Хелен Миррен определенно будет караться кем-то свыше.

Закари Ливай в роли Шазама на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Закари Ливай в роли Шазама на кадре из фильма «Шазам! Ярость богов»

Не обошло сиквел «Шазама!» и проклятие всех фильмов о больших супергеройских командах — приемные братья и сестры Билли банально не получают шанса раскрыться. Из-за пугающего множества персонажей страдает и сам Билли. Его подростковый кризис идентичности, а также страх перед неминуемым взрослением, который должен был стать мотивирующей силой в борьбе с новыми врагами, проговариваются где-то на фоне, но так ни разу и не оправдывают себя в действии.

По большому счету «Ярость богов» ощущается как по-доброму избыточное, местами хаотичное, но все же развлекательное кино, оно не боится экспериментов и не гнушается старого доброго мордобоя. Звание «сиквела года» фильм вряд ли получит, да и будущие премьеры DC обещают быть куда более масштабными и грандиозными — тот же «Аквамен» Джеймса Вана определенно заткнет детище Сандберга за пояс. Прелесть второго «Шазама!» в том, что в потоке бесконечных голливудских фильмов-однодневок лента не теряет собственный голос и остается преданной главному герою, пусть и не так самоотверженно, как раньше.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?