Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «За пивом!» — драму от режиссера «Зеленой книги»

Зак Эфрон едет с пивом к друзьям во Вьетнам — и постепенно разочаровывается в войне.

Добавить в закладки

Трейлер

На дворе 1967 год. Чики Донохью (Зак Эфрон) живет в небольшом добрососедском районе Нью-Йорка. Вокруг — сплошные социальные потрясения. С одной стороны, антивоенные протесты против вторжения США во Вьетнам. С другой — приходящие знакомым письма о том, что их дети погибли где-то в чужеземных джунглях. Сам Чики придерживается консервативных взглядов и считает, что, раз война идет, значит, кому-то это нужно, а его приятели героически защищают Родину от «красных». Чтобы поддержать американских военных, он решается на нелепую авантюру: берет сумку, полную пива, и грузовым морским рейсом отправляется во Вьетнам. Там он собирается передать напиток приятелям со своего района, кто «героически» сражается за Америку.

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

«За пивом!» — очевидная попытка режиссера Питера Фаррелли войти два раза в одну и ту же реку. И по интонации, и по творческому методу фильм напоминает своего старшего брата, «Зеленую книгу». В основе тоже невероятная реальная история. По структуре это роуд-муви, где герой с довольно устаревшими взглядами попадает в разные острые ситуации. Финал в обоих случаях примирительный: пережив потрясения, протагонисты перевоспитываются и лишаются опасных заблуждений. При этом у «Зеленой книги» в багаже — три премии «Оскар», включая «лучший фильм», а у «За пивом!» — разгромная критика и почти ноль перспектив в наградном сезоне.

Дело совсем не в том, что новый фильм Фаррелли настолько хуже прошлого. Он и правда чуть менее изящно собран: «Зеленая книга» все же воспринималась как одно большое путешествие, «За пивом!» — скорее набор печальных и забавных анекдотов. Скорее всего, проблема в героях. Протагонисты «Зеленой книги» в дороге устраивали друг другу взаимный сеанс психотерапии и тем самым связывали разрозненные эпизоды воедино. Чики Донохью же преимущественно приходится держать все в себе и лишь бессловесно общаться со зрителем — только ближе к финалу у него появляется своеобразный ментор в виде сурового журналиста с лицом Рассела Кроу.

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

В остальном — тот же фильм, но в профиль. И разница в восприятии критиков скорее объясняется простым непопаданием в контекст. «Зеленая книга» выстрелила в момент заново обострившихся расовых конфликтов. «За пивом!» — антимилитаристское кино, которое вышло в момент, когда США уже даже из Афганистана вывели войска. То есть надавить на гноящиеся общественные раны у Фаррелли в этот раз не вышло.

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

Вместо этого режиссер снял универсально актуальное кино, чьи герои и ситуации могут быть понятны в любой точке географии. Во время семейного обеда отец Донохью спорит с его сестрой о глупости протестов и о том, что правительство лучше знает, что делать. Сам Чики — человек вне политики, он руководствуется заезженными патриотическими моралями и не думает своей головой. Чики не милитарист, но и хиппи не любит. Его безумное путешествие — даже не акт любви к родине, а скорее попытка сделать хоть что-то, чтобы оправдать собственную инертность. Ту, что в том числе погубила его друга.

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

Зак Эфрон в роли Чики Донохью на кадре из фильма «За пивом!»

И даже увидев ужасы войны, Чики поначалу не отказывается от центристской позиции: упрекает журналистов, мол, те сеют страх. «За пивом!» — в первую очередь убедительный портрет среднего человека, которому приходится переосмыслить, как казалось, прописные истины. Политики могут лгать, правда — колоть глаза. Все это много раз нам рассказывали в других выдающихся картинах: из последнего хочется вспомнить документалку Питера Джексона «Они никогда не станут старше». Но сила «За пивом!» и не в новизне, а в комфортной простоте киноязыка. Фаррелли, по-настоящему «народный» режиссер, доносит мысль так, чтобы она дошла даже до тех, кто смотрит два фильма в год, и то по праздникам, — простейшими метафорами, а порой и откровенной манипуляцией (есть эпизод с казнью ЦРУ и даже сцена с плачущим от вида Чикки вьетнамским ребенком). Наконец, моралью, проговоренной от лица известных голливудских артистов: того же Рассела Кроу и усатого Зака Эфрона, по новому раскрывающего свои драматические и комедийные способности.

Иногда, кажется, все же важно озвучивать в кино даже настолько очевидные мысли. Наивное моралите тоже имеет право на жизнь, если сделано с той обезоруживающей добротой и чуткостью, как у Фаррелли. В конце концов не каждый автор может быть настолько искренне оптимистичным — а этого сейчас ой как не хватает.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?