Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на хоррор «Паутина страха»: оно ползет по тебе

Ядовитый инсектарий в многоквартирном доме в пригороде Парижа.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Настасья Горбачевская
Настасья Горбачевская Автор film.ru с 2019 г. 411 публикаций

Песчаная открывающая сцена фильма дебютанта из Франции Себастьяна Ваничека вроде бы отсылает к «Экзорцисту». Группа то ли охотников за редкостями, то ли обычных контрабандистов отыскивает в пустыне редкий вид пауков. «Исследователи» терпят потери, но диковинное членистоногое благополучно оказывается в предместьях Парижа у Калеба (Тео Кристин) — энтузиаста, который продает брендовые кроссовки и разводит экзотических насекомых. Пока недовольна всего одна соседка — старшая сестра Манон (Лиза Ньярко), которая не может нормально закончить ремонт в квартире. Но совсем скоро новый жилец станет проблемой уже не семьи, а всего многоквартирного дома — паучиха Рианна пугающе быстро размножается и смертельно кусает.

Кадр из фильма «Паутина страха»

Кадр из фильма «Паутина страха»

«Паутина страха» была показана на Венецианском кинофестивале прошлого года, пусть и не в основном конкурсе, а в параллельной программе «Неделя критики». Тем не менее участие в смотре категории А авансом выдает кредит доверия и служит этаким маркером, что хоррор будет связан с травмой, а не с дешевыми спецэффектами четырех пар мохнатых лапок. Пауки и правда выглядят не жанрово гипертрофированно как потешные монстры, а неуютно реалистично — в некоторых сценах насекомых играют насекомые, а не искусство CGI. Поначалу крохотные квартиранты расползаются по дому, словно мурашки по рукам арахнофобов, оказавшихся в зале на сеансе. Но зудящее беспокойство и ощущение ползания не перерастают в хоррор-феерию коконов из паутины, которую навсегда запомнили любители фэнтези, будь то «Властелин колец» или «Гарри Поттер».

Кадр из фильма «Паутина страха»

Кадр из фильма «Паутина страха»

Пожалуй, главное противоречие дебюта Ваничека в том, что он слишком простой для сложного и слишком сложный для простого. С одной стороны, «Паутина страха» старательно наматывает нити критики капитализма, социальных нарывов и незащищенности не обеспеченной прослойки населения (в первую очередь мигрантов). В огромном муравейнике то и дело не горит свет и не ездят лифты, по углам торгуют всем чем только можно, а соседи вламываются друг к другу (хорошо если без ножей). В тоскливом и осиротевшем климате паучки стремительно размножаются и пытаются обжить до некоторой степени уже обжитое пространство, оказавшееся на карантине до устранения ползучей заразы (безопасность по прописке не гарантирована). 

Кадр из фильма «Паутина страха»

Кадр из фильма «Паутина страха»

В динамике стремительного распространения неизвестного вида Ваничек кусает всех понемногу и даже приводит своих героев к тому, что пауки не так страшны, как французские полицейские. Но при всех правильно выбранных болевых точках, фильм не артикулирует ничего конкретного. Параллель между пауками и социальными слоями, оказавшимися по ту сторону благополучия, не складывается в осознанное высказывание, а служит скорее занятным наблюдением. В пищевой цепочке здания ядовитые насекомые остаются на том же месте, на котором были изначально: экзотические пауки делают все, чтобы выжить в существующих условиях, и, в общем-то, не настроены выселить соседей. Даже в самой напряженной сцене прохода по туннелю поселенцы из далеких стран демонстрируют слишком вегетарианское для хоррора спокойствие, когда в коридоре, окутанном паутиной, появляются «незваные гости» (то есть хозяева квартир).

Выживальцы, пробираясь по этажам и комнатам, то ругаются, то мирятся, то выясняют отношения в неподходящий момент и пытаются расставить все точки над i, пока не оказались в мертвой хватке подросших созданий. Лента ритмично движется, периодически срываясь на драматичные крики, и заставляет судорожно проверять, не заполз ли кто под рукав. Но вряд ли «Паутине страха» удастся встроиться в когорту новых хорроров (elevated и не очень). Скорее лента останется напоминанием о том, что, покупая зверушек с рук, нелишним будет проверить документы заводчиков или хотя бы внимательно ознакомиться с особенностями вида, которого подселяешь к себе домой, — и в этом пассаже нет никаких аллегорий.

Текст: Настасья Горбачевская
3 комментария
А
нам ли, прошедшим Форт Байард и Гарри Поттера, страшиться мелкого паучьего хоррора! Поднимем тапки, сплотим ряды друзья,
Скрыть 1 ответ
1 ответ
Хоррор , специально скроенный для арахнофобов. Можно организовывать терапевтические сеансы, смотреть так сказать страху в лицо. В мохнатое многоглазое лицо....
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?