Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Миньоны: Грювитация» — еще один сольник жёлтых человечков

Один из самых ожидаемых анимационных проектов года, бережно сохранивший элементы оригинала и во многом его превосходящий.

Добавить в закладки

Трейлер

Америка, 1976 год. В кинотеатрах крутят «Челюсти», люди вовсю занимаются на домашних тренажёрах, а в магазинах продают виниловые пластинки. Одиннадцатилетний Грю, совсем недавно познакомившийся со своими приспешниками миньонами, строит злодейские планы. Главная цель — попасть в общество «Злобная шестёрка», куда входят самые отъявленные преступники планеты.

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

«Миньоны: Грювитация» — продолжение мультфильма 2015 года, собравшего более миллиарда долларов в мировом прокате. Первая часть «Миньонов» была неудачной: отсутствие центрального протагониста мешало развитию драматургии, отчего авторы просто не смогли найти нужную тему для разговора со зрителями. Проект, выглядевший весьма перспективно в черновике, так и не смог получить достойную реализацию. Создатели постарались проиллюстрировать эволюцию экранного мира через взаимодействия с реальной историей, однако эти попытки ограничились чередой бессвязных ситуаций.
Ещё одной значимой проблемой оригинала был выбор Лондона в качестве центральной локации: британский колорит смотрелся неуместным фоном франшизы, изначально построенной на высмеивании клише американской культуры, а большинство гэгов не выходили за пределы всем известных стереотипных мифов о Туманном Альбионе. Не совсем была понятна и целевая аудитория проекта — пародии на Comic-Con и Кинг-Конга, взаимодействие с The Beatles и королевой Елизаветой, высмеивание образа американской семьи явно были рассчитаны на более сознательную публику, чем большинство фанатов миньонов.

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Вторая часть сохраняет элементы первой, но исправляет недостатки. Главное отличие новой ленты — присутствие в авторском составе опытного сценариста Мэтта Фогеля, ранее отвечавшего за продолжение «Лего: Фильма». Как и при работе над франшизой «Лего», Фогель сумел подобрать акценты, недостающие первому сольнику, и привнести свежий взгляд: множество сюжетных поворотов, концентрация внимания на второстепенных персонажах, основательная работа над локациями — то, что делает новых «Миньонов» лучше оригинала. При этом главный стержень картины остался неизменным: перед нами вновь погоня за макгаффином, в которой принимают участие уже знакомые персонажи. Сохранение сценарных тропов позволяет говорить о том, что фанатам оригинала продолжение должно прийтись по вкусу.

Ещё одним достижением вторых «Миньонов» является присутствие центрального персонажа, которого большинство зрителей знает уже давно. Молодой Грю — главная звезда фильма, пускай это и не тот мальчик, которого мы могли видеть во флешбэках франшизы «Гадкий Я». Перед нами ярый негодяй, которого совсем не волнуют проблемы окружающих, что противоречит оригинальному облику — вечно одинокого и непринятого ребёнка. Упрощение героя оказывает двойственное влияние на драматургию: устойчивый образ будет более понятен зрителю, попавшему на вторых «Миньонов» случайно, но одновременно станет причиной несоответствия событий анимационного мира.

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Подросток в качестве протагониста становится ядром повествования, построенного в первой части в большинстве своём на визуале, и позволяет авторам более доходчиво разговаривать со своей публикой. Амбиции Грю стать главным злодеем вызывают множество противоречий со стороны окружающих: профессионалы не верят в компетентность пацана, одноклассники и учителя не понимают основных целей, а родственники не обращают внимания на бунтующие чадо. С этого ракурса вторые «Миньоны» оборачиваются подростковой драмой о том, что без связей трудно чего-либо достичь в современном мире. Центральным конфликтом становится противостояние Грю именно своим кумирам — банде «Злобная шестёрка», куда входят лучшие антагонисты мира. Антагонизм самого мальчика и его миньонов в конце концов приведет к раскрытию базовых ценностей на пути взросления: умение отличать правду и ложь, способность работать в команде и прислушиваться к старшему поколению.

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Одной из ключевых тем «Грювитации» становится необходимость школьного образования и поиск идеального наставника. Создатели ленты неоднократно иллюстрируют мысль о том, что успехи учителя зависят от его учеников: для подростка идеальным преподом становится один из главных преступников мира, а для миньонов — сам Грю. Авторы буквально подтверждают тезис о том, что каждый трудоспособный ученик рано или поздно найдёт своего наставника. При этом они не боятся затрагивать темы, касающиеся актуальных проблем образовательной системы. Необходимо ли изучать множество наук или можно сконцентрироваться на том, что тебе нравится? Так ли важно посещать учебное заведение или большинство полезных уроков рано или поздно сами придут? Обозначенные вопросы не получат полноценного раскрытия, что легко поддается критике: романтизация отрицательных качеств главного героя станет камнем преткновения для слишком педантичных родителей, старающихся показывать своим детям исключительно «правильные» мультфильмы.

Оставаясь по-прежнему идеальным коммерческим продуктом, вторая часть «Миньонов» делает несколько уверенных шагов вперёд. Нововведения способствуют улучшению понимания между создателями и аудиторией, а использование подростка в качестве главного героя вносит ряд корректировок в цельность проекта.

Текст: Максим Клейн
1 комментарий
А
КОРГИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПИСАТЬ!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО В ПЕРВОЙ ЧАСТИ БЫЛИ КОРГИ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?