Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на «Прекрасную игру» — фильм для тех, кто скучает по «Теду Лассо»

Духоподъемная спортивная драма с Биллом Найи о проблемных футболистах и их оптимистичном наставнике.

Добавить в закладки

Трейлер

Легендарный футбольный скаут Мэл Брэдли (Билл Найи) вышел на пенсию и теперь помогает реализовывать потенциал спортсменам со сложной жизненной ситуацией. Каждый год добродушный английский джентльмен собирает команду для участия в чемпионате мира по футболу среди бездомных. На предстоящий турнир в Риме он приглашает одаренного молодого игрока Винни (Майкл Уорд), который потерял все и оказался на улице. Благодаря талантам нового форварда у сборной появляется шанс на победу.

Билли Найи в роли на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Билли Найи в роли на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Чемпионат мира по футболу среди бездомных — реальное спортивное мероприятие, которое проводится с 2003 года. Ежегодно в турнире принимают участие команды со всех уголков планеты. Для каждого игрока это уникальная возможность осуществить мечту и начать новую жизнь. Хотя показанные в фильме события вымышлены, история вдохновлена рассказами настоящих участников прошлых соревнований. Особенно инициативные спортсмены согласились сниматься в массовке, их появление в кадре добавляет сюжету искренности и реалистичности. Жизнеутверждающую спортивную драму сняла Теа ШэррокДо встречи с тобой», «Злобные маленькие письма»). Сценарий написал Фрэнк Коттрел БойсИногда. Всегда. Никогда», «Доктор Кто»). Одним из продюсеров выступил Колин Фаррелл, который ранее приложил руку к созданию документального фильма о чемпионате.

Билли Найи в роли на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Билли Найи в роли на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Съемки картины проходили в залитой солнцем Италии. Рим показан глазами восхищенного туриста. В перерывах между матчами герои изучают город по знаковым достопримечательностям: фотографируются на фоне Колизея, покоряют Испанскую лестницу, кидают монетки в фонтан Треви. Визуальный ряд впечатляет: отдельные кадры хочется распечатать и повесить на стену. Картинка получилась почти глянцевой, словно с открытки, а сам фильм выглядит как признание в любви Риму. 

Живописные виды летней Италии контрастируют с тяжелыми драмами героев — за плечами каждого лежит душераздирающая история. Создатели ленты привлекают внимание к проблемам бездомных и рассказывают о сломанных судьбах тех, кто по разным причинам оказался на обочине жизни. Инициаторы чемпионата тепло принимают всех неравнодушных и помогают каждому участнику обрести надежду на вдохновляющие перемены. «Прекрасная игра» вторит этой социальной инициативе и показывает, что спорт может изменить мир к лучшему.

Билли Найи в роли на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Билли Найи в роли на кадре из фильма «Прекрасная игра»

В составе разношерстной английской сборной доминирует персонаж Майкла Уорда — талантливый игрок с разбитыми мечтами, который считает себя лучше остальных. Большую часть хронометража парень держит дистанцию с товарищами по команде: пытающимся избавиться от наркозависимости Нейтаном (Каллум Скотт Хауэллс), беженцем Алдаром (Робин Назари), вором-сиротой Джейсоном (Шеи Коул), игроманом Кевином (Том Вон-Лолор) и совершавшим ошибки Кэлом (Кит Янг). Независимо от причин, по которым герои оказались на улице, авторы ко всем относятся уважительно и без осуждения. 

Направляет команду футболистов-аутсайдеров персонаж Билла Найи: всегда добрый по отношению к спортсменам, но вспыльчивый, когда дело касается игры. В промежутках между матчами он демонстрирует впечатляющую коллекцию поло Fred Perry, а на площадке появляется в строгом классическом костюме. Поначалу кажется, что Найи неубедителен в роли футбольного менеджера. Ситуация меняется, когда в игру вступают наставники других коллективов, еще более далекие от стереотипного представления о фигуре тренера. 

Майкл Уорд в роли Винни на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Майкл Уорд в роли Винни на кадре из фильма «Прекрасная игра»

Сборную Южной Африки ведет к победе проницательная монашка Протейша (Сьюзан Уокома), которая надеется на честную игру, но периодически хитрит ради достижения цели. Команду из Японии привезла на турнир инициативная волонтерка Мика (Аои Окуяма), мечтающая помочь обездоленным и сделать мир чуточку лучше. Америку представляет женская сборная с одаренной нападающей Роситой (Кристина Родло), для которой победа может стать счастливым билетом в жизнь. Благодаря не похожим друг на друга героям становится ясно, что уникальное соревнование открыто для каждого. Сложно определиться, за какую команду хочется болеть в первую очередь. Второго шанса заслуживают все.

Хотя по законам жанра на первый план выходят трагичные истории спортсменов, сам футбол при этом не остается за кадром. Короткие матчи разыграны динамично и бодро. Игры предваряет яркая инфографика и дополняют хиты вроде Seven Nation Army. Благодаря балансу спорта и драмы стриминговая новинка может привлечь широкую аудиторию. Фильм понравится как фанатам футбола, так и тем, кто им не интересуется.

«Прекрасная игра» — это вдохновляющая и трогательная история о несбывшихся мечтах и вторых шансах. Фильм снят с душой, но не перегружен сентиментальностью. Иногда сценарий все же опирается на хорошо знакомые тропы шаблонной спортивной драмы и манипулирует эмоциями зрителя, но в конечном итоге сложно не проникнуться трагедиями обездоленных героев. Проекту сходит с рук как общая предсказуемость, так и избитые жанровые приемы. На выходе получилось нечто среднее между «Тедом Лассо» и «Следующий гол — победный». Фанатам духоподъемного кино о футболе на заметку.

Текст: Юлия Салихова
2 комментария
А
Фильм из тех, что быстро забудешь но пока смотришь, настроение само собой улучшается. Макл Уорд и Бил Найи - клёвый экранный дуэт, однозначно кастинговая удача.
Вообще, кстати, странно,что я впервые слышу о чемпионате мира для бездомных. Такой жирный пиар-проект, удивительно, что фифа не кичится им направо и налево
Скрыть 1 ответ
1 ответ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?