Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

«Я не позволю мужчине присвоить себе заслуги женщины!»: Рецензия на сериал «Бэтвумен»

Новый сериал CW впервые продемонстрировал известную героиню комиксов и показал, как живет Готэм, из которого сбежал Бэтмен.

Добавить в закладки

Трейлер

Три года Готэм живет без присмотра своего главного защитника — без каких-либо причин из города сбежал Бэтмен. Преступники разбушевались, поэтому мэр после трехлетней паузы все же передает надзор над городом охранной организации «Вороны». На торжественном вечере в честь сноса бэт-сигнала появляется эксцентричная злодейка Алиса и крадет одну из сотрудниц организации по имени Софи. Это вынуждает вернуться в город Кейт Кейн, которая по удачному совпадению является бывшей девушкой Софи, дочерью начальника «Ворон» и двоюродной сестрой Брюса Уэйна.

Кадр из сериала «Бэтвумен»

DC-экспансия на канале CW продолжается: к избранному отряду супергероев (Стрела, Флэш, Супергерл и другие) после прошлогоднего кроссовер-эпизода со своим сольным сериалом примкнула Бэтвумен — не сказать что важная героиня комиксов, зато в имени есть корень «бэт-». На этом желании сделать бюджетную альтернативу известному герою и построен сериал — присутствие Бэтмена чувствуется в каждой сцене, о нем говорят всегда: критикуют его, называя мудаком, и восхваляют, надеясь на его скорое возвращение. В какой-то момент начинает казаться, что смотришь очень плохой спин-офф не самого удачного сериала про Бэтмена. Для сольника Бэтвумен это, конечно, критический просчет.

Кадр из сериала «Бэтвумен»

Понятно, что без привязки к Бэтмену не обойтись, но полностью строить сюжет на наследии Брюса Уэйна — странное решение. Создателям не приходилось с нуля придумывать героиню и ее историю — у них был отличный первоисточник. Сериал основан на серии комиксов «Бэтвумен: Элегия», которая 10 лет назад потрясла всех своей яркой рисовкой, продуманной композицией, сюжетной динамикой и репрезентацией ЛГБТ-сообщества. За это десятилетие «Элегия» если уж не стала современной классикой, то точно считается образцовой серией комиксов и идеальной точкой вхождения в мир Бэтвумен. Вместо того чтобы следовать общему настроению первоисточника, создатели сериала скопировали только огненно-рыжий парик героини и конфликт с Алисой в двух словах.

Зато многое добавили от себя, от пафосных закадровых монологов до неуютно ярких флешбэков с пониженной частотой кадров. Неумение сценаристов прописать по-настоящему сильную героиню приводит к чудовищным репликам — например, «костюм (Бэтмена) будет идеальным, когда подойдет женщине». У Руби Роуз получается только естественно ухмыляться, а актриса, которая исполняет роль злодейки Алисы, даже не играет, а пытается спародировать Джокера Хита Леджера. Выглядит это в лучшем случае как очень дорогой школьный спектакль с соответствующим экшеном или на худой конец просто хорошая кринж-комедия. Но как первое появление Бэтвумен на экранах это, конечно, провал, который хочется скорее забыть.

 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?