Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Бриджертоны» — стоит ли смотреть новый хит Netflix?

Яркая костюмированная драма о высшем обществе Лондона XIX века — с темнокожими актерами, откровенными секс-сценами и кавером на Билли Айлиш в саундтреке.

Добавить в закладки

Трейлер

1813 год. В Лондоне начинается очередной светский сезон — юноши и девушки готовятся к долгожданному дебюту в высшем обществе. Главной звездой столицы моментально становится старшая дочь Бриджертонов Дафна: она не только произвела впечатление на саму королеву, но и получила статус «несравненной» от главной сплетницы города — анонимной писательницы леди Уислдаун. Казалось бы, осталось только выбрать жениха и провести пышную свадьбу, но неподобающее поведение старшего брата Дафны, Энтони, моментально отгоняет от девушки толпы поклонников. Тогда героиня придумывает гениальный план: она предлагает недавно вернувшемуся в город Саймону Бассету, другу Энтони и завидному жениху, изображать влюбленную парочку — так к героине вернется интерес ухажеров, а Саймон, напротив, избавит себя от внимания назойливых девушек.

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Неисповедимы пути Netflix: всегда удивляло, как на самом-то деле непредсказуемо рождаются хиты платформы. Пока стриминговый гигант вкладывает десятки миллионов долларов в звездные проекты вроде «Политика», «Короны» и «Видоизмененного углерода», главными хитами платформы становятся куда более скромные на первый взгляд сериалы. В прошлом году на лидирующих позициях в топах Netflix можно было заметить «Короля тигров», «Я никогда не…» и «Ход королевы» — скажем прямо, вряд ли даже продвинутая аналитика Netflix предвещала им такой зрительский успех. Вышедшие в Рождество «Бриджертоны» — сериал той же категории неожиданных хитов: у него будто вообще не было маркетинговой кампании, а теперь Netflix гордо отчитывается о том, что это один из самых популярных проектов платформы с 63 миллионами просмотров за первые четыре недели.

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Зрители с синдромом FOMO так или иначе посмотрят «Бриджертонов», но люди, которые не боятся выпасть из информационного пузыря и остаться вне контекста, скорее всего, будут задаваться вопросом «а что такого особенно в этом сериале?». В качестве ответа можно выделить три пункта. Во-первых, это новый сериал Шонды Раймс — создательницы «Анатомии страсти», «Скандала» и «Как избежать наказания за убийство». Если эта негласная трилогия посвящена современным женщинам, профессионалкам своего дела, то «Бриджертоны» — необычная для Раймс попытка показать сильную героиню в эпоху до эмансипации. Зарубежная пресса и вторящая ей российская сравнивает сериал со «Сплетницей» и «Аббатством Даунтон», хотя «Бриджертоны» намного ближе по духу более современным проектам вроде «Дикинсон», «Великой» и «Маленьких женщин» Греты Гервиг, которые тоже наполнены анахронизмами, деконструкцией костюмированных драм и романов нравов.

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Во-вторых, слепой кастинг — не самый актуальный и интересный дискуссионный вопрос, который тем не менее до сих пор вызывает жаркие споры и абсолютно нелепые аргументы противников. Пока тысячи человек гуглят документы XIX века и поголовно считают количество темнокожих аристократов того времени, миллионы зрителей не видят в этом геноцид белого населения, принимают правила игры и просто наслаждаются тем, что это выглядит свежо и необычно. Наконец, откровенные секс-сцены — с этим и так все понятно. Можно что угодно говорить против контента 18+, но именно он стал визитной карточкой «Спартака», «Чужестранки» и первых сезонов «Игры престолов». Новости о том, что Netflix вовсю сражается с порносайтами, которые не хотят удалять секс-сцены из сериала, только подогревают интерес к «Бриджертонам» и расширяют сериалу аудиторию.

Эти три пункта — три столпа, на которых держится сериал. Говорить о «Бриджертонах» в отрыве от хулиганских приемов и феминистского высмеивания нравов эпохи предельно скучно, потому что фундаментально это, безусловно, дорогая и очень красивая, но лишенная хоть какого-нибудь сценарно-режиссерского вдохновения мелодрама — без намека на литературный психологизм и с драматизмом подросткового романа. Про такие легкие и китчевые проекты высокомерно говорят guilty pleasure — так оно и есть, но «Бриджертонами» наслаждается так много людей, что из-за этого попросту пропал элемент стыдливости. Более того, учитывая популярность первого сезона и еще оставшиеся семь книг цикла, можно предположить, что Netflix нашел себе «новую “Игру престолов”» (прости, «Ведьмак») — в смысле сериал, который может стать международным феноменом. Конечно, время покажет, так это или нет, но если вы сейчас осознанно игнорируете сериал, то, пожалуйста, через пару лет не пишите комментарии в стиле «я один не смотрел “Бриджертонов”? Да-да, я существую!».

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?