Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Мокрые псы» — британскую драмеди о буднях матери-одиночки и её дочери

Трогательная и не лишённая юмора история о любящей семье в непростых обстоятельствах.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О сериале График выхода Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Максим Ершов
Максим Ершов Автор film.ru с 2022 г. 267 публикаций

Пишущую роман стриптизёршу Костелло Джонс (Дэйзи Мэй Купер) и ее дочь-школьницу Айрис (Флер Ташджян) в очередной раз выселяют из многоквартирного дома на окраине Лондона. Бедовой парочке негде ночевать, но днём на свободу выходит старый друг и наследник солидного состояния Селби (Джек Фартинг). Об отце Айрис ничего не знает, а Костелло не хочет рассказывать. Единственная близкая подруга начинающей писательницы Глория (Ронки Адеколуэхо) работает в похоронном бюро. И пусть у Айрис и Костелло вечные проблемы с деньгами и, кажется, весь мир против, мама с дочкой любят друг друга и не унывают.

Дэйзи Мэй Купер в роли Костелло на кадре из сериала «Мокрые псы»

Дэйзи Мэй Купер в роли Костелло на кадре из сериала «Мокрые псы»

Работа над «Мокрыми псами» стала дебютной для многообещающей сценаристки Кэш Кэрруэй. Режиссёрами проекта выступили Ричард ЛэкстонМиссис Уилсон» и «Детективное агентство Дирка Джентли») и Дженнифер ПерроттДоктор Кто» и «Джентльмен Джек»).

Сериал, с одной стороны, наследует черты социального кино Майка Ли и Кена Лоуча, а с другой — пытается повторить успех вышедшей в позапрошлом году на Netflix «Уборщицы. Истории матери-одиночки». Авторы проекта видят красоту в повседневности, а борьба социальных низов за светлое будущее принимает почти вселенский масштаб.

Флер Ташджян в роли Ирис на кадре из сериала «Мокрые псы»

Флер Ташджян в роли Ирис на кадре из сериала «Мокрые псы»

«Мокрых псов» отличает изрядная доля юмора, с которой создатели повествуют о не самых радостных событиях в жизни бедных обитателей Лондона. И Костелло, и Айрис с достоинством и шутками встречают ежедневные трудности, а заодно потешаются над привычками богатых. Мама с дочерью мечтают о лучшей участи и верят, что счастливый день придёт, но не гневаются на судьбу и не тратят время на жалобы. Когда не знаешь, где сегодня будешь ночевать, пустые разглагольствования о несправедливом устройстве мира откладывать на потом.

«Мокрые псы» показывают небольшое, но дружное сообщество маргиналов. Костелло, Айрис и Глория едва сводят концы с концами, а гей Селби хоть и богат, но одинок и нелюбим деспотичной матерью Аллегрой (Анна Чэнселлор). Эксцентричная дама видит в сыне копию мужа, на которого давно точит зуб. Вечера Селби проводит в китайском квартале, играя (а точнее, постоянно выигрывая) в маджонг. Богатый наследник относится к Костелло и Айрис как к настоящей любящей семье, которой у него никогда не было. О родителях матери-одиночки известно мало, так что наверняка в прошлом мисс Джонс тоже найдутся психологические травмы — узнаем в следующих сериях. Не самые счастливые люди тянутся друг к другу и помогают не утонуть в море проблем.

Дэйзи Мэй Купер в роли Костелло на кадре из сериала «Мокрые псы»

Дэйзи Мэй Купер в роли Костелло на кадре из сериала «Мокрые псы»

Сериал можно обвинить в чересчур разреженной драматургии — значимых событий в первых трёх эпизодах пересчитать по пальцам одной руки, а пересказ укладывается в пару предложений. С другой стороны, у зрителей есть время получше познакомиться с каждым персонажем. Сценаристы не хотят ни выжимать слёзы, ни заставлять аудиторию надрывать животы от смеха. «Мокрые псы» прекрасно балансируют между забавным и грустным. В сериале, как и в реальной жизни, чёрное и белое идут рука об руку, а не чётко разграничены.

В «Мокрых псах» в центре внимания приятные герои, которым хочется посочувствовать. Да, жизненные обстоятельства непростые, но, когда есть близкие люди, готовые в любой момент прийти на выручку, всегда есть надежда на лучшее. Сериал можно считать одой солидарности и душевному единению, которые могут не иметь ничего общего с кровными узами.

Ежегодно на стримингах выстреливают небольшие проекты, о которых мало говорят и далеко не всегда их замечают премии. Для многих британский сериал может стать одним из приятных сюрпризов весеннего сезона. «Мокрые псы» не открывают новых горизонтов в реалистичном жизнеописании представителей британских социальных низов, но находят возможность показать, как с помощью взаимовыручки маленькие люди побеждают неурядицы. Воодушевляющая история призывает помогать ближним и не стигматизировать тех, кому меньше повезло.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?