Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Зулейха открывает глаза», вызвавший большой резонанс в обществе

Спорный отечественный сериал о сильной женщине, встречающей исторические перемены.

Добавить в закладки

Трейлер

1930 год. Главная героиня – Зулейха, обыкновенная татарская крестьянка, живущая в деревне со своим мужем. Мирная семейная жизнь прерывается вторжением красногвардейцев, которые убивают её мужа и ссылают Зулейху в Сибирь. Так начинается сериал Егора Анашкина, рассказывающий о тёмных страницах отечественной истории – о массовом раскулачивании крестьян, обернувшемся масштабной трагедией для всего народа. Коллективизация в Татарстане, где происходит действие первых серий, так и вовсе отличалась своими темпами и масштабами – республика занимала третье место по стране, страдая от экспроприации зажиточного крестьянства.

Кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

В силу противоречивости материала «Зулейха» была обречена на вспышку зрительских жалоб и недовольств: одни недовольны тем, как в сериале демонстрируют мусульманское духовенство и жизнь татарского народа, другие обличают сериал в недостаточной исторической достоверности и демонизации советской власти, выражая тем самым необъективные исторические взгляды. Иначе говоря, уже первый час сериала провоцирует у зрителя целую лавину неоднозначных ощущений. «Зулейха» построена на резком контрасте характеров персонажей: непреклонный и хладнокровный красноармеец Игнатов (Евгений Морозов) – образ, собранный в соответствии с модой на демонизацию большевиков. Сыгранная Чулпан Хаматовой Зулейха – кроткая 30-летняя крестьянка с выразительными глазами и чутким сердцем, которая стоит на пороге больших потрясений и которой суждено стать по-настоящему сильной и свободной женщиной (и здесь тоже учтены феминистские тренды).

Кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

Столкновение характеров по большей части условно и выглядит искусственно, хотя сама фактура сериала проработана достаточно реалистично и позволяет нам полюбоваться вполне натуралистичными пейзажами и интерьерами. Это касается и сцен в мечети, переоборудованной для ночлега раскулаченных крестьян и оторванных от привычной жизни мулл, и эпизодов в избе главной героини – не возникает ощущения нарочитой декоративности. Тем более что сериал снимался в уникальном месте – этнографическом музее под открытым небом.

Кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

Тем не менее в попытке оставаться натуралистичными и непредвзятыми авторы сериала невольно уходят в схематизм – упрощённость чувствуется и при первом появлении героев, и при последующих сценах, раскрывающих их характеры и историю (особенно это касается флешбэков времён Гражданской войны, в которой лейтенант Игнатов выступает страстным борцом за идеи революции). Флешбэки и драматические эпизоды начинают подрываться изнутри и выдают свою стерильность – одну из самых популярных и надоедающих «фишек» ТВ-сериалов. «Зулейха открывает глаза», к сожалению, не избежала этого, наступив ровно на те же грабли.

Чтобы быть честным экскурсом в советскую историю, «Зулейха» чересчур скована своим форматом – в нём довлеет субъективизм и художественный символизм (Зулейха здесь становится символом самообладания и женской выносливости); чтобы быть драматическим высказыванием, сериал чересчур бережен, стерилен и строго дозирован. Как и большинство телевизионных поделок, он не может удержаться на двух ногах – «Зулейха» существует только за счёт своей включённости в ожесточенный антисоветский и колониальный дискурс, который разворачивается на интернет-форумах.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?