Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на второй сезон сериала «Локи» — удручающее продолжение приключений бывшего злодея Marvel

Бог хитрости и коварства больше не такой, как прежде.

Добавить в закладки

Трейлер

Интерес к кинокомиксам продолжает падать — после амбициозного кроссовера «Секретное вторжение», который не оправдал ни зрительских, ни продюсерских ожиданий, на Disney+ стартовал новый сезон «Локи». Некогда асгардский бог хитрости и коварства в блистательном исполнении Тома Хиддлстона принес Marvel значительное количество дивидендов — в частности, большая популярность «Мстителей» Джосса Уидона во многом строилась на всенародной любви к Локи. В 2023-м самый козырной персонаж Marvel вновь не подвел — второй сезон «Локи» собрал более 10 млн просмотров за первые три дня показа. Впрочем, тон сериала о бывшем антагонисте КВМ существенно поменялся: Локи больше не преступник в бегах, теперь он распутывает вселенский заговор и путешествует сквозь время и пространство — в лучших традициях научно-фантастического детектива.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

В первом сезоне альтернативная версия Локи (настоящий Локи погибает в начале фильма «Мстители: Война бесконечности») попадает в некое Управление временными измерениями (УВИ), сотрудники которого контролируют развитие параллельных реальностей так, чтобы все события шли в хронологическом порядке. Там Локи знакомится с Мобиусом (Оуэн Уилсон), который предлагает асгардцу весьма ответственную работу — найти и задержать еще одного, третьего Локи по имени Сильвия (София ди Мортино), с которой у героя впоследствии начинается роман. Вместе со своей женской версией Локи попадает в Пустоту, где разъяренная Сильвия нападает и убивает Канга Завоевателя (Джонатан Мейджорс), создателя УВИ. После гибели Канга мультивселенная начинает хаотично расширяться, а варианты настоящего, прошлого и будущего — стремительно расслаиваться. Во втором сезоне Локи и Мобиус пытаются спасти мир от разрушения, вернув ему правильный хронологический порядок, однако далеко не все герои хотят возрождать прежнюю политику УВИ, которая фактически лишала людей свободы воли.

Собственно, на этом и построена вся сюжетная структура продолжения «Локи»: сразу несколько потенциально новых злодеев, среди которых бывшая директриса УВИ Равонна (Гугу Мбата-Роу), созданный Кангом искусственный интеллект Мисс Минутка, а также женская версия Локи Сильвия, начинают ожесточенную борьбу за освободившийся трон Канга (у которого, к слову, еще остались живые альтернативные версии) и собственное видение будущего УВИ. При этом мотивация трех антагонисток, которые, по всей видимости, призваны составить достойную конкуренцию Локи, не особо радует оригинальностью: Сильвия преследует детские обиды, Мисс Минутка жаждет любви и признания, а Равенна просто хочет выслужиться. 

При этом сам Канг Завоеватель, который изначально позиционировался Marvel как один из важнейших злодеев «пятой фазы» КВМ, внезапно уходит на задний план. Вероятно, такое решение студии связано с недавними обвинениями против актера Джонатана Мейджорса, которого, в частности, подозревают в домашнем насилии. Окончательный вердикт по суду над Мейджорсом будет лишь зимой, однако боссы Marvel уже ищут различные пути отхода. Появление новых конфликтов интересов «Локи», впрочем, не особо помогает — сюжет с мультивселенной и без того чрезмерно запутан. Вместо того чтобы углубиться в сложносочиненный лор, новый сценарист шоу Эрик Мартин, пришедший на смену Майклу Уолдорну, с чудовищной скоростью множит значимых и не очень персонажей, отправляя главных героев — Локи и Мобиуса — в путешествие по разным историческим эпохам. 

Оуэн Уилсон в роли Мобиуса М. Мобиуса на кадре из сериала «Локи»

Оуэн Уилсон в роли Мобиуса М. Мобиуса на кадре из сериала «Локи»

Во втором сезоне «Локи» 70-е от 80-х можно отличить разве что по костюмам. Впрочем, в самом Локи бога хитрости тоже сложно узнать: на смену манипулятивным трюкам и коварному вероломству пришли экзистенциальный кризис и красивые темные костюмы. Вчерашний злодей, который в свое время сам пытался приложить руку ко вселенской власти, прошел перевоспитание, большая часть которого, увы, прошла мимо зрителя. И если первый сезон еще сохранял блеклое ощущение присутствия «старого» Локи, то второй его окончательно уничтожил в угоду трафаретному сценарию, в котором на персонажа Хиддлстона взваливается ответственная миссия по спасению мира.

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из сериала «Локи»

Впрочем, есть у нового сезона «Локи» и своя толика обаяния, значительной части которого способствует новый герой — главный инженер УВИ Уроборос в исполнении Ке Хюи Куана из оскароносного «Все, везде и сразу». В «Локи» Уроборос — и функциональный персонаж для экспозиции, и просто очень забавный гик, который добавляет чрезмерно напряженному сюжету немного юмора. Передача режиссерских поводьев в руки дуэта Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда, совсем недавно закончивших работу над «Лунным рыцарем», общую картину сериала никак не изменила. По большому счету они пошли по пути предшественницы Кейт Хэррон, которая пыталась удержать «Локи» на стыке жанров научно-фантастического экшена и шпионской комедии. Сменились лишь локации, а вместе с ними и значимое количество CGI. Местами «Локи» даже пытается превратиться в ретро-детектив, что, признаться честно, ему абсолютно не к лицу.

К четвертому эпизоду нового сезона завязка с возвращением мультивселенной в «правильную» структуру едва ли сдвинулась с мертвой точки, однако за взаимодействием Локи и Мобиуса все еще достаточно интересно наблюдать, пусть и динамика их отношений сама по себе очень вторична — все это мы уже видели в «Шерлоке» или, например, «Докторе Кто». В этом плане хочется привести в пример «Локи» недавний сезон «Благих знамений», где герои также путешествуют сквозь время и пространство, однако обладают куда меньшей комплементарностью друг к другу и зрительским ожиданиям.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?