Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Редакция Film.ru рассказывает о любимых героинях, которые нас вдохновляют

В Международный женский день редакция Film.ru решила еще раз признаться в любви особенным героиням из фильмов и сериалов. Рассказываем о женщинах, которые нас вдохновляют: агентки ФБР, истребительницы вампиров и инопланетян, чиновницы и потерянные миллениалки, которые мотивируют нас становится лучше не только 8 марта, но и каждый день.

8 марта Текст: Film.ru 3 Обсудить
Добавить в закладки
Редакция Film.ru рассказывает о любимых героинях, которые нас вдохновляют

Дана Скалли

Джилиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Джилиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Не врут психологи — все самое важное с нами с детства: так и Дана Скалли стала верной спутницей миллениалов. Было страшно, но, зажмурив глаза, дети 90-х смотрели «Секретные материалы» и выбирали агентов по темпераменту — фантазера Малдера или зануду Скалли. Правда или вымысел, неизвестно, но говорят, что героиня паранормального процедурала породила так называемый «Эффект Скалли»: в 90-е на гребне третьей волны феминизма все больше девушек выбирали профессии в науке, медицине и даже ФБР, вдохновившись сериалом канала FOX.

С одной стороны, конечно, Дана жутко дотошна и вечно заземляет Фокса Малдера, парящего в облаках на летающих тарелках. Но именно ее дисциплинированность, храбрость и решительность позволили упорядочить поиски пришельцев, истины и всего остального, что можно искать. Дана верит в Бога, но не верит в инопланетян, тем ценнее ее сомнения в реальности происходящего — скептицизм дрогнет, и не один раз. Больше всего в Скалли восторгают профессионализм, этичность и готовность отстаивать свои принципы: Дана пережила похищение пришельцами, вернула Малдера из мертвых и победила рак. Эта женщина может абсолютно все и даже больше!

Настасья Горбачевская

Дрянь

Фиби Уоллер Бридж на кадре из сериала «Дрянь»

Фиби Уоллер Бридж на кадре из сериала «Дрянь»

Сегодня, спустя несколько лет после премьеры, можно уверенно сказать, что «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж вошла в историю телевидения. Сериал обзавелся изрядным количеством последователей. Шоу часто вспоминают как образец драмеди, где от смеха до слез нет и шага. В случае Дряни трудно разделить героиню и авторку, и именно откровенность сделала проект сенсацией. Обаятельные неидеальные герои с хорошим чувством юмора, ворохом проблем и здоровой долей цинизма встречались и прежде, но в сериале Уоллер-Бридж впечатляет концентрация всех элементов. Для главной героини в речи нет никаких табу, не существует запретных тем. Стоит проговаривать и детские травмы, и потерю близких, и невозможность наладить контакт с родителями, и боязнь одиночества. Дрянь часто смотрит прямо на нас, берёт зрителей в союзники и свидетели своих горестей и радостей, напоминает, что не стоит бояться выглядеть слабым и неуверенным, половина планов не реализуется, любовь может и не встретиться, мнение изменится, но мы точно станем сильнее. Страшнее ничего не попробовать.

Максим Ершов

Кларисса Старлинг

Джоди Фостер в роли Клариссы Старлинг на кадре из фильма «Молчание ягнят»

Джоди Фостер в роли Клариссы Старлинг на кадре из фильма «Молчание ягнят»

Кларисса Старлинг, агентка ФБР с железной выдержкой и необъятным трудолюбием, шагает на встречу с Ганнибалом, чтобы раскрыть дело и спасти невинных жертв. «Молчание ягнят» вышел в 1991 году. Образы детективов и сотрудников спецслужб ассоциировались в основном с мужчинами. Девочки по ту сторону экрана, конечно, грезили о расследованиях преступлений, но поиск ролевой модели из фильмов мог стать непосильной задачей. А потом появилась она — миниатюрная девушка в строгом пиджаке и с проницательным взглядом, единственная, кто может разговорить маньяка, кто способен разглядеть едва заметные улики. Героиня Джоди Фостер существует в жестоком мире: на каждом шагу очередное предубеждение, в каждой комнате риск столкнуться с неуместным флиртом. Но агентка не опускает руки и продолжает бороться за справедливость. А как иначе выжить в этом мире? Кларисса Старлинг изменила правила, разрушила стереотипы и дала надежду. Не только мечтательным девочкам — любительницам детективов, но и всем, кто хоть раз чувствовал себя аутсайдером в обществе.

Гульназ Давлетшина

Фрэнсис

Грета Гервиг в роли Фрэнсис на кадре из фильма «Милая Фрэнсис»

Грета Гервиг в роли Фрэнсис на кадре из фильма «Милая Фрэнсис»

Милая, милая Фрэнсис. Героиня Греты Гервиг называет себя «несвидабельной бродягой» и уверенно отказывается признавать, что взрослая жизнь — это настоящее, а не далекое будущее. Немного уставшая от неудач, но по-прежнему добродушная, открытая и готовая двигаться вперед, Фрэнсис, словно Скарлетт О’Хара, обещает подумать о проблемах завтра. Пока друзья-ровесники устраиваются на постоянную работу, строят карьеру, вступают в брак и воспитывают детей, Фрэнсис готовится потерять место танцовщицы на полставки и переживает из-за ссоры с подругой. Возможная беременность все еще кажется 27-летней Фрэнсис безумием, как и предложение взять только одного кота. «Коту нужен приятель. Взял одного, бери второго», — говорит она, поглядывая на собеседника с недоумением.

Фрэнсис Ха стала голосом поколения. В ее заметках на полях, желании бегать по черно-белым улицам Нью-Йорка в поисках приключений, неуклюжих падениях и отчаянной жажде жизни многие узнали себя и впервые почувствовали спокойствие. Оказывается, это не так уж и страшно, если ты соткана из противоречий, не знаешь, чему хочешь посвятить жизнь, и слишком эмоционально реагируешь на происходящее вокруг. За роль Фрэнсис Грета Гервиг получила номинацию на «Золотой глобус» и практически единогласное признание критиков.

Яна Телова

Лесли Ноуп

Эми Полер в роли Лесли на кадре из сериала «Парки и зоны отдыха»

Эми Полер в роли Лесли на кадре из сериала «Парки и зоны отдыха»

Лесли Ноуп из мокьюментари «Парки и зоны отдыха» — одна из самых вдохновляющих героинь на американском телевидении. Заместительница директора департамента собственно парков и зон отдыха городка Пауни на Среднем Западе — пример невероятного трудолюбия и оптимизма. Несмотря на излишнюю наивность и постоянные противоречия с начальством, она способна пробить себе дорогу куда угодно и в пылу борьбы даже этого не заметить. Шоураннеры «Парков» Майкл Шур и Грег Дэниелс смогли придумать, а актриса Эми Полер — воплотить, с одной стороны, положительную во всех отношениях, идеальную американскую чиновницу, а с другой — приковывающую внимание героиню. И как для самой Лесли профессиональным идеалом была Хиллари Клинтон, так и для зрителей «Парков» таким примером могла бы стать сама Ноуп — целеустремлённая, уверенная в себе, готовая на всё ради блага окружающих.

Владимир Бурдыгин

Лиз Лемон

Тина Фей в роли Лиз Лемон на кадре из сериала «Студия 30»

Тина Фей в роли Лиз Лемон на кадре из сериала «Студия 30»

Мало кто из героинь популярных некабельных комедий вел себя так же вызывающе и эгоистично, как Лиз Лемон. Сценаристка популярного телешоу увольняла соперниц, унижала коллег и в каждом деле искала собственную выгоду, но странным образом никогда не выглядела как антигероиня. Дело в том, что каждый отрицательный поступок Лемон перекрывала двумя положительными. По итогу семи сезонов моральная неоднозначность Лемон казалась не прорывной характеристикой героини, а честной репрезентацией современного человека. Который ошибается и приносит боль окружающим, но вовремя осознает проблемы и изо всех сил пытается все исправить. Именно неукротимое желание Лиз Лемон стать лучшей версией себя если не мотивирует, то точно вдохновляет быть собой и не стесняться делать что-то не так.

Алихан Исрапилов

доктор Луиза Бэнкс

Эми Адамс в роли доктора Бенкс на кадре из фильма «Прибытие»

Эми Адамс в роли доктора Бенкс на кадре из фильма «Прибытие»

Пока все смотрят «Дюну», время вспомнить главную женщину в карьере Дени Вильнёва (да простит нас бравая Кейт из «Убийцы»). В «Прибытии» на Землю молча высаживаются инопланетные корабли. Для расшифровки и дальнейшего понимания их действий правительство США нанимает доктора лингвистических наук Луизу Бэнкс (Эми Адамс). Луиза, не владея их языком, узнаёт, что гости из будущего предлагают людям помощь, а вовсе не войну. Фильм дебютировал на экранах в период переизбрания Дональда Трампа, когда казалось, что мир не станет прежним. С тех пор стало гораздо хуже, однако Бэнкс продолжает восхищать своим миротворчеством, желанием остановить неизбежное, соединить несоединимое, наконец, принять своё будущее, каким бы хаотичным и смертоносным оно ни было. Бездонные глаза Адамс остались без оскаровской номинации, но заставили верить в «игру с ненулевой суммой», где важны каждый голос и щедрое сердце.

Егор Козкин

Баффи Саммерс

Сара Мишель Геллар в роли Баффи на кадре из сериала «Баффи — истербительница вампиров»

Сара Мишель Геллар в роли Баффи на кадре из сериала «Баффи — истербительница вампиров»

Гроза калифорнийской старшей школы Саннидейл Баффи Саммерс (Сара Мишель Геллар) не только разрушила стереотипы о блондинках, но и стала своего рода телевизионной иконой феминизма, той самой «сильной и независимой», которая и экзамены на «отлично» сдаст, и город от вампиров избавит. Своим появлением на экране Баффи, очевидно, обязана другим, не менее известным фемиконам: Зене из «Зены — королевы воинов» и Эллен Рипли из «Чужого», без упоминания которых этот текст бы не имел никакого смысла. Впрочем, среди всех супергероинь Баффи Саммерс — единственная, кто отличился весьма реалистичным контекстом, его с легкостью можно было примерить на себя. Ночная охота на вампиров — лишь малая часть ее жизни, основное время Баффи все-таки была обычным подростком, которому не чужды классические проблемы пубертата в виде буллинга, несчастной влюбленности или родительского прессинга. Своим примером Баффи как бы доказывала зрительницам, что даже истребительницы вампиров могут попадать в глупые ситуации или рыдать в подушку от разбитого сердца. Куда уж нам, обычным смертным. Кроме того, героиня Сары Мишель Геллар — редкий пример рефлексирующего подростка, чья жизненная позиция может стать отличным примером для подражания. Не без усилий Джосса Уидона сериал поднимал сложные и провокационные темы для своего времени, будь то смерть близкого человека или сексуальное насилие в отношениях, помогая подрастающему поколению делать важные выводы и правильно считывать все красные флажки. В конце концов сама Баффи никогда не была идеальной и часто совершала ошибки, которые помогали ей по-новому взглянуть на себя и других, но что самое важное — признать свою окончательную и бесповоротную человечность, пусть и со сверхъестественной составляющей.

Оля Смолина

Ирен Адлер

Лара Пулвер в роли Ирен Адлер на кадре из сериала «Шерлок»

Лара Пулвер в роли Ирен Адлер на кадре из сериала «Шерлок»

Ирен Адлер — воплощение элегантности с хлыстом в руке в исполнении Лары Пулвер в сериале «Шерлок» от BBC. В прочтении Стивена Моффата и Марка Гэтисса Ирен Адлер не просто оперная певица и актриса, она олицетворение женского всевластия, которое смогло поколебать спокойствие даже самого холодного и рассудительного детектива. В ее гардеробе на любой случай припасен «боевой» наряд, а личные границы закрыты на замок. Адлер маневрирует между сексуальным доминированием и непривычно нежным чувством, которое, кажется, в новинку даже для нее самой. Две стороны одной медали заявляют: женщина может быть сильной и распоряжаться жизнью по своим правилам, не теряя при этом сентиментальности и чувственности. Так что Шерлока Холмса очень даже можно понять.

Ная Гусева

Эллен Рипли

Сигурни Уивер в роли Элен Рипли на кадре из фильма «Чужой»

Сигурни Уивер в роли Элен Рипли на кадре из фильма «Чужой»

Сильные женщины в кино, видеоиграх, комиксах — всюду виден отчетливый след Сигурни Уивер и ее героини. Эллен Рипли, опережая все тренды на сильных и независимых, уже в 70-х могла в одиночку противостоять инопланетному существу, носиться по кораблю с огнемётом и вписывать свои мускульные рельефы в кадр. Без нее, вне всяких сомнений, не случилось бы Сары Коннор из второго «Терминатора» или боевой Деми Мур из «Солдата Джейн», предпочитавшей казармы семейному счастью. Выносливая героиня, способная быть как матерью-спасительницей, так и холодным стражем космического корабля, — такой мы запомнили Рипли, главную звезду олдскульной видеокассетной поры. Пожалуй, нет ничего более сокрушительного, чем сочетание материнских инстинктов с мощным оружием.

Константин Мышкин

Текст: Film.ru
3 комментария
А
Хорошая подборка. Здорово, что все разные! Я бы добавила Мэйр из Исттауна и Джессику из Дюны
Согласен! Жаль в современных фильмах так и не могут нормально прописать женского персонажа.
Скрыть 1 ответ
1 ответ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?