Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей Бена Аффлека — от худшей к лучшей

15 августа Бену Аффлеку исполняется 49 лет. По случаю дня рождения знаменитого бостонца мы решили составить рейтинг наиболее значимых экранных работ артиста и убедились в его эклектичном подборе ролей.



Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей Бена Аффлека — от худшей к лучшей

11-е место

Бен Аффлек в роли Ларри Джильи на кадре из фильма «Джильи»

Бен Аффлек в роли Ларри Джильи на кадре из фильма «Джильи»

Разгар Беннифер — глупейшая комедия про роман незадачливых преступников. Фильм провалился в прокате и у критиков, химия Аффлека и Дженнифер Лопес за пределами экранов спасти проект не смогла, как те ни пытались (совсем не похоже). Спустя 18 лет, в 2021-м, пара снова возобновила отношения — остаётся надеется, что подобных осечек в кино они себе и друг другу позволять больше не станут.



10-е место

Бен Аффлек в роли Мэтта Мердока на кадре из фильма «Сорвиголова»

Бен Аффлек в роли Мэтта Мердока на кадре из фильма «Сорвиголова»

По иронии судьбы ещё один «флоп» Аффлека-старшего случился в том же злополучном 2003-м. Задолго до Брюса Уэйна был незрячий адвокат Мэтт Мёрдок, приобретавший сверхспособности ночью и карающий злодеев. Вполне возможно, что на момент выхода смотрелся фильм инновационно, но даже без смешных спецэффектов и с нулевой сценарной подоплёкой Аффлек гнёт деревянную линию и производит совершенно удручающее впечатление. Спустя декаду перед Сорвиголовой извинится Netflix в виде увлекательной и кровавой супергеройской драмы, а на замену Аффлеку придёт куда более заинтересованный британец Чарли Кокс.



9-е место

Бен Аффлек в роли Бэтмена на кадре из фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Бен Аффлек в роли Бэтмена на кадре из фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»


Почти те же выходные данные, но с более серьёзным окрасом Аффлек продемонстрировал у Зака Снайдера. Защитник Готэма никак не вяжется с доверительной харизмой и домашним обаянием Аффлека. Из-за гиперответственности перед ордой фанатов состояние актёра, казалось, только ухудшалось. Во время съёмок и промотура он переживал расставание с Дженнифер Гарнер и безуспешно проходил лечение в рехабе от алкоголизма. Нанёс ли урон Бэтмен, узнать невозможно, но ноша была однозначно непомерной, хоть и довольно предсказуемой на бумаге.



8-е место

Бен Аффлек в роли Фроста на кадре из фильма «Армагеддон»

Бен Аффлек в роли Фроста на кадре из фильма «Армагеддон»



После проявленного сценарного дара Голливуд отчаянно захотел сделать из Аффлека суперзвезду по типу Тома Круза. Одним из первых блокбастеров стал «Армагеддон» Майкла Бэя про спасение Земли от астероида — с намеренно алогичным сценарием, выкрученным до предела патриотизмом, бывалым Брюсом Уиллисом и саундтреком Aerosmith. Аффлеку, впрочем, в оранжевом костюме космонавта вполне комфортно, как и в других изысканиях Бэя (см. «Перл Харбор»). Дерзость, красота, уверенность в завтрашнем дне — фундамент для будущих экшен-проектов Аффлек заложил именно здесь, эпично шагая под I Don’t Wanna Close My Eyes (и пусть подождут).



7-е место

Бен Аффлек в роли Нила на кадре из фильма «К чуду»

Бен Аффлек в роли Нила на кадре из фильма «К чуду»

Быть актёром под руководством Терренса Малика — миссия зачастую невыполнимая. Отрицательным опытом среди прочих делились Шон Пенн и Кристофер Пламмер, отмечавшие среди недостатков руководства отсутствие в фильмах постановщика чёткого сценария, пространные речи, недосказанность и непонятность персонажей. Аффлек всё же согласился присутствовать в кадре супружеской драмы «К чуду», снятой сразу после успеха в Каннах «Древа жизни». Его персонаж переживает нелёгкие времена в отношениях с француженкой (Ольга Куриленко), параллельно встречает подругу детства (Рэйчел МакАдамс) и ищет ответы у священника (Хавьер Бардем).

За попытку однозначный плюс в карму: терзания переданы Аффлеком точно, и хотя сам фильм пострадал от излишней изворотливости даже по меркам Малика, видеть смело проявленную актёром меланхолию, заражающую любовь и потерю неожиданно и похвально.



6-е место

Бен Аффлек в роли Дага МаКрэя на кадре из фильма «Город воров»

Бен Аффлек в роли Дага МаКрэя на кадре из фильма «Город воров»



Второй режиссёрский проект Аффлека после «Прощай, детка, прощай» и первый, где Аффлек сам присутствует на экране в главной роли. Родной для актёра Бостон светит всем одинаково: не от хорошей жизни идущие на дело грабители, парад смешных акцентов и в целом мрачное изучение природы человека на краю существования, находящего в бездне время для любви. Кино несколько затянутое, но, учитывая тройную роль Аффлека в нём (в том числе соавтор адаптированного сценария), отметить преданность делу и магнетическое присутствие определённо стоит.

5-е место

Бен Аффлек в роли О’Бэньонна на кадре из фильма «Под кайфом и в смятении»

Бен Аффлек в роли О’Бэньонна на кадре из фильма «Под кайфом и в смятении»

Лента Ричарда Линклейтера запустила карьеры Мэттью МакКонахи, Паркер Поузи и частично Миллы Йовович. Аффлек к тому моменту уже засветился на экране в «Школьных узах», откуда перенял образ громилы и буллера, угрожавшего одноклассникам и кому помладше. Появление его проходит красной линией через весь фильм и олицетворяет неподдельный ужас, с которым сталкивался каждый второй подросток. До жути знакомые, как из реальной жизни взятые черты негодяя схвачены настолько достоверно, что забываешь переводить дыхание и только потом с облегчением вспоминаешь, что сам из школы давно вышел, теперь с битой гоняется жизнь.



4-е место

Бен Аффлек в роли Тони Мендеса на кадре из фильма «Операция "Арго"»

Бен Аффлек в роли Тони Мендеса на кадре из фильма «Операция "Арго"»



Криминально обставленный академией в режиссуре (его даже не номинировали, хотя до этого фильм собрал все возможные награды) «Арго» держится в резюме Аффлека особняком — и не только как лауреат трёх «Оскаров», включая «лучший фильм». Прикидываясь режиссёром вымышленного сай-фая, главный герой Тони Мендес должен освободить работников посольства США в разгар Иранской революции. Разряд высоковольтный, микс, как и программы обеих стран, ядерный, из намотанных нервов аудитории можно связать не одни рукавицы. Кино неплохо состарилось, хотя некоторые претензии (например, преувеличение той опасности, в которой находились герои) к нему по-прежнему резонны.



3-е место

Бен Аффлек в роли Чаки на кадре из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Бен Аффлек в роли Чаки на кадре из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Дебютный сценарий Аффлека и Мэтта Дэймона, за который оба сенсационно получили «Оскар». Даже если актёрски в роли друга главного героя Аффлек задействован здесь не так сильно, как тот же Дэймон или Робин Уильямс (тоже «Оскар»), неподдельная связь лучших товарищей всё равно ощутима. Настоящий бенефис Аффлека, почти незаметный, происходит в эпизоде, где его персонаж Чаки, строитель, убеждает Уилла, математического гения, не отказываться от собеседований на работу. Он называет «лучшим моментом своего дня» десять секунд ожидания у дома Уилла, в которых проскальзывает желание больше никогда не увидеть своего друга. Это будет означать, что тот уехал в погоне за мечтой и обязательно её исполнит.



2-е место

Бен Аффлек в роли Бартлби на кадре из фильма «Догма»

Бен Аффлек в роли Бартлби на кадре из фильма «Догма»

Совсем не прошедшая бы проверку на уважение чувств верующих лента Кевина Смита рассказывает о двух падших ангелах, обманным путём пытающихся пробраться обратно в рай. После золота и успеха «Хантинга» дуэт Дэймона и Аффлека решил конкретно попрать все каноны и поучаствовать в уморительном погружении в ад на земле. Согласно той самой догме, добиться обратного входа в Эдем можно лишь путём полного уничтожения всего живущего. Стоит ли говорить, что персонажи предпримут всё, чтобы это свершилось, щеголяя крыльями и латами, пердя и отпуская шутки про геев, Ватикан и темнокожих апостолов, выписанных из библейской истории. Кайфово-смятенные времена нашли достойных учеников.



1-е место

Бен Аффлек в роли Ника на кадре из фильма «Исчезнувшая»

Бен Аффлек в роли Ника на кадре из фильма «Исчезнувшая»

Карьерный пик случился вместе с мастером троллинга Дэвидом Финчером — вряд ли Аффлек догадывался, насколько тотемным для него самого окажется персонаж Ник, обманутый муж, угодивший в психологическую ловушку жены-писательницы (Розамунд Пайк). Поставив на добродушного с виду Бена, режиссёр не прогадал. И хотя все лавры заслуженно отошли антигероине, экранные поиски Аффлека и постепенное понимание ужаса ситуации, в которой он окончательно затвердел, восхищают.


Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?