Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей в карьере Джонни Деппа — от худшей к лучшей

Сегодня 58 лет исполняется Джонни Деппу — секс-символу девяностых и нулевых, прекрасному актеру, шоумену и человеку, активно занимающемуся благотворительностью. В последние годы мы чаще слышим о Джонни в контексте его отношений и судебных разбирательств с Эмбер Херд, оттого часто забываем, насколько богатой и насыщенной была его карьера. В честь дня рождения актера мы выбрали его 15 главных ролей и расставили их от худшей к лучшей.

Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей в карьере Джонни Деппа — от худшей к лучшей

15-е место

Джонни Депп в роли Вилли Вонки на кадре из фильма  «Чарли и Шоколадная фабрика»

Джонни Депп в роли Вилли Вонки на кадре из фильма  «Чарли и Шоколадная фабрика»

В экранизации книги Роальда Даля от Тима Бёртона актёр сыграл кондитера Вилли Вонку, который собирает детей со всего света на экскурсию по своей волшебной фабрике. Джонни Деппу предстояла непростая задача: нужно было выдержать конкуренцию с великим Джином Уайлдером, который воплощал этого же персонажа в картине 1971 года и надолго стал «тем самым Вонкой» для нескольких поколений зрителей. Тем не менее Джонни отлично справился со своей задачей. Хоть в нашем списке эта роль оказалась в самом конце, язык не повернётся назвать её «плохой». Да, Вонка у Деппа получился совсем другим — более ранимым, хрупким, в общем, очень «бёртоновским». Но это всё ещё крайне запоминающийся герой, и для большинства современных зрителей имя шоколадного магната теперь будет прочно ассоциироваться именно с лицом Джонни.

14-е место

Джонни Депп в роли Гилберта Грэйпа

Джонни Депп в роли Гилберта Грэйпа

Глупо отрицать, что главная звезда фильма «Что гложет Гилберта Грейпа?» — 19- летний Леонардо ДиКаприо, который вообще-то именно тогда должен быть выиграть свой первый «Оскар». Джонни Депп исполняет роль того самого Гилберта Грейпа — обычного провинциального паренька, который вроде бы должен наслаждаться свободой и молодостью, но вместо этого заботится о семье и вынужденно ставит крест на своих амбициях. Джонни здесь приземлен и не эксцентричен — для кого-то это минус, но для его карьеры это была важная роль, доказывающая студийным боссам и зрителям, что он в первую очередь серьезный драматический актер, способный очаровать не внешностью, а игрой.

13-е место

Джонни Депп в роли Джорджа Джанга на кадре из фильма «Кокаин»

Джонни Депп в роли Джорджа Джанга на кадре из фильма «Кокаин»

«Кокаин» — байопик про авторитета Джорджа Джанга, который разбогател в 80-х благодаря тому, что перевозил килограммы наркотиков из Южной Америки в США, — не оценила пресса, а вот зрители влюбились в этот мелодраматичный криминальный триллер про нехватку адреналина. Единственное объяснение, почему эта копипаста со «Славных парней» Мартина Скорсезе получила столько восторженных отзывов, это, очевидно, дуэт Джонни Деппа и Пенелопы Крус — оба, как обычно, очаровательны, но не используют и половины своего безграничного актерского таланта.

12-е место

Джонни Депп в роли Уэйда  Уокера на кадре из фильма «Плакса»

Джонни Депп в роли Уэйда  Уокера на кадре из фильма «Плакса»

Первая крупная роль в карьере Джонни Деппа пришлась на «Плаксу» Джона Уотерса — сам актер хотел любой ценой уйти от статуса подросткового идола, но по иронии как раз этот фильм временно закрепил за актёром образ смазливого красавца, хотя и без фирменного для поздних ролей безумия здесь тоже не обошлось. Для кого-то будет непривычно видеть Деппа в роли школьного хулигана и лидера банды бунтарей, который принимает участие в кэмповых музыкальных номерах, но в этом очарование «Плаксы» — это снятая с любовью пародия на «Бунтаря без причины» и «Лак для волос», а еще один из самых странных фильмов в фильмографии Деппа. Хотя, казалось бы, он постоянно работал с Тимом Бертоном.

11-е место

Джонни Депп в роли Сэма на кадре из фильма «Бенни и Джун»

Джонни Депп в роли Сэма на кадре из фильма «Бенни и Джун»

«Бенни и Джун» — одна из самых необычных романтических комедий 90-х, при этом оставшаяся на периферии зрительского внимания. Для Джонни Деппа она стала настоящим испытанием мастерства: он играет чудного паренька Сэма, помешанного на своём идоле Бастере Китоне. Актёр самостоятельно повторил все трюки звезды немого кино, и даже легендарный танец с булочками другой иконы начала века — Чарли Чаплина. Его игру в «Бенни и Джун», кстати, отметили и в наградном сезоне — в 94-м Джонни получил свою вторую номинацию на «Золотой глобус».

В целом «Бенни и Джун» — кино категорически доброе, местами излишне наивное, но превышенный тариф на сантименты искупает ламповое очарование 90-х и запредельная харизма Деппа.

10-е место

Джонни Депп в роли Джозефа Доминика Пистоне на кадре из фильма «Донни Браско»

Джонни Депп в роли Джозефа Доминика Пистоне на кадре из фильма «Донни Браско»

В криминальной драме Майка Ньюэлла Депп играет агента ФБР, который работает под прикрытием в банде одного из боссов бруклинской мафии (Аль Пачино). К собственному удивлению, он быстро находит общий язык с гангстером и даже становится ему близким другом — теперь перед ним стоит сложный выбор: не подчиниться приказу или предать нового приятеля. Джонни Депп тут пускай и несколько теряется за мастодонтом Пачино, но всё же очень убедителен в образе человека, который запутался между двумя своими жизнями: законопослушного семьянина-фэбээровца и друга мафиозного босса. Вся драма «Донни Браско» держится именно на его двойственном, нервозном перформансе.

9-е место

Джонни Депп в роли Эдварда Руки‑ножницы

Джонни Депп в роли Эдварда Руки‑ножницы

В начале карьеры за Джонни Деппом закрепился образ смазливого красавца, «парня по соседству», краша, поэтому именно участие в фильме «Эдвард Руки-ножницы» помогло актеру выйти из амплуа и представить зрителям себя как готового на жертвы и риски профессионала. В меланхоличной притче Тима Бертона Депп играет главную роль: незаконченный эксперимент ученого, киборг с ножницами вместо рук, который быстро проходит путь от достопримечательности и любимца местных жителей до жертвы самосуда и изгоя. Депп здесь полная противоположность ролям ранней фильмографии — ранимый и нежный романтик в теле чудовища, покрытого шрамами.

8-е место

Джонни Депп в роли Икабода Крейна на кадре из фильма «Сонная лощина»

Джонни Депп в роли Икабода Крейна на кадре из фильма «Сонная лощина»

Почти все совместные работы Деппа и режиссёра Тима Бёртона легко складываются в эдакий единый метафильм, где Джонни играет разные версии, в общем-то, одного и того же персонажа. Между тем же Эдвардом Руки-ножницы и Икабордом Крэйном из «Сонной лощины» много общего: та же милая неловкость, та же странная нежность, тот же романтическо-готический флёр. И оттого лишь удивительнее, что каждый персонаж Деппа в фильмах Бёртона, при всем сходстве со своими прошлыми итерациями, всё равно немного другой — в каких-то едва заметных интонациях, в мелкой актёрской моторике. Актёру удалось годами развивать одну и ту же идею, не ударяясь в откровенные самоповторы. Ну или, по крайней мере, так было до «Мрачных теней».

7-е место

Джонни Депп в роли Акселя Блэкмара на кадре из фильма «Аризонская мечта»

Джонни Депп в роли Акселя Блэкмара на кадре из фильма «Аризонская мечта»

Если к союзу Тима Бёртона и Джонни Деппа мы давно привыкли, то вот коллаборация актёра с Эмиром Кустурицей даже сейчас, спустя тридцать лет после выхода «Аризонской мечты», звучит как чья-то безумная шутка. Тем не менее это одна из самых интересных работ как у югославского режиссёра, так и у голливудской звезды. Джонни играет тут простого парня, плывущего по течению и живущего без особых амбиций — он счастлив ловить рыбу где-то в Нью-Йорке, но приходится ехать через всю страну в Аризону на свадьбу дяди, где он в конце концов встретит любовь в лице стареющей Элен. Депп в фильме очень разный — сумасшедший и спокойный, тихий и громкий, он и мечтательный юнец, и философ-фаталист. В общем, таким вы актёра ещё точно не видели.

6-е место

Джонни Депп в роли Суини Тодда

Джонни Депп в роли Суини Тодда

Если придется выбирать лучший фильм, который нам подарил творческий союз Тима Бертона и Джонни Деппа, то «Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит», скорее всего, окажется в числе фаворитов. Оно и понятно: во-первых, это один из лучших мюзиклов XXI века с мрачным готическим продакшеном, трагичной историей и безысходной эмо-атмосферой (неслучайно ведь фильм вышел в 2007-м). Наконец, в отличие от прошлых картин Бертона с Деппом, актер здесь играет не уязвимого и чувственного героя-меланхолика, а извращенного убийцу, и делает это блистательно.

5-е место

Джонни Депп в роли Джеймса Мэтью Барри на кадре из фильма «Волшебная страна»

Джонни Депп в роли Джеймса Мэтью Барри на кадре из фильма «Волшебная страна»

Лучшее доказательство того, что Джонни Депп иногда может играть и совершенно адекватных персонажей. «Волшебная страна» — байопик о Дж. Мэттью Барри, авторе бессмертной истории о нестареющем мальчике Питере Пэне. В картине Марка Форстера писатель показан чувствительным неудачником, который не вписывается в рамки консервативного общества: ведь он сближается с вдовой и матерью четырёх детей, которых берёт под свою опеку. Это бесконечно трогательное кино, и Депп здесь играет одну из своих самых душераздирающих ролей — за что, кстати, он получил в 2005-м свою вторую номинацию на «Оскар».

4-е место

Джонни Депп в роли  Рауля Дюка на кадре из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Джонни Депп в роли  Рауля Дюка на кадре из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Сейчас невозможно представить более подходящего кандидата на роль отбитого журналиста-наркомана Рауля Дюка, чем Джонни Депп. Но в конце 90-х, когда Терри Гиллиам снял картину, такой выбор был неочевиден — актёр на тот момент ещё не успел прославиться как исполнитель ролей эксцентричных безумцев. Для того чтобы органично вписаться в роль, он несколько месяцев жил вместе с автором оригинального романа Хантером Томпсоном (образ Дюка в книге был во многом автобиографическим), чтобы идеально перенять его повадки и мимику. Писатель был очень доволен работой Деппа и до конца своей жизни близко дружил с актёром. Настолько, что даже предсмертное завещание Томпсона (выстрелить его прахом из пушки) исполнил именно Джонни.

3-е место

Джонни Депп в роли Уильяма Блейка на кадре из фильма «Мертвец»

Джонни Депп в роли Уильяма Блейка на кадре из фильма «Мертвец»

В «Мертвеце» — самом загадочном, притчеобразном, недоступном и, возможно, просто лучшем фильме Джима Джармуша — Депп исполняет роль Уильяма Блэйка, обычного американского бухгалтера, который отправляется в мрачное путешествие по Дикому Западу. Эта по-кафкиански абсурдная одиссея прекрасно сработала бы и без Джонни Деппа, но актер, как бы иронично это ни звучало, привнес жизнь в роль, которую вполне мог исполнить и любой другой актер. Впрочем, ретроспективно кажется, что «Мертвец» — это главный инди-фильм в карьере Джонни Деппа, который служит своеобразным напоминанием того, что даже если бы он не стал одной из главных голливудских звезд в истории, то точно не затерялся бы в авторском кинематографе.

2-е место

Джонни Депп в роли Эда Вуда

Джонни Депп в роли Эда Вуда

Один из самых недооценённых фильмов Тима Бёртона и Джонни Деппа — стилизованный под кино Золотого века Голливуда (гораздо лучше, кстати, чем «Манк») байопик об Эде Вуде-младшем, «худшем режиссёре в истории кино». Вместо того чтобы насмехаться над такой удобной мишенью для комедии, Бёртон и Депп делают из Вуда милого неудачника, в будущий успех которого хочется верить изо всех сил. Их фильм — вероятно, одно из сильнейших высказываний о силе искусства и том неумолимом творческом зуде, который заслуживает восхищения вне зависимости от того, талантлив ли испытывающий его автор. Сам Депп абсолютно прекрасен в роли режиссёра-неудачника: он эксцентричен, нелеп и в то же время бесконечно приятен в своём слепом энтузиазме. То, что актёра даже не номинировали на «Оскар» за эту роль — не говоря о том, что, по-хорошему, ему должна была достаться статуэтка, — одно из самых больших упущений Американской киноакадемии.

1-е место

Джонни Депп в роли Джека Воробья на кадре из фильма «Пираты Карибского моря»

Джонни Депп в роли Джека Воробья на кадре из фильма «Пираты Карибского моря»

У Джонни Деппа полно оцененных по достоинству и, наоборот, заслуживающих большего внимания ролей, которые могли попасть на первое место топа, но, стоит признать, здесь обязана быть роль Джека Воробья, то есть Капитана Джека Воробья. По сути, это главная роль в его карьере — актер не только с нуля переизобрел предоставленный студией образ (Депп кардинально изменил внешний вид и добавил фирменную манерность), но и на долгие годы стал его заложником: сначала он участвовал в сиквелах «Пиратов Карибского моря», позже играл явно вторичные пост- воробейные роли в «Алисе в Стране чудес» и «Одиноком рейнджере». Капитан Джек Воробей превратил Деппа в суперзвезду, а главное, стал причиной, почему зрители влюбились в Джонни Деппа и даже в такой сложной жизненной ситуации, как судебный процесс с Эмбер Херд, не отвернулись от него и до сих пор продолжают верить в его невиновность.


Текст: Алихан Исрапилов, Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?