Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг перевоплощений Кристиана Бэйла: от впечатляющих до совершенно сумасшедших

Актёр-хамелеон Кристиан Бэйл сегодня отмечает день рождения — ему исполнилось 48 лет! Он давно известен как человек, который готов ради роли измениться до неузнаваемости: набрать в короткий срок огромный вес или, наоборот, похудеть до такой степени, что ещё чуть-чуть, и, кажется, испарится вовсе. Сегодня мы решили собрать его главные перевоплощения: от тучного Дика Чейни до истощённого «Машиниста»

Добавить в закладки
Рейтинг перевоплощений Кристиана Бэйла: от впечатляющих до совершенно сумасшедших

8-е место место

Кристиан Бэйл в роли Патрика на кадре из фильма «Американский психопат»

Кристиан Бэйл в роли Патрика на кадре из фильма «Американский психопат»

Кристиан Бэйл и до «Американского психопата» был в хорошей форме, но для роли Патрика Бейтмана он сел на специальную ультрастрогую диету — ел почти один белок и полностью избегал сладкого. А ещё поставил коронки на зубы, чтобы точно достичь внешнего идеала. Всё это, конечно, актёру нужно было не просто так: нездоровая одержимость своим обликом отлично подходит персонажу-нарциссу, насквозь искусственному и скрывающему за представительной наружностью внутреннюю пустоту.

7-е место

Кристиан Бэйл в роли Дитера на кадре из фильма «Спасительный рассвет»

Кристиан Бэйл в роли Дитера на кадре из фильма «Спасительный рассвет»

В «Спасительном рассвете» Бэйл играет лётчика Дитера Денглера, который во время войны во Вьетнаме попадает во вражеский плен и организовывает побег. Чтобы убедительно показать измученного голодного солдата, актёр похудел на 25 килограммов, а во время продакшена постепенно набирал вес обратно (чтобы изобразить героя в разной физической форме — картину при этом снимали в обратном порядке, ведь набирается вес намного быстрее, чем сбрасывается). Справедливости ради надо сказать, что он не единственный в этом фильме совершил подобную трансформацию: его коллега Стив Зан похудел на 18 килограммов, а Джереми Дэвис — на 15. Даже режиссёр Вернер Херцог из солидарности сбросил 13 кг. Хотя ему перед камерой находиться не надо было.

6-е место

Кристиан Бэйл в роли Ирвинга на кадре из фильма «Афера по-американски»

Кристиан Бэйл в роли Ирвинга на кадре из фильма «Афера по-американски»

Для роли в комедийной драме Дэвида О. Рассела актёр поправился почти на 18 килограммов, из мускулистого Бэтмена превратившись в тучного мошенника Ирвинга Розенфельда. Чтобы достичь результата, Бэйл, по его собственным словам, ел очень много пончиков, чизбургеров и вообще всего, что подвернётся под руку. Актёрский подвиг в этот раз не остался незамеченным: фильм получил 10 номинаций на «Оскар», включая одну для Кристиана.

5-е место

Кристиан Бэйл в роли Дики на кадре из фильма «Боец»

Кристиан Бэйл в роли Дики на кадре из фильма «Боец»

А вот и роль, за которую Бэйл таки получил заветную статуэтку «Оскар». В «Бойце» актёр играет Дики Эклунда, реального боксёра, страдавшего от наркотической зависимости и взявшегося тренировать младшего брата (его играет Марк Уолберг). Чтобы воплотить на экране несколько изможденного, болезненного героя, Кристиан Бэйл сбросил 13 килограммов. Причём особой диеты в этот раз он не соблюдал: просто очень много бегал.

4-е место

Кристиан Бэйл в роли Кена Майлза на кадре из фильма «Ford против Ferrari»

Кристиан Бэйл в роли Кена Майлза на кадре из фильма «Ford против Ferrari»

Со стороны может показаться, что для роли Кена Майлза актёр изменился не так уж сильно — он тут выглядит как более-менее привычный нам Кристиан Бэйл: совсем не такой худой, как в «Бойце» или «Машинисте». Но важен контраст: дело в том, что для «Форда против Феррари» Кристиану пришлось сбрасывать вес сразу после съёмок во «Власти» Адама МакКея, где он играет очень тучного политика Дика Чейни. В итоге, чтобы стать Кеном Майлзом (и влезть в узкий гоночный болид), Бэйл потерял почти 32 килограмма.

Мэтт Дэймон позже вспоминал, как на съёмках задал вопрос коллеге о том, как он вообще это делает. «Он посмотрел на меня и сказал: «Я просто не ел». Да уж, этот парень слеплен из другого теста».

3-е место

Кристиан Бэйл в роли Брюса Уэйна на кадре из фильма «Бэтмен: Начало»

Кристиан Бэйл в роли Брюса Уэйна на кадре из фильма «Бэтмен: Начало»

Набирать мускулатуру для роли супергероя — дело для актёров привычное. Но тут вновь важен контраст: Кристиан Бэйл должен был появиться на съёмках нолановского «Бэтмена» всего лишь спустя пять месяцев после окончания работы над «Машинистом», фильмом, для которого он превратил себя в ходячий скелет. Так что кроме тренировок в зале ему пришлось набирать аж 30 килограммов — в основном, поедая пиццу и мороженое в огромных количествах. Бэйл так увлёкся новой диетой, что в какой-то момент набрал больше, чем нужно. И после сбрасывал вес в тренажёрном зале.

2-е место

Кристиан Бэйл в роли Дика на кадре из фильма «Власть»

Кристиан Бэйл в роли Дика на кадре из фильма «Власть»

Для роли бывшего вице-президента Дика Чейни актёр не только выбелил себе брови, побрился налысо и перенял повадки и манеру речи реального человека, но и поправился на 20 килограммов. Система, по словам Бэйла, была несложной — он просто «ел очень много пирогов». Кроме этого, делал специальные упражнения, чтобы его шея казалась толще. Есть легенда, что на церемонии вручения «Оскара», где Бэйла обыграл Гари Олдман, Кристиан спросил у коллеги, как он набрал так много веса для роли Уинстона Черчилля в «Тёмных временах». На что тот удивленно ответил, что вовсе не толстел: это всё просто грим. Кажется, в тот момент Бэйл всерьёз призадумался.

1-е место

Кристиан Бэйл в роли Тревора на кадре из фильма «Машинист»

Кристиан Бэйл в роли Тревора на кадре из фильма «Машинист»

Наконец, самая известная и экстремальная трансформация Бэйла. Для роли страдающего от бессонницы Тревора Резника актёр всего за четыре месяца похудел на 20 килограммов и стал весить всего 54 (при росте 1,83 метра). Каждый день он съедал всего одно яблоко, пил воду и позволял себе одну чашку кофе. Результат по- настоящему пугает: фильм явно был бы даже вполовину не таким эффектным, если бы не образ истощённого героя, из которого буквально торчат кости.

Что самое безумное в этой истории — Бэйл на самом деле хотел сбросить ещё больше веса и дойти до массы в 45 килограммов. Ему не позволили продюсеры: побоялись за здоровье актёра.

Бонус

Кадр из фильма «Дюна»

Кадр из фильма «Дюна»

Сумасшедшие трансформации Бэйла давно стали объектом бесконечных шуток о том, что он может сыграть кого (и что) угодно. Но главный мем, связанный с актёром, — его якобы участие в «Дюне», где он для роли огромного червя с Арракиса набрал более двухсот тонн. Самое смешное в этой истории даже не сама шутка, а то, что некоторые люди приняли её за правду. Нет, они, разумеется, не поверили в то, что Бэйл набрал двести тонн и превратил себя в беспозвоночное. Но так часто слышали про его участие в фильме, что предположили, будто он и правда озвучивает Шай-Хулуда.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?