Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Режиссерский почерк

Сегодня свой 51-й день рождения празднует канадский режиссер Дени Вильнев

Добавить в закладки
Режиссерский почерк

1. Сильная героиня

Кадр из фильма «Прибытие»

В своих фильмах Вильнев пытается отойти от типичной репрезентации героев, поэтому ни в одном из его фильмов нет персонажей, про которых с уверенностью можно сказать, что это положительный герой. Однако отход от правил заставил канадца создать что-то вроде собственного канона. Героини его фильмов – сильные женщины, часто попадающие в среду, набитую мужчинами. Вспомните героиню Эмили Блант в «Убийце», Эми Адамс в «Прибытии» или Лубны Азабель в «Пожарах» – они приходят извне в обстановку, где доминируют мужчины (это солдаты, военные, фэбээровцы). Интересно, выбор женщин в качестве героев – не попытка режиссера соответствовать духу времени. Даже в ранних работах, «32-е августа на Земле» и «Водовороте», сюжет выстраивается вокруг женщин. Более поздняя работа «Политех» и вовсе построена вокруг массовой стрельбы, устроенной ярым женоненавистником.

2. Насилие

Насилие в фильмах всегда воспринимается неоднозначно. Однажды на вопрос «Почему в ваших фильмах так много насилия?» Квентин Тарантино взбешенно ответил: «Потому что это весело!» Понятно, что всерьез такой ответ воспринимать не стоит, но, стоит отметить, насилие в фильмах Вильнева никогда не носит развлекательный характер – более того, им даже трудно насладиться, несмотря на отличную режиссуру всех экшен-сцен, будь то драки или перестрелки. Насилие – это часть нашей жизни, именно поэтому канадец старается не акцентировать на нем внимание, а встраивать эти сцены как можно более органично. Насилие в его фильмах не выглядит искусственным, потому что Вильнев заранее создает атмосферу его неизбежности, а потом мастерски нагнетает саспенс. Пересмотрите излюбленную многими сцену стрельбы из «Убийцы».

3. Окружающая среда как средство художественной выразительности

Кадр из фильма «Бегущийпо лезвию 2049»

В современном кинематографе, к сожалению, редко используют окружающую среду и природу в целом как одно из изобразительных средств. А если и используют, то очень просто: солнце – это хорошо, дождик – грустно. В фильмах Вильнева окружающая среда часто выдает дополнительную информацию о героях. Вспомните перегруженные футуристичной архитектурой и выжженные ландшафты в «Бегущем по лезвию 2049» или постоянные дожди и сильный ветер в «Пленницах». Мало того что эти кадры отвечают общему настроению картины, так еще они сняты с высоты или с помощью широкоформатного объектива, чтобы показать зрителю масштаб и пустоту среды, окружающей маленького героя. 

4. Поиск 

Кадр из фильма "Пленницы"

Основным конфликтом в фильмах Вильнева является поиск кого-то или чего-то. Его герои отправляются в одиссею – будь то правда во «Враге» и «Бегущем по лезвию 2049», объяснение в «Прибытии» и «Пожарах» или пропавшая девочка в «Пленницах». Этот путь, естественно, сопровождается чередой препятствий, которым героям нужно преодолеть.

5. Сюжетный поворот в конце

Если вы смотрели не все фильмы канадца, то сейчас самое время закрыть вкладку, поверив нам на слово, что Вильнев частенько бьет зрителя под дых в финале. В «Пожарах» близнецы, которые по предсмертной просьбе матери отправляются в Ливан, узнают, что их брат и отец – это один и тот же человек. В «Пленницах» и «Враге» финал остается открытым к интерпретациям, но шокирующим. В конце «Убийцы» зритель узнает, за кого воюет Алехандро. В «Прибытии» смерть дочери оказывается не прошлым, а, наоборот, будущим. Ну а в «Бегущем по лезвию 2049» зритель, как и главный герой, внезапно понимает, что избранным является не он – ребенком Декарда, который спасет мир, оказывается девушка (см. первый пункт).

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?