Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Золотое сечение»

После длительного молчания петербуржец Сергей Дербижев разразился суетливым, но красочным подражанием «Коду Да Винчи» с Алекеем Серебряковым вместо Тома Хэнкса и Ренатой Литвиновой вместо Моны Лизы.

Добавить в закладки
Русский «Код да Винчи» от автора «Двух капитанов-2»

Трейлер

Питерский фотограф Алекс (Алексей Серебряков) купается в роскоши, которая ему, как всякому думающему человеку, давно осточертела. Увидев в газете старое фото своего деда с дамой, похожей на Ксению Раппопорт, он узнает, что является наследником масонских сокровищ и мчится в Камбоджу на поиски Золотого Будды. Его встречает дама, похожая на Ксению Раппопорт, — и колесо таинственных событий начинает закручиваться.

Петербуржец Сергей Дебижев — один из символов отечественной авангардной культуры ранних девяностых — долго молчал. Без малого двадцать лет он посвятил духовным поискам, результат которых утрамбовал в, возможно, самую нажористую российскую картину нового времени. Взяв голливудский экзотико-приключенческий каркас а-ля «Индиана Джонс», Дебижев нанизал на него все, что сердцу дорого.

Столь масштабный проект занял у Сергея Дебижева несколько лет — съемки в Юго-Восточной Азии прошли еще летом 2007-го. Рабочее название картины — «Сезон дождей». Во время съемок журналистов на площадку не пускали.

Начинается история в духе родных режиссеру девяностых с кокаином, девками в непременном красном белье, загулами в стиле клипа Prodigy «Smack My Bitch Up» и Ренатой Литвиновой, томно сосущей мундштук. Продолжается беготней в Париже и Венеции, с участием католических священников, седовласых масонских чинов, засевших в готических замках, и шпионки в чулочках по имени Мадлен. Далее следует снятый в духе канала Discovery юго-восточный кусок (чувствуется, что местная манера кушать жареных насекомых и змей увлекает режиссера едва ли не больше судьбы персонажей).

Имеется и капитан — точнее, белый офицер: аристократ, дуэлянт, гордец и дедушка главного героя, появляющийся в черно-белых флэшбэках, чтобы, кривясь, зашить под сердцем фамильные бриллианты, сесть за штурвал кукурузника в бурю или дать отпор пьющему водку политруку (разумеется, его играет Михаил Ефремов). Присутствуют в фильме и старые друзья Дебижева по питерскому андеграунду — злодей рассекает на мотоцикле под песню БГ «Беспечный русский бродяга», а вкалывать героям противоядие и переводить их сквозь минные поля будет лично Сергей «Африка» Бугаев. Какая, собственно, разница, чем кончается кино, полное столь роскошных деталей? По большому счету, никакой. Так, кажется, считает и сам режиссер-постановщик.

Один из самых красивых и бессмысленных фильмов в истории российского кинопроизводства.

Текст: Ольга Шакина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?