Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Средняя школа»

Из истории о горе-выпускнике школы, который торопится сдать долги, чтобы угодить родителям, можно было сделать что угодно, от ромкома до инди-драмы, но авторы предпочли состряпать серую кашу, скучнее которой может быть только настоящая летняя школа

Добавить в закладки
Садись, два!

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Последние дни в средней школе для Леви Коллинза складываются крайне удачно: его теннисное мастерство замечает спортивный скаут, и парню предлагают место в университете со стипендией. Отец, возглавляющий теннисную династию, на вершине счастья, а вот Леви не до ликования – оказывается, он не получил один из годовых зачетов и его среднее образование не считается оконченным, а без него плакал университет. Директор школы предлагает подростку посещать летнюю школу, где он сможет сдать «хвосты», но коллектив «второгодников» показывает Леви, что он занимается в жизни совсем не тем, о чем мечтал.

Кадр из фильма "Средняя школа"

Режиссер Том Моррис получил за картину, ставшую его полнометражным дебютом, приз «Прорыв года» на кинофестивале в Ньюпорт-бич

В жанре школьных подростковых комедий было сказано уже столько, что новые фильмы либо вырываются из круга привычных ситуаций, либо являются миксом из того, что уже появлялось в предыдущих картинах. «Средняя школа» своим дословным русским переводом как нельзя лучше характеризует финальный продукт режиссера Тома Морриса – фильм получился настолько средним, что его создателям впору посетить школу еще раз, чтоб немного подтянуть собственные знания.

Картина представляет собой солянку из множества школьно-подростковых комедийных штампов, собранных под одной крышей, но не ставших единым целым. В картине вроде бы есть неплохие задумки, есть потенциал для более яркого представления, но авторы будто пугаются собственных мыслей и стыдливо прикрывают любые хоть сколько-то выделяющиеся линии. Есть замечательные комичные приятели главного героя, но они вдруг в первой трети уматывают в Мексику и исчезают из поля зрения до финальных титров. Есть замечательный романтический интерес в новом классе с весьма многообещающим бэкграундом (не станем спойлерить), но этот фитиль даже не загорается толком – пшик и только. Даже конфликт в фильме не слишком будоражащий – хулиганы в школе какие-то скромные, папина глупость и непонимание того, как его обманывают, делают его скучнейшим персонажем, главный герой просто грустно плетется по повествованию, понурив голову.

Кадр из фильма "Средняя школа"

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes картина получила довольно редкий нижайший рейтинг 0% и не имеет ни одной положительной критической рецензии из четырнадцати представленных

Главный герой – это же и главная беда картины. Такого безликого, скучного, незапоминающегося персонажа еще надо постараться придумать. Конечно, он в некотором роде ботан, простой парень, не числящийся в хулиганах-пакостниках, но и не отличник-медалист, чтобы учителя ставили его другим в пример. Он должен быть незаметным, обычным, этаким Питером Паркером. Но Крис ШеффилдКрис Шеффилд умудряется быть настолько незаметной тенью, что после просмотра с трудом можно вспомнить хоть одну яркую сцену с его участием, попытка взятки учительнице – вот и весь его багаж.

С таким заводилой, казалось бы, любой персонаж второго плана может смело делать шаг вперед и бросаться на амбразуру, но героев не находится. Отчасти из-за нехватки запоминающихся актеров – Джанин Гарофало и Ларри Миллер прячутся и на свет выходят считаное число раз. Отчасти из-за непрописанности персонажей героям не хватает глубины, их не за что любить, не к кому привязаться. Выделяется в этой серой компании лишь МакКали Миллер, играющая младшую сестру героя, одержимую страстью изображать мима. Да и то интерес к ней удерживается лишь необычностью ее поведения в школе и дома, для развития действия она такой же необязательный персонаж, как и остальные ее экранные коллеги. Из подобных героев при определенном нажиме могли получиться вполне симпатичные люди, которых любят показывать в инди-комедиях вроде «Маленькая мисс Счастье», но и тут авторы предпочли дать задний ход.

Главной причиной, почему Леви попал в летнюю школу, стало не то, что он плохой ученик. Так и авторы фильма – вовсе не самые плохие продюсеры, сценаристы и режиссеры. Просто они слишком обыкновенные. Даже школа требует иногда каких-то прорывных смелых вещей, а не одного только переписывания параграфов из учебника. Моррис же, как нерадивый троечник, стряпающий свой реферат из трех других, скачанных в Интернете, нарвал идей у своих предшественников, лишив их и контекста, и харизматичности героев, и драйва. Получился сухой остаток, которому самое место среди неуспевающих второгодников.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?