Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Шрэк»

Особенность данного фильма такова: он делает счастливыми младенца и профессора, бизнесмена и монашку. Он про то, что мы должны принимать себя какие есть, потому что другого фасада не будет, и надо научиться видеть красоту бессмертной души. Как Мудрозадый Ослик, которого в англоязычном варианте сыграл Эдди Мерфи. Сыграл на пару с длинноухим партнером, потому что фильм нарисован людьми и компьютером. Слово анимация, между тем, от слова "душа", так что все правильно...

Добавить в закладки
Счастье наше болотное

Трейлер

Зеленый Шрэк и мудрозадый Ослик уже в России

После фестиваля в Торонто я летел через океан домой. Самолет уходил в короткую ночь, чтобы уже через шесть часов выгрузить народ в Европе. Не отошедшие после нью-йоркских взрывов люди спешили хоть чуток покемарить. Но на экраны дали кинокартину "Шрэк". И стало не до сна: почти весь полет пассажиры тряслись в креслах от хохота. И вышли ранним утром как огурчики.

Зеленый Шрэк и мудрозадый Ослик

Я его смотрел второй раз после Каннского триумфа, и тоже не мог спать – был совершенно счастлив. Это особенность данного фильма: он делает счастливыми младенца и профессора, бизнесмена и монашку. Он про то, что мы должны принимать себя какие есть, потому что другого фасада не будет, и надо научиться видеть красоту бессмертной души. Как Мудрозадый Ослик, которого в англоязычном варианте сыграл Эдди Мерфи. Сыграл на пару с длинноухим партнером, потому что фильм нарисован людьми и компьютером. Слово анимация, между тем, от слова "душа", так что все правильно.

Душу Ослик увидел в чудовище Шрэке. Болотный, зеленый, ест мышей и по долгу чудовища ненавидит весь мир, хотя в душе тоскует о любви, но это надо разглядеть. Это первая сказка, где главный герой – уродина с ушами-тромбонами. Даже в "Аленьком цветочке" главной все-таки была красавица, даже в серьезных "Отверженных" Квазимодо на вторых ролях, а тут в уродине просыпается рыцарь. Это для авторов принципиальный момент. Они настаивают на том, что "Шрэк" – "история с моралью", ибо "вещи не всегда такие, какими кажутся".

Злой лорд Фаркуад

Как вы догадались, здесь еще одна история про красавицу и чудовище. Злой лорд Фаркуад задумал сослать персонажей всех сказок в Шрэково болото. Возмущенный вторжением, Шрэк в компании настырного ослика идет в стольный град Дюлок расправляться с обидчиком. И попутно освобождает принцессу Фиону, которая там спит, как Белоснежка, под охраной дракона. Чем кончится, рассказывать не буду. Фильм вышел очень смешной, причем для всех возрастов. Младенцев развлекут Три слепых мышки и Три поросенка, Белоснежка и Семь гномов, Питер Пэн, Золушка, Серый волк, Пряничный человек, Матушка Гусыня, Пиноккио и "Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи" в одном флаконе. Все прочие кайфуют еще и от постоянных и остроумных, на грани пародии, пересечений с кинохитами типа "Остина Пауэрса" и "Матрицы".

Сейчас такое время, что любая новая анимация становится переворотом в кинотехнике и соответственно киноэстетике. Компьютерная программа Shapers и получившее "Оскара" оборудование Fluid Animation System (FLU) позволили до мелочей разработать мимику персонажей и движение каждой ворсинки на ослиной холке. Реализм картинки абсолютен, но он веселый и смешно преувеличенный: FLU попала в умные руки. Так называемая "лицевая анимационная система" действовала строго индивидуально: в компьютер загонялись характеры персонажей и способ их взаимодействия с движениями мускулов и кожи, поэтому одна и та же команда "Улыбнуться!" давала разные результаты. Движение передавалось слоями: изнутри героя, от его анатомически точно выстроенного скелета через мускулы к коже и складкам одежды. Результат столь безусловен, что аниматоры были вынуждены сдать чуть назад – чтобы сохранить ощущение сказки.

Очаровательная принцесса

"Шрэка" делала та же команда, что "Муравья Антца", для режиссеров Эндрю Адамсона и Вики Дженсон это дебют. Сценаристы Терри Россио и Тэд Эллиотт знакомы по "Аладдину" и "Дороге на Эльдорадо". Для озвучки приглашены Майк Майерс (Шрэк) – актер из Торонто, ставший знаменитым после фильмов про Остина Пауэрса, а также Кэмерон Диаз (принцесса Фиона) и Джон Литгоу (лорд Фаркуад). Не говоря об Эдди Мерфи, в биографии которого роль Ослика считается едва ли не лучшей. "Никогда не угадаешь, что он придумает на записи, – говорит Вики Дженсон. – Он шел по тексту, но подавал его так, что мы падали на пол от смеха". Жаль, мы этого не услышим.

В первые же две недели проката в США "Шрэк" собрал 112 миллионов долларов, став пока самой успешной анимацией мира. А "DreamWorks" уже объявила о начале работы над сиквелом, сценарий пишут все те же Терри Россио и Тэд Эллиотт. Ждать придется долго: компьютерная анимация дело муторное, "Шрэк-1" делался пять лет. Долгосрочный проект включает выпуск плюшевых Шрэков и осликов, бутылочек с зеленым кетчупом и газированной воды "Шрэкова болотная шипучка". Дринк энд смайл.

Текст: Валерий Кичин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?