Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Семейственность или полигамия?

С разницей в две недели в американском прокате вышли две комедии. Они развивают одну тему, но подают ее с абсолютно разных углов. При этом оба произведения отвечают на вопрос, насколько человеку нужны семейные, близкие отношения

Добавить в закладки
Семейственность или полигамия?

«Каникулы» сделали на скорую руку и в короткие сроки. В июле прошлого года ленту только анонсировали, недолго думая назначив режиссерами тех, кто принес на стол продюсерам сценарий, – Джона Фрэнсиса Дэйли и Джонатана М. Голдстайна. Сюжет построили по прибыльной нынче формуле ремейк/ребут, когда франшиза, по сути, перезапускается, отдельными эпизодами повторяя сюжет первой части, и одновременно продолжает повествование последнего фильма серии. Ранее такой трюк провернули «Мир Юрского периода» и «Терминатор: Генезис».

«Каникулы», уместившие в себя четыре серии с 1983 по 1997 годы, не относятся к числу таких блокбастерных тяжеловесов, как вышеупомянутые фильмы, но эта формула все равно идеально эксплуатируется в сложившихся рыночных условиях. Так, лента окупила свой 31-миллионный бюджет, собрав в прокате 69 миллионов. При этом у «Каникул» еще есть шанс заработать, ведь в некоторых странах показы еще не начинались. Комедии New Line Cinema не помешал даже негативный «сарафан» от критиков и зрителей.

Кадр из фильма "Каникулы"

«По большей части “Каникулы” – это наводящее тоску, циничное паразитирование на исходном материале Джона Хьюза. Никто и не ждал оригинальности, но новый фильм может впоследствии войти в историю: похоже, мы досрочно выбрали худший фильм года», – пишет Стэфани Мэрри (Stephanie Merry/Washington Post).

У Дэйли и Голдстайна Расти Гризвольд (Эд Хелмс) вырос и все еще вспоминает каникулы со своим папой. К слову, Чеви Чейз в фильме тоже появляется. Так вот, он чуть ли не со слезами на глазах листает альбом с кадрами из оригинального фильма и мечтает отправиться в такое же путешествие вместе с супругой и двумя сыновьями. Они едут через всю страну на машине в лучший тематический парк Америки. Само собой, поездка превращается в сущий ад. Хотел повторить те самые каникулы? Пожалуйста… Понравилось не всем.

«Не в пример предыдущим поездкам Гризвольдов, новая авантюра вообще нисколько не смешит», – сетует Лиам Лэйси (Liam Lacey/The Globe And Mail).

Вообще, смешно или не смешно, зависит от того, насколько снисходительно вы относитесь к тупому юмору. Если вам иногда хочется отключить мозг, пустить слюну и тупо поржать, «Каникулы» окажутся вполне приемлемым вариантом.

Кадр из фильма "Каникулы"

«”Каникулы” – это не напрягающая, идиотская и грубая комедия. И я чуть не обделался со смеху», – остался доволен Билдж Эбири (Bilge Ebiri/New York Magazine).

«”Каникулы” веселят с самого начала и вплоть до финальных титров, насобирав кучу тупых, но изобретательных шуток и добавив к ним неуклюжих, мучительных ситуаций», – посмеялся Мик ЛяСалль (Mick LaSalle/San Francisco Chronicle).

Если же жанр фарсовой, абсурдной, идиотской комедии вам чужд при любых условиях, то вы получите следующее (Majorie Baugmarten/Austin Chronicle): «Одна из самых несмешных комедий, которые я когда-либо имел неудовольствие смотреть».

В России «Каникулы» стартовали 27 августа и составят конкуренцию «Ультраамериканцам».

«Девушка без комплексов» – новая работа Джудда Апатоу. Он всегда умел сделать комедию неординарной. Во всех его фильмах есть изюминка и оригинальная жизненная ситуация: «Сорокалетний девственник», «Немножко беременна», «Приколисты», «Любовь по-взрослому» и теперь «Девушка без комплексов».

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

На этот раз Апатоу при участии безумно популярной в США Эми Шумер вбивает в голову своей героини тезис, согласно которому моногамии не существует. Телеведущая Шумер сама писала сценарий и назвала главного персонажа своим именем. Эми придерживается свободных взглядов и обычно не ходит дважды с одним парнем на свидание. Будучи сотрудницей крупного мужского издания, она получает задание от шефа написать статью о спортивном враче Ароне. Эми и не рассчитывала, что деловая встреча с доктором изменит ее жизнь.

В США лента имела колоссальный успех, у «Девушки без комплексов» отмечают смешные шутки, бунтарский дух по отношению к клише и юмор, который может возродить жанр ромкома. Отдельное внимание уделяется Эми Шумер, уж больно яркая персона, о которой и положительных слов немало сказано, и гневных ровно столько же… Чего только стоит ее провокационная фотосессия с атрибутами «Звездных войн», «совершенно случайно» сделанная перед премьерой фильма.

«Отрадно не то, как Шумер захотела преподнести свою оторву. А то, как она подорвала все клише романтических комедий и заменила их своими яростными, бушующими “штампами”», – отмечает Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

«Главный герой с некоторой задержкой эмоционального развития уже не первый раз появляется у Апатоу, но Шумер дает протагонисту новую перспективу и голос, который изобилует шутками и вдыхает новую жизнь в идею», – поет дифирамбы телеведущей Чарли Шмидлин (Charlie Schmidlin/The Playlist).

«Под хулиганским стилем Апатоу всегда скрывается консервативный моралист. И Шумер придает похабной романтической комедии достаточно остроты, чтобы она не казалась предсказуемой», – нахваливает исполнительницу главной роли Крис Нэшавэти (Chris Nashawaty/Entertainment Weekly).

Похабщины в «Девушке без комплексов» более чем достаточно, и, если вы такой юмор не одобряете, вам понравится далеко не все. К примеру, Бенджамин Ли (Benjamin Lee/The Guardian) руками восторженно не махал, как его американские коллеги, тем не менее он все равно отмечает вклад фильма в развитие жанра: «Пусть в ленте есть к чему придраться, в ней также достаточно удачных моментов, и “Девушка без комплексов” – важная работа. Романтическая комедия сейчас относится к числу умирающих жанров, и перформанс Шумер, хотя и небезупречный, напоминает нам, почему этот жанр еще может в себя влюблять».

Специфичная комедия с не менее специфичной исполнительницей главной роли доберется до российских экранов 10 сентября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?