Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Сериал про Оби-Вана Кеноби

Оби-Ван Кеноби должен вернуться на экраны в спиноффе «Звездных войн», который будет показан на стриминге Disney+. В образе любимого фанатами джедая должен снова предстать Юэн Макгрегор, переговоры с которым ведет студия. Что время действия сериала может нам подсказать о его сюжете?

Добавить в закладки
Сериал про Оби-Вана Кеноби

Если этот проект претворится в жизнь, то свершится главная мечта поклонников «Звездных войн». Считается, что Оби-Ван Кеноби в исполнении Макгрегора стал одним из самых крупных плюсов трилогии приквелов «Звездных войн». Даже противники приквелов сходятся во мнении, что шотландский актер не только бережно отнесся к роли, которую исполнил до него Алек Гиннесс, но и отгрузил своего обаяния молодой версии персонажа. Слухи об отдельном фильме про Кеноби ходили давно, но после провала спиноффа про Хана Соло Disney заморозил подобные проекты, и Оби-Ван будет жить на Disney+. Это значит, что мы проведем 6-8 серий с одним из любимых персонажей вселенной «Звездных войн». Поклонники давно задавались вопросом, чем занимался Оби-Ван на планете Татуин между «Местью ситхов» и «Новой надеждой». Скорее всего, это и будет показано в сериале.

События сериала про Оби-Вана будут происходить после приквелов

Что нам известно об истории Оби-Вана?

Запланированный фильм про Кеноби по времени действия должен был располагаться между третьим и четвертым эпизодами. Именно эти временные рамки будут и в сериале Disney+, что не станет для фанатов «Звездных войн» сюрпризом. Временной разрыв между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» очень велик, и Disney старается изо всех сил заполнить его после того, как приобрел студию LucasFilm в 2012 году. В ход идут комиксы, романы, анимационный сериал «Звездные войны: Повстанцы», и, конечно же, фильмы «Хан Соло» и «Изгой-один». Отрезок между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» стал самым популярным временным периодом для нового канона.

На самом деле, телесериал или фильм про Оби-Вана мог бы происходить лишь в это время. В более ранней истории «Звездных войн» тоже существуют пробелы, но именно этот период благодаря своему размеру предлагает больше всего возможностей. К тому же, Оби-Ван эры приквелов уже показан в «Войне клонов», а после «Новой надежды» сериал нельзя разместить по очевидным причинам. В финале «Мести ситхов» Оби-Ван привозит младенца Люка Скайуокера Оуэну и Беру Ларсам, прежде чем самому уйти в изгнание на Татуин. Именно таким мы его и видим в самом начале киносаги. Сериал Disney+ будет посвящен как раз отрезку между этими сценами.

 

Что нам известно об истории Оби-Вана?

Телесериал про Оби-Вана произойдет после приквелов

После роста Галактической Империи и чистки джедаев Оби-Ван Кеноби провел многие годы в изгнании на планете Татуин, присматривая за юным Люком Скайуокером. Он жил отшельником и старался изо всех сил не отсвечивать – не трогал свой лазерный меч и назывался Беном Кеноби. Из-за этого считается, что его жизнь на Татуине не была богата на события, но канон «Звездных войн» касался и этого периода.

Самый крупный момент был в «Звездных войнах: Повстанцах», когда Дарт Мол при помощи Эзры смог обнаружить, что его заклятый враг скрывается на Татуине. Мол выманил Оби-Вана, и между ними произошел финальный поединок, закончившийся тем, что Кеноби убил Дарта Мола. Умирая, Мол спросил его о том, защищает ли он того Избранного, которому суждено уничтожить ситхов. Оби-Ван, считающий, что Анакина навсегда поглотила Темная сторона, ответил утвердительно.

Изначально Кеноби пытался жить на Татуине среди людей, но со временем вынужден был стать отшельником, чтобы скрыть свои джедайские навыки, и с тех пор поселился в пустошах Юндланда. Вначале он часто посещал могилу Шми Скайуокер и серьезно медитировал на тему Силы, прося совета у призрака Квай-Гона Джинна. Это ведет нас к еще одному большому открытию о занятиях Оби-Вана на Татуине: именно здесь он научился быть Призраком Силы, так как именно здесь общался с Квай-Гоном. Оби-Ван вел дневники для Люка и его будущей тренировки, в которых описал свою встречу с Джаббой Хаттом, когда помешал ему и его головорезом собирать «налог на воду» во время Великой засухи, произошедшей примерно за 8 лет до битвы при Явине.

Он продолжал покровительствовать Люку, помогая ему в столкновениях с головорезами Джаббы и в починке Скайхоппера Т-16. Он тайно приобрел и передал Люку новые запчасти для ремонта, чтобы тот мог дальше совершенствовать свои навыки пилота. Люк об этом не знал, в отличие от Оуэна, который время от времени спорил с Оби-Ваном о его вмешательстве в жизнь парня. Однако напряжение спало после того, как Оби-Ван помог Оуэну спастись от Черного Кррсантана, охотника за головами из числа вуки.

 

В сериале могут показать Оби-Вана в разные годы

В сериале могут показать Оби-Вана в разные годы

Между 3-м и 4-м эпизодом «Звездных войн» прошло 19 лет, и это означает, что сериал Disney+ может отслеживать жизнь Оби-Вана на протяжении долгого времени. Так как это будет не двухчасовой фильм, а 6-8 эпизодов, есть хорошая возможность расширить повествование и охватить разные годы – от финала приквелов до начала оригинальной трилогии.

В нем могут быть охвачены те немногие события, которые уже нам известны – как Оби-Ван выражает свое почтение Шми и чувствует свою вину за падение Анакина. Здесь могут появиться знакомые персонажи из «Звездных войн» - Джабба Хатт и Квай-Гон Джинн. Дуэль с Молом нам вряд ли покажут, так как «Звездные войны: Повстанцы» входит в канон. Однако если включить воображение, можно придумать много событий, так как это продолжительный и пока не задокументированный период жизни Оби-Вана.

Disney очень гордится своей технологией старения персонажей, поэтому мы наверняка сможем увидеть, как Оби-Ван будет стареть по ходу действия сериала и превратится из генерала Кеноби в старого отшельника, каким мы его помним по началу киносаги.

Текст: Лилия Рельм
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?