Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Место действия: Лавина

Одна маленькая снежинка на ладони – произведение искусства. Первый снег – радость для взрослых и детей. Новогодний снегопад – отличное настроение на год вперед. Но чем больше снега, тем труднее с ним справляться, тем большую опасность он представляет. Вершиной снежной угрозы является лавина – ледяной шквал, несущийся с горных склонов, разрушая все на своем пути. Кинематограф не обошел вниманием эту смертоносную стихию, а мы вспомнили несколько ярких лавин в истории кино

Добавить в закладки
Шаг ступил на ледник – и сник

Кадр из фильма "Вертикаль"

«Здесь вам не равнина, здесь климат иной…» – пел главный герой советского фильма «Вертикаль» врач Володя, сыгранный Владимиром Высоцким. Оправившаяся после Великой войны страна, новое поколение, родившееся уже в мирное время, – эпоха великих открытий и свершений. Кино, едва поспевая за реальной жизнью, рождало своих героев. Альпинистов, например. «Вертикаль» – история восхождения на гору Ор-Тау. Вместе с романтикой горных склонов и необыкновенной красотой Кавказа фильм демонстрирует и опасность, исходящую как от снежной стихии, так и от человека, возомнившего себя венцом природы.

Кадр из фильма «На секретной службе Ее Величества»

Шестой фильм бондианы принято считать провалом – в прокате он собрал меньше всех остальных фильмов франшизы, за исключением дебютного «Доктора Ноу» и «Человека с золотым пистолетом». Однако эта картина навсегда останется в списке наиболее ярких лент о Бонде. Причина проста: в ней Шона Коннери сменил Джордж Лэзенби. Сменил всего на один фильм, но вошел этим в исторические хроники. В «Секретной службе» Бонду противостоит злобный Эрнст Ставро Блофельд, который, испробовав самые разные уловки, почти отчаялся погубить Агента 007. И тогда на помощь себе Блофельд призывает лавину в швейцарских горах…

Кадр из фильма «Вертикальный предел»

На счету режиссера Мартина Кэмпбелла немало ярких фильмов – в свое время он вернул жизнь Зорро с Антонио Бандеросом, а в 2006 году заново открыл бондиану с Дэниэлом Крейгом. Но отдельной вершиной в его карьере стоит «Вертикальный предел» – альпинистский триллер, в котором одну из лучших своих ролей исполнил Крис ОДоннел. Герои фильма попадают в ловушку, вызванную обрушившейся на группу, штурмующую высочайший пик земли, лавиной. Спасательная операция полна опасностей – склоны гималайской вершины К2 по-прежнему неспокойны, а в рюкзаках альпинистов несколько килограммов взрывчатки…

Кадр из фильма «Властелин Колец: Братство Кольца»

Вот уж кто исследовал все возможные климатические зоны, так это небольшой отряд, транспортирующий для уничтожения величайшей силы волшебный артефакт. Да, мы говорим о так называемом Братстве Кольца – героях трилогии Питера Джексона «Властелин Колец». Фродо и компания уже в первом фильме успели попасть под снежные завалы, вызванные колдовством Сарумана. Благо, в компании сказочных путешественников имеется волшебник Гэндальф, с которым никакие катастрофы не страшны. Однако страху натерпеться героям пришлось, а учитывая размах постановки, зрители тоже испытали благоговение перед снежным шквалом.

Кадр из мультфильма "Ледниковый период"

Ни одно стихийное бедствие или катаклизм не могут считаться отработанными в кино, если над ними не посмеялись. Смешного в лавине мало, а вот над тем, как некоторые персонажи превращаются в снежные шары, любят посмеяться и взрослые, и дети. В одной из серий советского мультфильма «Ну, погоди!» Волк уже оказывался закатан в снег так, что только кончик носа торчал. Создатели полнометражной мультфраншизы «Ледниковый период» не решились подвергать опасности главных героев, но от души оторвались на персонаже второстепенном – крысобеле Скрате. Вот этому достались все тумаки, в том числе и лавина.

Кадр из фильма «Начало»

Закрученный сюжет о манипуляторах сновидениями, выдуманный Кристофером Ноланом еще в 2000 году, на бумаге изложить, пожалуй, еще сложнее, чем продемонстрировать в кино. Но те, кто видел фильм, наверняка вспомнят ту часть, где герои попадают в сон Имса. Действие перемещается в окруженную снегами крепость, хранящую сейф с завещанием. После того как цель была достигнута, путешественников в сновидения нужно разбудить резким встряхиванием – а что подойдет для этого лучше лавины? Пара направленных взрывов, и крепость вместе с тоннами снега катится в пропасть.

Кадр из фильма «Тайна перевала Дятлова»

Одна из главных советских мистерий – таинственная гибель отряда лыжников, случившаяся в горах Северного Урала в 1959 году, просто-таки просилась на экран. В ней столько граней, что в качестве объяснения произошедшего можно привести десятки версий – от инопланетян до военных испытаний. Есть среди предположений и версия с обрушившейся на лагерь путешественников лавиной. Фильм Ренни Харлина, впрочем, избрал мистический вариант объяснения происшествия. Хотя и без снежных завалов не обошлось. Пусть и выглядят они в исполнении съемочной группы несколько игрушечно.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?