Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших экранных водителей

Машина уже давно не роскошь, а средство передвижения, но это не значит, что все в мире водят с мастерством Шумахера. Кто-то только вчера сел за руль, а кто-то мог бы быть голливудским каскадером. Кстати, о Голливуде. Кто в мировом кино лучше всех водит машину?

Добавить в закладки
Шеф, в Шереметьево!

Элвуд Блюз

Кадр из фильма "Братья Блюз"

Музыкантам положено петь и играть, а не быть экшен-героями, и Элвуд Блюз из музыкально-криминальной комедии «Братья Блюз» вряд ли бы выиграл чемпионат по боям без правил или в одиночку уничтожил целую вражескую армию. Но когда он садится за руль, блюзмен-мошенник превращается в современного ковбоя, способного обставить всю полицию Чикаго. Как бы копы ни пытались его поймать, Элвуд обставляет их всех – и оставляет позади себя лишь разбитые машины. Всего на съемках «Братьев Блюз» каскадеры уничтожили 60 списанных полицейских автомобилей! На то время это был рекорд мирового кино.

Водитель

Кадр из фильма "Драйв"

Безымянный главный герой «Драйва» достаточно хорош, чтобы работать голливудским каскадером, но свой истинный класс он показывает не на съемочной площадке, а во время «гонок» с полицейскими и бандитами. При этом ему, как демонстрирует одна из самых известных сцен фильма, абсолютно все равно как ехать – вперед или задом наперед. Водитель может гнать на максимальной скорости, даже если видит дорогу лишь в зеркало заднего вида. Любой опытный шофер подтвердит – так вести машину исключительно трудно. Даже если тебя не преследуют гангстеры.

Джимми Дойл

Кадр из фильма "Французский связной"

Когда приехавший в Нью-Йорк по делам французский гангстер садится в поезд «надземки», он думает, что оторвался от полицейского детектива, которого только что пытался застрелить. Но не тут-то было! Детектив Дойл преследует поезд на автомобиле, и напряженный нью-йоркский трафик не может его задержать. В отчаянии француз захватывает поезд и требует, чтобы машинист следовал без остановок. Однако Дойл не отстает, и эта классическая голливудская сцена заканчивается печально для поезда и трагически для заезжего киллера. А нечего было приезжать туда, где порядок охраняют бешеные ирландцы!

Сэм

Кадр из фильма "Ронин"

Когда любуешься знаменитой погоней по улицам Парижа из шпионского триллера «Ронин», может возникнуть ощущение, что лучший водитель в фильме – ирландская террористка Дейдра, которая улепетывает от преследующих ее наемников. Но, во-первых, преследовать всегда сложнее, чем убегать, потому что преследующий должен не только удержаться на дороге, но и не упустить преследуемого из виду. А во-вторых, у Дейдры куда лучшая машина, чем у преследующего ее пожилого спецназовца. Сэму приходится выжимать все возможное из своего «Пежо», чтобы угнаться за мощным BMW. И он делает это с блеском, мастерски лавируя в парижском трафике.

Джейсон Борн

Кадр из фильма "Превосходство Борна"

Париж, Нью-Йорк… Прорываться через трафик этих мегаполисов трудно, но по крайней мере западные герои там на своей земле, и они досконально знают все городские улицы и местные особенности вождения. Совсем другое дело – сцена автомобильной погони из «Превосходства Борна». В этой сцене американский герой играет в дорожные «кошки-мышки» на улицах Москвы, а противостоит ему российский киллер. Последний «пилотирует» не российское такси, а мощный немецкий «Гелендваген», но название фильма зрителей не обманывает. Гандикап убийцы лишь подчеркивает превосходство Борна.

Даниэль Моралес

Кадр из фильма "Такси 2"

Какую максимальную скорость вы можете набрать при езде по городу? Марсельский супертаксист Даниэль из французского цикла «Такси» полагает, что если эта скорость меньше 100 км/ч, то вы не умеете водить. Сам он гоняет на куда больших скоростях и при случае обгоняет даже гоночные машины и скоростные поезда. Во второй серии своих приключений Даниэль демонстрирует класс отцу своей пассии. И хотя папаша – бравый армейский генерал, он едет в такси парня с тем же напуганным видом, с каким это делают все рядовые пассажиры.

Фрэнк Мартин

Кадр из фильма "Перевозчик"

C тех пор как Фрэнк Мартин ушел из спецназа и стал шофером по найму, он специализируется на миссиях, требующих безупречного вождения, героической смелости и водительской смекалки. В начале первой серии своих приключений он демонстрирует свои способности зрителям и нанявшим его грабителям банка. Преступники хотели, чтобы Мартин средь бела дня спас их от полицейского преследования, и герой с блеском выполняет этот заказ. Даром что узкие улочки приморского французского города никак не подходят для стремительной и рискованной гонки. Но, конечно, Мартин не считался бы легендой своей профессии, если бы брался за простые задания.

Доминик Торетто

Кадр из фильма "Форсаж 4"

Цикл «Форсаж» переполнен автомобильными трюками и блестящими водителями, и не так-то просто определить, кто из героев сериала лучше всех водит машину. Мы ставим на Доминика Торетто и подтверждаем его мастерство не самой грандиозной, но зато весьма показательной для героя сценой из «Форсажа 4», где он на полном ходу спасает свою подругу Летти во время попытки похищения грузовика с горючим. Машины, криминал, скорость, верность друзьям и абсолютное хладнокровие – Доминик в этом фрагменте проявляет себя со всех своих худших и лучших сторон.

Джеймс Бонд

Кадр из фильма "Квант милосердия"

Водительское мастерство Джеймса Бонда неоспоримо. За десятилетия своей экранной карьеры Бонд с равным блеском водил все, что только может двигаться, вплоть до советского танка в «Золотом глазе». Но так как все прочие участники нашего хит-парада ездят на автомобилях, то было бы неспортивно объявить Бонда триумфатором на основании сцены, в которой он ведет что-то более крутое, чем машина. Поэтому мы выбрали для демонстрации шоферского мастерства британского суперагента начальную сцену «Кванта милосердия», где он мчится по горным дорогам Италии, везя в Англию пойманного им злодея.

Фокс

Кадр из фильма "Особо опасен"

Есть вождение, есть крутое вождение, есть особо крутое вождение… А есть вождение Фокс из фантастического боевика Тимура Бекмамбетова. Описывать его бессмысленно – его надо видеть. И не забудьте в финале подобрать отвалившуюся челюсть!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?