Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Школа выживания на видео

В видеопрокат вышел "Изгой" Роберта Земекиса, в котором Том Хэнкс играет роль Чака Ноланда, инженера "Федерал экспресс", чья личная и профессиональная жизнь расписана по минутам. Он мотается по свету и не может уделять много времени своей любимой. Налаженный ритм жизни Чака прерывается, когда он попадает в авиакатастрофу и, чудом спасшись, оказывается на необитаемом островке, где ему приходится бороться за физическое и ментальное выживание...
Добавить в закладки

В видеопрокат вышел «Изгой» Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли. Бюджет 90 млн. долларов, кассовые сборы 149 млн. долларов, продолжительность 144 мин.

«Изгой» подчеркивает, что человек в состоянии преодолеть любые трудности на своем пути. Эта история не столько о выживании человеческого индивидуума, сколько о торжестве человеческого духа« (Роберт Земекис).

Чак и Келли

Хэнкс играет роль Чака Ноланда, инженера »Федерал экспресс«, чья личная и профессиональная жизнь расписана по минутам. Он мотается по свету и не может уделять много времени своей любимой Келли (Хелен Хант). Налаженный ритм жизни Чака прерывается, когда он попадает в авиакатастрофу и, чудом спасшись, оказывается на необитаемом островке, где ему приходится бороться за физическое и ментальное выживание. Спустя четыре года судьба возвращает Чака домой, где его поджидает новый удар - поверив в его смерть, Келли вышла замуж и родила ребенка.
Идея »Изгоя« принадлежит Тому Хэнксу, который стал одним из продюсеров картины. Он обсудил ее со сценаристом Уильямом Бройлисом-младшим, когда они работали над »Аполлоном 13«, после чего Бройлис в одиночку - что весьма нетипично для нынешнего Голливуда, где на одном блокбастере работает несколько профессиональных сценаристов - написал сценарий »Изгоя«. Чтобы влезть в шкуру героя, Бройлис решил попробовать, что значит стать отшельником и потерять связь с остальным миром. Два специалиста по примитивным народам отвезли его на остров около моря Кортеса и оставили там на некоторое время в полном одиночестве. »Я должен был сам обнаружить источник воды, сделать каменный нож, приготовить себе еду. Кое-что из полученного мной опыта вошло в фильм« - вспоминает сценарист.
Научившись физическому выживанию, Чак оказывается в тяжелом психологическом кризисе: привыкший к постоянному общению человек остается совершенно один. Возрождение героя начинается совершенно необычно, и эта придумка делает честь сценаристу. У Чака завязывается дружба с… волейбольным мячом, на котором он нарисовал рожицу и которому дал имя Вилсон. Поначалу Вилсон был нужен, чтобы дать аудитории возможность послушать, о чем думает Чак, но затем Вилсон превратился в нечто большее - чтобы не сойти с ума от одиночества, Чак общается с ним, как с живым существом.
Чак и Вилсон

Вторая находка сценариста и героя - выброшенная на берег посылка, где изображены ангельские крылья. Эти крылья становятся символом надежды, хотя герой так и не вскрывает ящик. Вернувшись в цивилизацию, он чувствует, что жизненные ценности, которые играли для него определяющую роль до авиакатастрофы, теперь не существуют. Он стал другим человеком.
Картина снималась в течение 16 месяцев с годовым перерывом. С самого начала Земекис и Хэнкс согласились с тем, что лучше всего было бы настоящее изменение облика героя. А для этого было необходимо на продолжительное время приостановить съемки. Сперва Земекис был крайне недоволен таким расписанием съемочного процесса, но потом воспользовался возможностями, которые ему дал простой: »Впервые за всю карьеру у меня появился шанс остановиться и посмотреть на то, что мне удалось снять, свежим взглядом с некоторой долей объективности«. Во время простоя режиссер и его команда поставили психологический триллер »Что скрывает ложь« с Харрисоном Фордом и Мишель Пфайффер, а Хэнкс неторопливо приводил себя в соответствие с образом. Год сильно отразился на актере - он стал поджарей и мускулистей, каким и должен был быть его герой после нескольких лет, проведенных в отчаянной борьбе за жизнь. Не менее важным стало изменение внутренного состояния актера. »Как только мы вновь принялись за съемки, - говорит Земекис, - я увидел, что в глазах Тома потух огонек жизни, и это было потрясающе«.
Чак на Красной Площади

Работа над первой частью фильма началась в январе 1999 года. »Изгой« снимался в хронологическом порядке. Первым местом съемки была избрана Москва. Оператор постоянно перемещал камеру по городу, чтобы зритель почувствовал бешеный ритм жизни Чака. После недели съемок, в течение которой однажды полностью перекрывали Красную площадь, команда переехала в Лос-Анджелес для работы на студии Sony Pictures и в офисе »Федерал экспресс«. В феврале 1999 года все перебрались на Фиджи и приступили к самой ответственной части съемок, потребовавшей от съемочной группы и актеров напряжения всех их моральных и творческих сил.
Поиск нужного острова начался еще в июне 1998 года. После объезда и облета ряда маленьких островов в южной части Тихого океана, кинематографисты остановились на необитаемом острове Мону-рики в группе островов Маманука-и-ра, в северо-западной части Фиджи. Именно этот тропический рай стал тем самым островом, который превратился в настоящую тюрьму для главного героя на целых четыре года.
Чак сооружает плот, чтобы выбраться с острова

Мону-рики, островок вулканического происхождения, принадлежит живущему на соседнем острове племени масенгали. Островок площадью 99 акров (около квадратного километра) можно не торопясь обойти за два с половиной часа. Группа избрала его в первую очередь за одиноко возвышающийся над ним пик, прекрасный пляж и маленькую рощу кокосовых пальм. Художник-постановщик Рик Картер хотел, чтобы перспектива жизни на острове открылась перед героем и зрителями в одной панораме, и топография Мону-Рики для этого подходила.
Чтобы получить разрешение на съемки, необходимо было выполнить множество формальностей, связанных с законодательством Фиджи, а также организовать сабу-сабу, встречу с владельцами острова и принять участие в особой церемонии.
Контрактом было предусмотрено назначение смотрителя, который следил за ходом съемок и давал разрешение на те или иные действия. По тому же контракту за каждое срубленное дерево нужно было высадить три, для чего были заказаны и привезены специальные растения, служащие пищей для особого вида игуаны, обитающего на острове.
В апреле 2000 года, примерно через год после окончания съемок на Мону-рики, съемочная группа вернулась на остров еще на неделю, после чего все переместились на острова Намоту и Тваруа, считающиеся раем для серфингистов, и стали готовиться к съемкам на воде, которые потребовали целой флотилии малых судов. Рядом с островами находится рифовый барьер, идеально подходящий для того, чтобы снять отчаянные попытки Чака выйти в открытое море. Месяцы исследований привели к появлению 10 разных конфигураций плотов, которые могли служить как для героя, так и для оператора. Огромное количество других судов плавало вокруг с другими членами съемочной группы.
Первая попытка Чака уплыть с острова

Окруженный невидимыми в кадре спасателями, Хэнкс упорно толкал плот к заветной цели. Его накрывали волны, он пытался маневрировать и несколько раз был вынужден нырять, чтобы избежать столкновения с рифами. Но самые крутые волны брал на себя его дублер Джон Роузман. Это были наиболее сложные моменты съемки, которую вел второй режиссер и продюсер Стив Старки. По его словам, от того, что делал Роузман, »у всех перехватывало дыхание«.
Съемки »Изгоя« на Фиджи завершили на полтора дня раньше срока. Все опять отправились в Лос-Анджелес для работы на киностудии Sony, где на отснятые материалы под наблюдением Кена Ролстона были наложены спецэффекты.
Сцена возвращения Чака снималась в Мемфисе, штат Тенесси. Земекис, Хэнкс и остальная команда работали наряду с 1.200 сотрудниками службы »Федерал экспресс«, причем в съемке принимал участие основатель и владелец »Федерал экспресс« Фред Смит, который служил с Бройлисом в морском десанте во время войны во Вьетнаме. Тогда они не были знакомы, но встретились как друзья, и Смит разрешил использовать в фильме название и структуру »Федерал экспресс«. Фирма также предоставила группе беспрецедентную помощь - руководители компании консультировали кинематографистов в целом ряде вопросов, начиная с корпоративных правил и философии этого бизнеса и до помощи в технических вопросах съемки.
Последняя стадия съемок прошла полтора года спустя после первых кадров - в городке Канадиан, штат Техас.
Том Хэнкс: »Меня часто спрашивают, что может зритель почерпнуть из фильма. Я думаю, что он может поставить перед собой вопросы: «А что, если нечто подобное случится со мной? Что бы я думал и делал, если бы очутился на перепутье и имел возможность выбирать, какой дорогой следовать дальше?»
Последний кадр фильма реалистичен и символичен одновременно: Чак Нолланд буквально стоит на перекрестке двух бесконечных дорог:



О главных участниках фильма

Том Хэнкс впервые получил «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар» за главную роль маленького мальчика в теле взрослого мужчины в «Большом» Пенни Маршалла. Затем Хэнкс первым за последние 50 лет два раза подряд получил «Оскар» - сперва за главную роль в «Филадельфии» Джонатана Демми, а год спустя - за главную роль в «Форресте Гампе» Роберта Земекиса. За оба этих фильма он был удостоен также «Золотых глобусов». Четвертую номинацию на «Оскар» и третий «Золотой глобус» он получил за роль капитана Миллера в «Спасение рядового Райана» Стивена Спилберга, а пятую номинацию на «Оскар» - за «Изгоя».

Хелен Хант стала лауреатом «Оскара» и «Золотого глобуса» за исполнение матери-одиночки в фильме Джеймса Л. Брукса «Лучше не бывает». Перед этим она снялась в блокбастере «Смерч» Яна де Бонта, за который была удостоена награды «Блокбастер», как лучшая актриса в приключенческом фильме. Во время перерыва в съемках «Изгоя» Хант снялась в картинах «Заплати вперед» с Кевином Спейси и «Чего хотят женщины» с Мелом Гибсоном. Хант была семь раз номинирована на «Эмми» и пять раз стала лауреатом этой награды (все за исполнение роли Джейми Бахмен в популярном телесериале «Без ума от тебя»). За эту роль она также была удостоена трех наград «Золотой глобус» и трех наград Американской комедии.

Режиссер и продюсер Роберт Земекис стал лауреатом премии «Оскар» за фильм «Форрест Гамп. Среди других фильмов режиссера - »Контакт« с Джуди Фостер по бестселлеру Карла Сагана и блокбастер »Кто подставил кролика Роджера«, который стал самым кассовым фильмом 1988 года. В 1985 году Земекис написал сценарий и поставил фантастический фильм »Назад в будущее«, который также возглавил ежегодный список кассовых чемпионов, а затем сделал два сиквела к своему нашумевшему боевику. Кроме того, Земекис был режиссером фильмов »Роман с камнем«, »Смерть ей к лицу«, »Подержанные автомобили« и »Я хочу подержать тебя за руку«.

Уильям Бройлис-младший - ветеран морского десанта. За сценарий »Аполлона 13« удостоен номинации на »Оскар« и награды ПЕН-центра. Предпоследняя его работа для кино - сценарий римейка »Планеты обезьян«, который вышел на российские экраны. Ему также принадлежит сценарий »Западни« с Шоном Коннери и Кэтрин Зита-Джоунс. Он был главным редактором журналов »Калифорния« и »Ньюсуик«, автором многочисленных статей, книги »Братья по оружию« и одним из создателей телесериала »Берег Китая«, получившего 12 наград »Эмми".

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?