Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Люцифер»

Как процедурал «Люцифер» не предлагает ничего нового, но вот его персонажи имеют весьма внушительный потенциал, который в пилотном эпизоде не раскрылся и на долю процента

Добавить в закладки

Трейлер

В отличие от земли, на небесах и в преисподней царит сплошная скука. Обиженный на Отца ангел ада Люцифер решает покинуть трон правителя подземного царства и отправиться в люди, где постоянно происходит что-то интересное. В Лос-Анджелесе, центре мирового разврата, там, где крутятся огромные деньги, а селебрити ходят по улицам среди простых людей, Люцифер становится простым владельцем клуба, в котором собираются не самые приятные персонажи. Однажды прямо на глазах у гостя из ада уличный наркоторговец убивает не слишком популярную певичку, к раскрутке которой Люцифер приложил руку несколько лет назад. Самоуверенный герой берется расследовать дело параллельно с полицейскими, но скоро сходится с детективом Хлоей Дансер, единственным человеком, который пока остается неприступным перед напором чар Короля демонов. Кроме того что люди не слишком довольны вмешательством дерзкого незнакомца в их дела, Люциферу грозят карой силы Неба, но Ангелу ада никто не указ.

Кадр из сериала "Люцифер"

«Еще в мае прошлого года сериал подвергся критике со стороны американских моралистов, требующих бойкотировать производство и просмотр шоу, показывающего дьявола с хорошей стороны

Интерес к сверхъестественному на ТВ не ослабевает, и даже откровенные неудачи вроде «Константина» не пугают шоураннеров – студии и продюсеры рыщут в поисках новых сюжетов, включающих магию, мистику, колдовство в обыденную жизнь. То, что удалось «Сверхъестественному», «Гримму» или «Доминиону», теперь хочется повторить каждому, однако не все так просто.

Кадр из сериала "Люцифер"

«Как герой комикса Люцифер сначала появился в серии о «Песочном человеке», и лишь потом Нил Гейман выделил Королю тьмы отдельную сюжетную линию, с которой дьявол получил собственный графический роман

Сериал канала Fox «Люцифер» может отпугнуть своим описанием – дьявол пришел на землю, чтобы отдохнуть от помешивания грешников в котлах, а заодно помочь полиции в расследовании особенно запутанных дел. Бред какой-то. Но не стоит торопиться с выводами, есть как минимум три причины, по которым «Люцифер» может оказаться куда более привлекательным шоу, чем это может показаться с наскока. Во-первых, сюжет шоу взят не с потолка – это переложение на экран очередного комикса компании Vertigo, славящейся мрачным взглядом на творчество и минимальными табу на секс, насилие и толерантность. Автором комикса является Нил Гейман, заслуженный автор, имеющий за плечами длинный список сценариев, получивших блестящее экранное воплощение.

Кадр из сериала "Люцифер"

Вторым важным плюсом проекта стоит назвать активное участие в работе над сериалом двух серьезных игроков в нише развлекательного кино – продюсерами «Люцифера» выступили Джерри Брукхаймер и Лен Уайзман. Безусловно, и тот и другой гарантией качества не являются, но в том, что у «Люцифера» будет достойная большого экрана картинка, что в кадре будет не только болтовня и какой-никакой экшен, в том, что у шоу будет свой стиль, можно не сомневаться. И пилотный эпизод подтвердил наши догадки – посмотреть есть на что.

Кадр из сериала "Люцифер"

Наконец, обязательно хочется сказать об основном достоинстве шоу, главным героем которого является сам дьявол, – подобному персонажу не нужно притворяться. Конечно, Fox – не тот канал, где можно увидеть обнаженку, реки крови или услышать сквернословие, это семейное ТВ, пусть и заглядывающее время от времени за грань. Но уже первого эпизода достаточно, чтобы разглядеть в Люцифере помесь десятков других героев телешоу, не стеснявшихся вещать правду-матку. С первых кадров главный герой заставляет людей расписываться в собственных злых помыслах – кто-то мечтает о славе, кому-то подай денег, у кого-то все строится на сексе. И все это люди без лишней скромности рассказывают в присутствии Темного Лорда. Да и сам Люцифер не слишком обходителен и легко говорит то, что нам показалось бы неуместным, – например, дает точную оценку детям, как существам вредным и никчемным.

Кадр из сериала "Люцифер"

А вот смущает во всей этой палитре только одно – по сути, «Люцифер» является хоть и хитровыдуманным, но довольно стандартным процедуралом. Как и положено по законам жанра, за 42 минуты детектив и дьявол опросили свидетелей, пошли по ложному пути, поняли, что ошиблись, вернулись к началу и разгадали, кто злодей. И чем, скажите, это лучше тех же бесчисленных «Каслов», «Менталистов», «Теорий лжи», «Элементарно» и так далее? Есть, конечно, определенная надежда на оригинальное развитие отношений между Люцифером и ангелом, которому поручено вернуть Короля демонов на рабочее место, но, боимся, в ожидании чуда можно уснуть под ворохом не самых оригинальных криминальных расследований.

Пилот выглядит симпатично, в нем есть внутренний стержень и хорошо просматриваются горизонты возможного развития, да и актеры не подкачали. Однако если из дьявола авторы сделают простого следователя, то гори в аду такой сериал.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?