Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

«Скотт Пилигрим жмет на газ» и еще 5 аниме с хулиганским настроем

Релиз нового «Скотта Пилигрима» (теперь в формате аниме!) всколыхнул волну интереса не только к детищу Брайана Ли О’Мэлли, но и к похожим произведениям. С последним помочь призван этот список, предлагающий еще пять аниме-сериалов для тех, кому охота похулиганить.

Добавить в закладки
«Скотт Пилигрим жмет на газ» и еще 5 аниме с хулиганским настроем

Кадр из аниме «Скотт Пилигрим жмет на газ»

Кадр из аниме «Скотт Пилигрим жмет на газ»

Скотту Пилигриму 23, он живет в Торонто у друга, временно не работает, зато играет на басу и вроде как встречается со старшеклассницей Найвз. Все меняется, когда он встречает Рамону Флауэрс — девушку из своих снов, которая неожиданно оказывается реальной. Скотт моментально влюбляется, но на пути к счастью стоят семь злых бывших Рамоны, с которыми ему предстоит сразиться. По крайней мере, таков план. Скотт — отличный боец, что может пойти не так?

В дерзком переосмыслении уже ставшей классической драмы взросления авторы собрали совершенно новую историю из старых компонентов. Получилось интересно, смело и вполне современно — словно и не прошло почти 20 лет с момента выхода оригинала.

Кадр из аниме «Девочки-волшебницы: Волшебные разрушительницы»

Кадр из аниме «Девочки-волшебницы: Волшебные разрушительницы»

В Японии альтернативного будущего не нашлось места для отаку. Причем буквально: таинственная организация SSC забрала власть в свои руки и объявила любые хобби вне закона. Естественно, такой порядок понравился не всем, и быстро появилось сопротивление под началом самозваного «Героя отаку», которому помогают три всамделишные девочки-волшебницы: Блю, Пинк и Анархия. Их цель проста и благородна: вернуть в мир право увлекаться тем, чем хочется, и не бояться за свою жизнь.

«Волшебные разрушительницы» — своего рода концентрат хулиганства. Яркая анимация подчеркивает хаос шоу, добавляя очков творящемуся на экране безумию. Аниме, возможно, не хватает изящества, но оно с лихвой компенсирует это с помощью смелой переработки тропов.

Кадр из аниме «Фури-Кури»

Кадр из аниме «Фури-Кури»

Наота Нандаба — подросток, живущий обычной жизнью, в которой ничего не происходит. Он ходит в школу мимо гигантского утюга, помогает отцу с работой и иногда общается с Мамими Самэдзимой, бывшей девушкой брата, что улетел в Америку. Все меняется с прибытием Харуки: сначала девушка сбивает его на «Веспе», благодаря чему из головы парня начинают появляться роботы. А потом Харуки и вовсе начинает жить с ним под одной крышей, устроившись в лапшичную отца. Поможет ли это все разбавить серость будней?

«Фури-Кури» — квинтэссенция слова «хулиганский». За шесть серий сериал успевает не только несколько раз сменить жанр и стилистику, но и спародировать множество известных и не очень вещей (от аниме до французских комедий), и рассказать убедительную историю взросления. Да-да, в которой нашлось место роботам, боям на гитарах и космическим приключениям. Ну, знаете, будничные скучные вещи.

Кадр из аниме «Моб Психо 100»

Кадр из аниме «Моб Психо 100»

Кагэяма — тихий и неприметный ученик средней школы. Неприметный настолько, что его буквально прозвали Мобом — как типичного персонажа видеоигры. Моб с трудом заводит друзей и почти не выражает эмоции. А еще он невероятно сильный экстрасенс, при этом почти не пользующийся своими способностями. Он работает у Рэйгена, самозваного экзорциста, который не только является первоклассным мошенником, но и правда готов помогать Кагэяме советами. Ну и втягивать своего «ученика» в различные проблемы — от стычек с духами и до полноценных схваток с пытающимися захватить мир психопатами.

«Моб Психо 100» — детище ONE, автора, известного по не менее безумному «Ванпанчмену». Они с «Мобом» в чем-то похожи, разве что Кагэяма силен не физически, а психически. Ну и спиритуализм смешан с драмой взросления: внутренние тараканы и нерешительность для Моба страшнее любых духов.

Кадр из аниме «Человек-дьявол: Плакса»

Кадр из аниме «Человек-дьявол: Плакса»

Акира Фудо — непримечательный юноша, безответно влюбленный в Мики Макимуру. Однажды он видит, как девушке угрожает банда, и бросается на помощь, не думая о последствиях. Тут бы и наступил конец грустной истории, но Акиру заметил Рё Асука, еще один друг детства, который ввязался в драку и помог. А после он рассказал Акире о существовании демонов и показал созданий не верящему парню. Так уж вышло, что в тело Акиры вселился крайне сильный демон, который… проиграл юноше с чистой душой. Так Акира стал Человеком-дьяволом — невероятно могущественным существом, которому уготована особая роль в будущем противостоянии добра и зла.

«Человек-дьявол» ломает множество устоев, за что стоит благодарить как автора манги Го Нагаи, так и режиссера Масааки Юасу, который добавил невероятной экспрессивности в анимацию. Результат вышел многим на зависть: яркий, стильный и безумный сериал, не стесняющийся ни запретных тем, ни чрезмерного насилия.

Кадр из аниме «Убить или быть убитым»

Кадр из аниме «Убить или быть убитым»

Рюко Матой осталась сиротой после того, как неизвестные убили ее отца. Найти виновного не так-то просто: у Матой имеется лишь половинка гигантских ножниц в качестве оружия, что осталось на месте преступления. А значит, если найдется вторая — найдется и злоумышленник. В поисках убийцы она устроилась в академию Хоннодзи, которой правит студсовет во главе с Сацуки Кирюин. Чтобы узнать правду, Рюко предстоит сразиться с элитной четверкой академии и добраться до Кирюин, которая знает ответы на волнующие вопросы. Вот только сделать это будет не так уж и просто: элита студсовета носит особую форму, созданную из нитей жизни, что дарует носящему невероятные силы. У Рюко тоже есть козырь в рукаве — Сэнкэцу, говорящая школьная форма, сильнее, чем у четверки. Вместе им предстоит свергнуть тиранию школьного совета и узнать правду о случившемся с отцом.

Яркий, стильный и безумный экшен о необычной школе давно стал классикой, которую знают и любят многие поклонники японской анимации. Со Скоттом их роднит единый боевой настрой и наплевательское отношение к нормальному: каждый герой обладает ни с чем не сравнимой харизмой и уникальными особенностями. Остаться равнодушным к «Убить или быть убитым» практически невозможно: обычно зритель или влюбляется сразу, или испытывает странное смятение от происходящего.

Текст: Сергей Сергиенко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?