Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на первые эпизоды сериала «Вечный отпуск»

Провисающей от не самого высокого уровня шуток комедии на помощь приходят непринужденно играющие актеры, прекрасные океанские пейзажи и море самоиронии

Добавить в закладки
Смешно не тонет

Трейлер

Первая встреча Саши и Андрея случилась на московском прогулочном теплоходе – девушка отмечала день рождения, и веселье обернулось ссорой с помощником капитана, а затем и пожаром на судне. После скандала Андрей решил устроиться на круизный лайнер, чтобы быть подальше от Москвы и ее «золотой молодежи», а Сашу отец-олигарх в наказание отправил работать горничной на принадлежащем ему огромном плавучем развлекательном центре. Разумеется, Андрей и Саша снова пересеклись в рамках одного рейса, но уже в ином качестве – теперь девушка находится в унизительном положении уборщицы, в то время как ее недруг занимает пост зама директора круиза. Сможет ли целеустремленный и ответственный Андрей сделать человека из избалованной, ленивой и циничной Саши?

Кадр из сериала "Вечный отпуск"

Есть что-то символичное в том, что одновременно на российских телеэкранах стартовали «Полицейский с Рублевки» и «Вечный отпуск» – при разнице в подходах общее в двух шоу видно невооруженным глазом. Два любимца зрительниц всех возрастов – Константин Крюков и Александр Петров, две молодые красавицы – Александра Бортич и Валерия Федорович, две попытки шутить современно, едко, ярко, две прощальные оды уходящей эпохе сытой жизни с ее непременными атрибутами – олигархами, моделями, шопингом и шейпингом. Впрочем, и разделяет два сериала пропасть. Пропасть, имя которой «самоирония».

Кадр из сериала "Вечный отпуск"

В роли сериального корабля снялся действующий пятизвездочный 11-палубный лайнер Rhapsody of the seas, который выполнял регулярный круиз по Средиземному морю. Помимо съемочной группы на корабле находилось почти 1500 пассажиров и около 600 человек экипажа

В отличие от «Полицейского», который хоть и прикидывается комедией, но под грузом серьезности камнем идет на дно, «Отпуск» не пытается быть ничем другим, кроме как заявленной в титрах легкой летней комедией положений. И в этом главная сила нового шоу СТС, оно честно со своим зрителем и не пытается казаться умнее, чем есть на самом деле. Да, «Вечный отпуск» – пустышка, развлечение на 20 минут экранного времени с симпатичными, но ни к чему не обязывающими лицами на экране, с плоскими шуточками, и девять из десяти выветриваются из головы через полминуты, с прекрасными, но почти недоступными ныне океанскими пейзажами и с задором, достойным лучших времен. Да, таких безделиц полно на экране, но в этом правда современной телеиндустрии – эфир заполнен отнюдь не шедеврами, кому-то нужно разбавлять промежутки между рекламными паузами мылом, шлаком и спамом.

Кадр из сериала "Вечный отпуск"

Большая часть интерьерных сцен была снята в Москве, где в двух павильонах были выстроены декорации, по размерам не уступающие размерам круизному лайнеру. С нуля были созданы настоящие каюты, двухэтажный ресторан, кафе персонала и даже кухня корабля

Нет, большой жирный крест на «Вечном отпуске» ставить нет никаких оснований, в своей «весовой категории» сериал не уступает ни уловным «Счастливы вместе», ни какому-нибудь «Универу», топтавшемуся на той же «околоолигархической» поляне, ни тем более недавнему «Острову» от того же ТНТ – простые отношения в простых обстоятельствах. Плюс достаточно свежая атмосфера огромного корабля, посещающего порт за портом, являющаяся основанием для оригинальных шуток и радующая красивой картинкой.

Кадр из сериала "Вечный отпуск"

В плюсы «Отпуска» стоит записать и актерский коллектив. Константин Крюков и Валерия Федорович составили вполне зажигательную пару, пусть часто переигрывающую, но действующую в рамках жанра. Как обычно хорош Ян Цапник, универсальный актер, своим обаянием сметающий любые преграды. Наконец, на втором плане корабельной команды мельтешат запоминающиеся лица – полезное актерское свойство в долгосрочном проекте. Всем досталось множество переодеваний, все прекрасно выглядят на солнечной палубе, от всех веет молодостью и счастьем.

Кадр из сериала "Вечный отпуск"

Рассказывая о «Полицейском с Рублевки», мы делали серьезный акцент на том, что канал ТНТ ошибся с трендом и взялся делать сериал об уходящей натуре, о Барвихе, которая перестала быть символом сытости и постепенно утрачивает всю свою магию. «Вечный отпуск» в какой-то степени погружается в ту же трясину с одним существенным отличием – юмор и настрой «Отпуска» гораздо ближе к гротеску и абсурду, чем то, что делает Илья Куликов, поэтому круиз напоминает не гальванизацию трупа, а веселый прощальный корпоратив. Прогуляем оставшиеся деньги, зато потом будем рассматривать фотки и вспоминать, какими же бесшабашными мы были.

Кстати, о веселом корпоративе. По паре первых эпизодов не стоит давать общую оценку уровню юмора всего сериала, но не отметить то, что он не особо притязателен, нельзя. Снова шутки про богатеньких дочек, опять глупые подтрунивания над иностранцами, обязательная, видимо, для современных российских сериалов сцена с прахом покойника – от улыбок лицо у вас не онемеет, не бойтесь. Но та легкость, с которой движется по волнам лайнер, не идет ни в какое сравнение с гирями выстраданных саркастичных шуток «Полицейского». Отпуск всегда лучше трудовых будней, даже такой аляповатый.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?