Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Смешной, еще смешнее

"Предложение" неожиданно собрало кучу денег и теперь все судорожно вспоминают -- кто такая Сандра Буллок, Джек Блэк попадает в Содом.
Добавить в закладки

Бокс-офис сегодня на четыре пятых состоит из комедий, звонкий смех несется над мультиплексами. Плохие времена для тех, кто все еще надеется увидеть на топе фильм про зов Ктулху, вся надежда на гигантских человекоподобных роботов «Трансформеров», которые выйдут на этой неделе – впрочем, это тоже будет комедия.

Пока же все повторяют как заклинание: «Предложение» /Proposal, The/ (2009) стал первым за десять лет фильмом Сандры Булок, который возглавил кассовый список выходных. Такое чувство, что обсуждают «Байки из склепа», а не романтическую комедию – помните, давным-давно была такая Буллок, так вот она жива и сыграла канадку. Это несправедливо, за минувшие десять лет была и «Мисс Конгениальность» /Miss Congeniality/ (2000), собравшая по миру 212 миллионов, и оскароносное «Столкновение» /Crash/ (2004). Такое чувство, будто Буллок в Голливуде недолюбливают и не знают, куда приткнуть. Тем не менее, «Предложение» действительно возглавило в минувшие выходные бокс-офис, собрав 32,1 миллиона – при том, что больше 20-и от фильма никто не ждал.

Поскольку фильм в России уже вышел, все желающие сами могли оценить историю любви стервы-канадки, командующей большим американским издательством, и забитого личного помощника, который оказался крутым парнем с Аляски. История милая, чуть подпорченная глуповатой режиссурой, но есть все, что нужно – красивые виды и голая Буллок.

На втором и третьем местах – «Мальчишник в Вегасе» /Hangover, The/ (2009) и «Вверх» /Up/ (2009). Первый продолжает демонстрировать пугающую боеспособность, за три недели фильм собрал уже 153 миллиона и еще не скоро остановится. «Вверх» уже обогнал «Валл-и» по сборам, наколотив 224 миллиона.

Неловко сказать, но на четвертом месте тоже комедия – лента «Начало времен» /Year One, The/ (2009) собрала в премьерный уикенд вполне солидные 20 миллионов, но никто не знает, чем это объяснить, судя по отзывам не должна была собрать и на хот-дог для продюсеров. Это история двух придурков (Джек Блэк и Майкл Сера) из племени охотников-собирателей. Приятели откушали с древа познания и отправились в странствие, в ходе которого они забредают в городишко, под названием Содом. Содом и Джек Блэк – уже страшно, фильм сравнивают с монтипайтоновским «Житием Брайана», минус мозги. Кстати, обидно, если все и правда так плохо – поставил ленту Харолд Рэймис, снявший когда-то «День сурка».

Итого – четыре комедии. На пятом месте, правда, веселую компанию разбавляют «Опасные пассажиры поезда 123» /Taking of Pelham 123, The/ (2009) – римейк классического триллера по захват элекрички метро ужасными негодяями. Снял Тони Скотт, в главных ролях – Траволта и Дэнзел Вашингтон. Тут уж точно ничего смешного не будет.

К звонкому смеху зрителей добавляется звонкий смех продюсеров – три первых фильма бокс-офиса это приятные неожиданности, никто не ждал от них такой прыти. Общие сборы на 6% выше, чем в те же даты год назад и, когда бы не провалы с «Терминатором» /Terminator Salvation/ (2009) и «Затерянным миром» /Land of the Lost/ (2009), лето для Голливуда начиналось бы просто замечательно.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?