Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Самсара»

Философский документальный фильм о жизни на планете Земля

Добавить в закладки
Солнечный круг, небо вокруг

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Н
Наталья Серебрякова Автор film.ru с 2012 г. 12 публикаций

Ярко накрашенные индонезийки танцуют традиционный танец в экзотических национальных костюмах. Крупные планы их кукольных лиц заставляют думать о том, что это совсем еще дети, встроенные во взрослую социальную иерархию, в беспощадное колесо жизни.

Кадр из фильма "Самсара"

"Вечно движущееся колесо" – так с санскрита переводится слово "Самсара", название нового фильма Рона Фрике, режиссера, прославившегося своими документальными работами: "Барака" (1992), "Кояанискаци" (1982), "Хронос" (1985). "Самсара" является логическим продолжением режиссерских размышлений Фрике о циклическом существовании человека на нашей планете. Балийский танец сменяется буддистской молитвой, занесенные песком заброшенные фабрики – конвейером по производству мяса, атрибутика секс-шопа – сценами изготовления оружия. Кажется, что ты смотришь безразмерное слайд-шоу чужого фликра. Хозяин этих кадров – социально ответственный заядлый путешественник, который видит своей миссией поиск смысла существования всего сущего на земле. В этом фильме есть все: монахи и преступники, проститутки и военные, старики и младенцы, матери и отцы, рождение и смерть. (Смерть, кстати, в гробу, стилизованном под пистолет.) Вся эта витальность обрамлена в немыслимой красоты пейзажи тибетских склонов, вулканических извержений и отражений в зеркальных водоемах. Величественность природы идет рука об руку с мыслью о ничтожности всякой суеты.

Кадр из фильма "Самсара"

Все только самое красивое взято в этот фильм, а ужасное или отвратительное тоже выглядит прекрасным. Даже татуированный с ног до головы американец Маркос Луна с младенцем на руках. Даже изуродованный сержант Роберт Хенлайн, ветеран американской армии.

Кадр из фильма "Самсара"

Критика чаще всего определяет "Самсару" как акт невербальной медитации. Нужно отметить, что этот, безусловно, грандиозный проект, который снимался в 25 странах в течение почти пяти лет, заслуживает внимания и восхищения, несмотря на весь пафос и прямоту.

Ведь далеко не всякому художественному произведению под силу быть настолько масштабным, пускай даже оно и создано в визуальной эстетике арт-трэвела.

Текст: Наталья Серебрякова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?