Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Состоялась церемония вручения премии «Эмми-2022». Кто победил, кто проиграл и что из этого стоит смотреть?

В ночь на 13 сентября состоялось вручение «Эмми» — главной сериальной награды года. С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Добавить в закладки
Состоялась церемония вручения премии «Эмми-2022». Кто победил, кто проиграл и что из этого стоит смотреть?

Рассказываем об итогах церемонии и заодно советуем недооцененные сериалы.

Драматические сериалы

Итоги. Категория драматических сериалов стала площадкой для главного противостояния вечера и последних лет: HBO против Netflix. Первые активно продвигали «Наследников» — трагикомедию о междоусобице в семье медимагната; вторые сделали ставку на прошлогодний хит — антикапиталистическую сатиру «Игра в кальмара» из Южной Кореи. Итоговый счет — 3:2 в пользу HBO, они же предсказуемо забрали главную награду и укрепили «Наследников» в статусе одной из лучших драм современности. Не менее ожидаемым можно назвать исход в женских актерских категориях: Зендею во второй раз отметили за «Эйфорию», а Джулию Гарнер — в третий за «Озарк».

Зендея («Эйфория») на премии «Эмми»

Зендея («Эйфория») на премии «Эмми»

Сюрпризы и разочарования. Наверное, единственным неожиданным исходом можно назвать победу Мэттью МакФэдиена («Наследники») в категории «лучший актер второго плана в драматическом сериале». Фаворитом считался его коллега Киран Калкин, которого в этом году во второй раз номинировали за сериал HBO. 

Увы, без наград остался закончившийся в прошлом месяце сериал «Лучше звоните Солу». Соотношение номинаций на премию «Эмми» и побед пугающее: 46 к 0! Впрочем, разрыв в следующем году может как увеличиться, так и сократиться — дело в том, что вторая половина шестого сезона попадает под временные рамки «Эмми-2023», отборщики которого будут рассматривать сериалы, вышедшие с июня 2022-го по май 2023-го. В следующем году наверняка не будут представлены «Наследники» и «Игра в кальмара», поэтому конкурентом у приквела «Во все тяжкие» выступит разве что «Корона». Будем держать кулачки за номинации и последующие победы Боба Оденкерка и Рэй Сихорн.

Мэттью Макфэдиен («Наследники») на премии «Эмми»

Мэттью Макфэдиен («Наследники») на премии «Эмми»

Что стоит смотреть. Как бы глупо это ни звучало, но все. В этом году за статуэтку в категории «лучший драматический сериал» боролись главные — выдающиеся и самые популярные — сериалы последних 12 месяцев: от «Эйфории» и «Наследников» до «Игры в кальмара» и «Очень странных дел». Однако советуем присмотреться к двум новинкам — триллеру о выживании «Шершни» и параноидальному сай-фаю «Разделение».

Комедийные сериалы

Итоги. Не считая нескольких сюрпризов, награды в категории комедийных сериалов раздали довольно предсказуемо. Четыре статуэтки досталось «Теду Лассо», который и в прошлом году признали лучшей комедией. Ну и вполне ожидаемой стала вторая подряд победа Джин Смарт из «Хитростей».

 Джин Смарт («Хитрости») на премии «Эмми»

 Джин Смарт («Хитрости») на премии «Эмми»

Сюрпризы и разочарования. Главной неожиданностью вечера можно назвать исход в категории «лучший комедийный актер». Для одних победа Джейсона Судейкиса («Тед Лассо») стала приятным сюрпризом, других разочаровало поражение Билла ХейдераБарри»). Кроме того, сериал HBO о киллере, мечтающем переквалифицироваться в актера, остался и без ожидаемой награды за режиссуру — награду вновь забрала духоподъемная комедия про футбольного тренера от Apple TV+.

Джейсон Судейкис в роли Теда на кадре из сериала «Тед Лассо»

Джейсон Судейкис в роли Теда на кадре из сериала «Тед Лассо»

Впрочем, «Теда Лассо» тоже разок обставили — аналитики ожидали победы Ханны Уэддингхэм в категории «лучшая комедийная актриса второго плана», но награду получила Шерил Ли Ральф за «Начальную школу «Эбботт»». Ожидаемым, но тем не менее обидным выглядит и игнор комедийного детектива «Убийства в одном здании». Кроме того, не отмечены режиссерские и сценарные таланты создателей «Хитростей», хотя в прошлом году обе награды достались именно им. А еще стоит отметить, что вообще без «Эмми» (даже технических!) осталась «Удивительная миссис Мейзел», которая за первые три сезона получила аж 20 статуэток.

Что стоит смотреть. Советуем присмотреться к обласканному прессой мокьюментари «Начальная школа “Эббот”» о трудной жизни учителей начальных классов и «Хитростям» — трогательной драмеди о наставнических отношениях между известной стендап-комикессой и ее протеже. Остальные номинанты, кажется, на слуху и не нуждаются в рекламе.

Кинта Брансон в роли Жанин на кадре из сериала «Начальная школа “Эббот”»

Кинта Брансон в роли Жанин на кадре из сериала «Начальная школа “Эббот”»

Мини-сериалы

Итоги. Если бы вы выбрали победителей во всех семи категориях на основе предсказаний сериальных аналитиков, то ни разу бы не ошиблись. В принципе, это все, что нужно знать о категории мини-сериалов, где пять наград получил «Белый лотос» от HBO — самый титулованный проект года (вместе с техническими статуэтками получается аж 10 побед!). Кстати, в октябре он вернется со вторым сезоном, так что в следующем году «Лотос» перейдет в категорию драматических сериалов.

Съемочная группа сериала «Белый Лотос»

Съемочная группа сериала «Белый Лотос»

Сюрпризы и разочарования. Несмотря на довольно предсказуемый исход, в категории хочется отметить создателя «Белого лотоса» Майка Уайта — не самого признанного и известного автора, который наверняка не останется без работы после сегодняшнего триумфа. Отдельно выделим победы Аманды СайфредВыбывшая») и Дженнифер Кулидж («Белый лотос») — как верно заметили в Сети, трудно было представить, что звезды комедий нулевых в один вечер получат главные сериальные награды.Что стоит смотреть. В первую очередь присмотритесь к «Ломке» — мини-сериалу об опиоидной эпидемии в США, который, несмотря на сложную тему, влюбил в себя западных зрителей. Кроме того, рекомендуем еще один проект об американском здравоохранении и мошенничестве — «Выбывшую» про скандально известную Элизабет Холмс и ее компанию Theranos.

Дженнифер Кулидж («Белый Лотос») на премии «Эмми»

Дженнифер Кулидж («Белый Лотос») на премии «Эмми»
Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?