Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Сосуд зла

На этой неделе в прокате: Том Тиквер объясняет весь мировой заговор в "Интернэшнл", войны невест, фантастика с Собчак и страшная неаполитанская мафия.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Сомнение"

В одной католической школе было два руководителя: суровая сестра Алоизия и отец Флинн, который считал, что церковь должна быть современной, и что к ученикам стоит повернуться лицом. Но то ли падре увлекся, то ли его неправильно поняли, но сестра нашла идеальный аргумент в их конфликте: отец Флинн якобы сделал плохие вещи с 12-летним мальчиком. Фильм называется «Сомнение» /Doubt/ (2008) и Мерил Стрип только что не получила за него "Оскар". Достаточно ли вы уверены для того, чтобы навсегда сломать жизнь хорошему человеку? Можно ли применить правило "Сомнения трактуются в пользу обвиняемого", если речь идет о священнике, невинном подростке, людской молве?

И кстати, может кто-нибудь знает, зачем они это делают? Почему никогда не бывает скандалов типа "Католический священник соблазнил пришедшую к нему на исповедь красивую домохозяйку"? Тысячи красивых домохозяек? Нет же, общественный консенсус требует от почтенных святых отцов развращать сосуды зла в виде прыщавых двоечников и хулиганов. Вот и в последней серии «Хауса» /House M.D./ (2004), кстати, тоже есть католический педофил. Сговорились они, что ли?

Кадр из фильма "Интернэшнл"

Вообще нас ждет еще одна неделя фильмов на основе реальных событий, практически докудрам. Выходит «Интернэшнл» /International, The/ (2009), про то как красивый Клайв Оуэн ищет концы у грандиозной схемы по отмыванию денег, в которой замешаны солидный большой банк, люди из правительства, полиции и вообще отовсюду.

Удивил Том Тиквер, нечего сказать. Между прочим, есть блоггеры-конспирологи, умеющие в одном постинге уместить мировой кризис, отмывание денег, Аль-Каиду, недавний теракт в Бомбее и вскрытие американскими властями швейцарского банка в единую стройную параноидальную систему. Тут примерно все то же самое запихнули в сценарий – нас обманули, а мы с этим ничего поделать не сможем никогда, нашу пенсию выплатили бонусом начальнику отдела проблемного банка. А еще там есть перестрелка в музее Гугенхайма в Нью-Йорке. Ну и Клайв Оуэн, разумеется – он-то и должен примирить нас с этой, простите, "жизнью".

Кадр из фильма "Гоморра"

Третья почти документальная история этой недели – «Гоморра» /Gomorra/ (2008). Кино про настоящую итальянскую мафию, с помоями, в смысле, захоронением отходов, молодыми тупыми отморозками, общаком, пенсией для тюремных сидельцев и конечно же портным, который перебежал от своих итальянских хозяев к китайцам. Всем, кто рыдал, когда убили комиссара Каттани, все бросить и бежать. Речь, кстати, идет не о сицилийской Мафии, а о Каморре, их неаполитанских коллегах, превративших этот прекрасный город в Гоморру.

На этом докудрамы заканчиваются и начинается артподготовка перед 8-м марта. На следующей неделе выйдут фильмы, которые относятся к женщинам с уважением и даже восхищением. На этой над ними еще можно посмеяться. Ну вот например история про «войну невест» /Bride Wars/ (2009): две подруги случайно назначили дату свадьбы на один день и теперь должна остаться только одна. Кейт Хадсон против Энн Хэтэуэй. Понятно, что надо ставить на блондинку.

Кадр из фильма "Война невест"

Блондинки побеждают. Вот, к примеру, русское кино «Артефакт» (2009), в котором артист Андрей Соколов дебютировал в качестве режиссера. Анна Семенович и беременная Ксения Собчак, Гарик Харламов и Александр Лазарев-мл. – уже есть о чем помечтать. А если еще учесть, что речь идет о виртуальной реальности – это невероятно многообещающая история. Кто-то же должен был возродить позднеперестроечный трэш? Скажите, а карате в этом фильме будет?

Зато мы знаем, что будет в фильме «Взрослая неожиданность» /Role Models/ (2008). Два взрослых идиота должны по приговору суда воспитывать двух идиотов-подростков. Один любит ролевые игры, другой – коктейли "Отвертка" и "Вертолет" (что там соответствует им на американском рынке?)

Кадр из фильма "Артефакт"

Хорошо, что это кино, а не жизнь. В кино мальчики научили мужчин терпению, любви и ответственности. В жизни мужчины бы научились лучшим способам наносить побои, не оставляя следов (чулок с песком и пухлый телефонный справочник – на все времена!), а потом подались бы в католические священники.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?