Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Кинг Конг»

Великий и захватывающий фильм, восьмое чудо света, счастье длиной больше трех часов.

07.10.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Совершенный фильм про красоту и обезьяну

Трейлер

В 1933 году от нью-йоркских берегов отплыл пароход. Капитан судна согласился переправить некую съемочную группу. Они, под руководством режиссера-фанатика, направляются к Острову Черепа, окруженному стеной, за которой живет монстр.

Важнейшие из современных действующих режиссеров – Питер Джексон и Квентин Тарантино – обладают конгениальной способностью улучшать исходный материал, на котором они выросли ив любви к которому они признаются в своих фильмах. И если Тарантино сделал удивительную метафизическую драму о материнстве из конвейерных гонконгских боевиков студии братьев Шо, то Джексон, переснимая один в один сценки из искусственного «Кинг Конга» 1933 года, придал им такую силу и глубину, о которой вряд ли когда-либо думали создатели оригинального фильма.

Джексоновский «Конг», идущий более трех часов, каждым своим кадром вызывает экстатическое, детское восхищение. Дело даже не в том, что это идеальный с технической точки зрения фильм, и не в том, что в нечеловечески длинной картине нет ни одного лишнего кадра. И даже не в том, что невозможно себе представить силу воображения Джексона и титаническую работу, проделанную его командой (99% материала – это съемки на зеленом фоне плюс работа с макетами). Дело в том, что если и можно сформулировать определение гениальности, то, скорее всего, это будет способность автора донести свою мысль и чувства до любого человека.

«Кинг Конг» многогранен, как любой действительно гениальный предмет искусства – в нем можно увидеть поразительный приключенческий фильм со спецэффектами, философскую фантасмагорию в духе Гофмана, «кино про большую обезьяну» – и все эти определения ему подойдут. И несмотря на слезы, которые он вызывает у зрителя, по сути своей «Кинг Конг» оптимистичен. Просто потому, что великое произведение оправдывает своим существованием все, что его породило – кино, мир, человечество – со всеми недостатками, свойственными жизненным явлениям.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?