Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Веселые ребята»

Колоризация очень украсила и освежила этот веселый и радостный фильм.

16.05.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Пастуха Костю Потехина модная мамзель по ошибке принимает за гастролера Косту Фраскини. Пастух влюбляется в дамочку, пока по нему сохнет ее домработница Анюта.

Каноническая история создания фильма такова: поработав в Америке ассистентом у Эйзенштейна, Александров воспроизвел в своем фильме стандарт голливудского мюзикла. Но с трибуны съезда Союза писателей поэт Сурков обозвал жизнерадостный фильм Александрова «дикой смесью пастушьей пасторали с американским боевиком» и «апофеозом пошлости», и фильму помогло пробиться только вмешательство Сталина, которому хотелось быть главным критиком страны.

В начальных титрах сообщается, что в фильме НЕ играют Чарли Чаплин и Бастер Китон, но гэги Александров сделал очень похожие: например, сцена, где пастух танцует, привязанный веревкой к корове, повторяет эпизод, где бедолага Чарли танцует, подпоясавшись собачьим поводком. Но кроме голливудского влияния, в фильме есть совершенно сюрреалистические моменты: сцена с коровой в постели взята из «Золотого века» Бунюэля, веселые похороны – когда оркестр репетирует, идя за катафалком, – тоже придумали сюрреалисты, да и пьяный поросенок, от которого хотят отрезать кусок, – настоящий сюр.

Схематичный сюжет – лишь повод для бодрых музыкальных номеров, но у фильма есть и мораль: при наличии таланта в стране равных возможностей любой сможет спеть со сцены Большого театра. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?