Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Советский киногерой

Шестидесятые годы прошлого века в СССР называют годами оттепели. В то время в нашей стране, как и во всем мире, шел бурный рост технического прогресса: состоялся первый полет человека в космос, миллионными тиражами выходили книги стихов и прозы молодых писателей, формировалось становление нового театра, на экранах страны появлялись фильмы, поднимающие современные темы бытия. В то время в советском кино появилась целая плеяда молодых талантливых актеров, среди которых был и герой нашего повествования – Олег Видов.

Добавить в закладки
Советский киногерой

Олег Видов, сыграв роли романтических героев в фильмах «Обыкновенное чудо», «Сказка о царе Салтане», «Всадник без головы», «Москва – любовь моя», завоевал любовь и признание миллионов зрителей не только в СССР, но и в других странах мира. Красивый талантливый актер стал кумиром нашей молодежи. На скамейках перед зданием Московского государственного института иностранных языков студентки, обсуждающие после занятий очередной новый фильм, чаще всего среди своих любимых артистов называли Олега Видова.

А начинал он свой творческий путь в подмосковном поселке Томилино. Вот что рассказал нам об этом времени коренной житель Томилино, друг детства артиста Владимир Васильевич Алаев.

Володя Алаев познакомился с Олегом в середине пятидесятых годов, когда в четвертый класс Томилинской школы № 2 пришел новичок – светловолосый голубоглазый паренёк, который, как оказалось, жил на той же улице Кольцова. В двухэтажном деревянном доме № 10 мать Олега, учительница географии, получила две маленькие комнатки, где кроме нее с сыном жила и ее старшая сестра Анна. Володя Алаев после седьмого класса пошел учиться в техникум, а Олег продолжил обучение в вечерней школе, так как прожить на мизерную пенсию матери-инвалида было невозможно и надо было работать. Несмотря на то что времени для развлечений у друзей стало меньше, Олег и Володя продолжали общаться. Вечерами Володина мама с радостью принимала Олега, старалась угостить его ужином или чаем с выпечкой. По выходным Олег ездил в Москву на театральные спектакли, но чаще вместе с Галей и Володей ходил в клуб Томилинского электровакуумного завода, где выступали артисты эстрады и где можно было посмотреть кинофильмы.

Олег Видов с сыном

Владимир Васильевич вспоминает, что позже, когда Олег начал сниматься в кино, они были на премьерном показе фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». После просмотра фильма Видов поздравил Никиту Михалкова с успешной актерской ролью в большом кино, а Володе сказал, что на место главного героя рассматривалась и его кандидатура. Наверное, Данелия посчитал, что для этой роли Олег был слишком красив и нетипичен для образа советского молодого человека. В этом фильме он сыграл эпизодическую роль велосипедиста.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Но это было потом, а к восемнадцати годам Видов перепробовал себя в разных профессиях. Он работал санитаром в больнице – в то время он решил стать врачом, чтобы вылечить мать. Потом работал на стройке Останкинской телебашни. Молодому человеку пригодились навыки физического труда, а тяга к лидерству помогла ему стать во главе бригады бетонщиков. В начале шестидесятых годов Олег поступает работать осветителем в Народный театр Министерства внутренних дел, начинает играть в массовках в театре и кино. Олег Ефремов, ставя спектакль в Народном театре, замечает талантливого паренька и дет ему рекомендательную характеристику для поступления в Институт кинематографии.

Иногда по приглашению Олега Володя ездил в Москву на премьерные показы советских и зарубежных фильмов. Владимир Васильевич вспоминает, что вместе с ними на премьерах бывала одна очень красивая девушка – возлюбленная Олега. Она работала стюардессой на линиях аэропорта Быково. К сожалению, частые разлуки и ревность не позволили им создать семью. Во время учёбы в институте Видов жил в Москве, стал редко приезжать к тётке в Томилино, а мать к тому времени умерла. Володя и другие бывшие одноклассники Олега часто помогали тете Анне по хозяйству: носили воду, пилили и кололи дрова. Владимир Васильевич вспоминает, что после службы в армии, учась в институте и одновременно работая в депо Казанской железной дороги, он редко видел своего друга. Олег перестал приезжать к тётке, так как много снимался в кино, был востребован как режиссерами, так и зрителями.

К началу семидесятых годов Видов становится звездой советского кино. В 1973 году фильм «Всадник без головы», где он сыграл главную роль, принес артисту огромный успех. Успех ждал его и в романтической мелодраме «Москва – любовь моя», которая вышла в прокат на следующий год. Зато в личной жизни у него были большие проблемы. Первый брак был недолгим. Красивый, самоуверенный герой экрана не смог ужиться в атмосфере мещанской среды второй жены. Ему было тоскливо и непривычно в кругу новых родственников и знакомых. Он хотел расти как артист, а его звали на очередной банкет. После развода бывшая жена запретила Олегу видеть маленького сына. Олег как-то пожаловался другу Володе, что бывшая супруга отсудила у него большую сумму денег от гонораров за скандинавский фильм «Красная мантия», в котором Видов благодаря своей внешности сыграл викинга. По словам Видова, как вспоминает Владимир Васильевич, его бывший тесть и друг тестя, тогдашний министр МВД Щёлоков, перекрыли ему путь в советское кино.

Кадр из фильма "Den rode kappe"

К восьмидесятым годам пути друзей детства разошлись. Владимир Васильевич Алаев уехал в Таиланд, где три года проработал в торгпредстве СССР в Бангкоке, а Олег Видов уехал сниматься в Югославию. Позже известный французский актер Жан Маре приглашал Олега сниматься во Франции, но Видов отказался. Он женился на американской журналистке и уехал в Соединённые Штаты.

Однако один раз друзья детства встретились в Томилино. На свое семидесятилетие Олег Борисович Видов приезжал в Россию. Правда, встреча была короткой, кумир советских киноманов спешил в Москву на шоу, посвященное его творчеству. А про свои юные годы в Подмосковье он не любил вспоминать, наверное, стеснялся.

Текст: Олег Кузнецов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?